Минная «посевная». На юге СВО армия России взяла под прицел логистику ВСУ

Минная «посевная». На юге СВО армия России взяла под прицел логистику ВСУ
фото показано с : aif.ru

2023-10-9 16:37

Украинское наступление на юге остановилось под ударами российской армии

Военные эксперты, наблюдающие за развитием ситуации в зоне СВО, отмечают, что активность украинских атак на отрезке Работино-Вербовое и соседних с ним участках линии боевого соприкосновения (ЛБС) существенно снизилось. Что заставило ВСУ нажать на «тормоза», корреспондент aif.ru спросил у военного эксперта Александра Ивановского.Потери, потери и еще раз потери«Украинское командование рассматривало запорожский участок линии боевого соприкосновения как "направление основного удара", — рассуждает военный эксперт Ивановский. — Но большие потери вынуждают их снизить активность, и вполне возможно в ближайшие недели свести атакующие действия к минимуму. Говорить о переброске украинских частей с юга на купянское направление, где ВСУ еще цепляется за плацдарм на левом берегу реки Оскол, я думаю, не стоит. Южный украинский "кулак" столь основательно потрепан российской армией, что его впору отводить на переформирование, а не бросать вновь в "мясные штурмы" на севере ЛБС». Обложили минами со всех сторонВоздушная и наземная разведка российской армии отметила, что в Запорожской области в последнее время резко сократилось количество перемещений личного состава и техники ВСУ в тыловых районах, примыкающих к передовой.Как отмечают некоторые Telegram-каналы, с конца сентября в Запорожье резко выросло количество новых минных заграждений непосредственно на дорогах, по которым ВСУ снабжает передовые подразделения. Telegram-канал «Военная хроника» пишет, что «появление множества противотанковых мин отмечается на важнейших логистических маршрутах ВСУ в районе Орехова, Малой Токмачки, между Новоданиловкой и селом Работино, а также Малой Токмачкой и Новопокровкой».Попытки изменить пути доставки боеприпасов и личного состава ВСУ каждый раз натыкаются на новые российские минные поля, которых еще несколько часов назад не было, отмечают военкоры. Мины «растут», как грибы после дождя«Хотелось бы особо отметить, что системы дистанционного минирования впервые появились в советской армии, — рассказывает военный эксперт Ивановский. — Наработки по массированному оперативному минированию возможных участков прорыва начались еще в годы Великой Отечественной войны. Но тогда мины устанавливались вручную силами подвижных отрядов заграждения (ПОЗ). Например, во время Курской битвы только 7 июля 1943 года, на минах подорвалось 108 немецких танков и самоходок. Сейчас мины в СВО укладывает система дистанционного минирования "Земледелие". Аналогов в мире ей нет. Вот и натыкаются украинские машины на русские мины даже в ближнем тылу».Из дальнейшего разговора с экспертом стало понятно, что с наступлением распутицы привязка ВСУ с хорошим покрытием только усилится. В связи с этим возрастет и эффективность дистанционного минирования вражеской территории.

Подробнее читайте на ...

всу мины потери дистанционного армии отмечают минирования российской

Блогер раскрыл использование ВСУ запрещенных мин в Донбассе

Украинский блогер в соцсетях случайно раскрыл информацию о новом развлечении бойцов ВСУ, нарушающем Оттавскую конвенцию ООН. Журналист Денис Мокрушин в LiveJournal рассказал о поведении блогера Serg Marco, связанного с украинским минобороны. vz.ru »

2018-06-25 15:50

Фото: riafan.ru

Донбасс сегодня: мины прилетели в Донецк, ВСУ хранят ракеты в жилой зоне, ОБСЕ вторит Киеву

ДНР под минометным огнем ВСУ, разрушен жилой дом. Командование украинских войск наращивает группировку вблизи Донецка. riafan.ru »

2018-03-14 19:27

Фото: riafan.ru

Донбасс сегодня: междоусобица в ВСУ, небоевые потери «освободителей», «русские» мины в АТО

ВСУ бьют по жилым домам. ДНР фиксирует междоусобные бои между ВСУ и украинскими националистами. Украинский СЦКК «нашел» в зоне АТО «российские мины». riafan.ru »

2017-12-04 18:24

Фото: riafan.ru

Донбасс: ВСУ выпустили 23 мины по западной окраине Донецка

ВСУ вечером в четверг обстреляли поселки на западе столицы Донецкой народной республики, заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. riafan.ru »

2017-11-17 00:40

Фото: riafan.ru

ВСУ за сутки выпустили по ЛНР 64 мины

Ситуация в районе линии соприкосновения остается напряженной. За минувшие сутки украинские силовики девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Луганской народной республики в общей сложности 64 мины. riafan.ru »

2017-08-12 14:29

Фото: riafan.ru

Как солдаты ВСУ (покойники) топором и молотком доводят свои мины до готовности

На видео запечатлено, как солдаты при помощи двух топоров, газового ключа, фрезы и тисков модифицируют минометные мины. riafan.ru »

2017-06-21 11:54

На месте подрыва автомобиля ОБСЕ найдены растяжка и 2 мины ВСУ

Растяжка Вооруженных сил Украины и 2 противотанковые мины обнаружены при обследовании местности, где 23 апреля был подорван экипаж Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, сообщил Луганскому информационному центру представитель оборонного ведомства Луганской народной республики Андрей Марочко. utro.ru »

2017-04-24 20:16

Фото: riafan.ru

Новости ДНР и ЛНР: прятки ВСУ под Луганском, мины Донецка, отвод техники отложен

Переговоры об отводе вооружений все затягиваются. Украинские силовики нарушили режим тишины больше тысячи раз. ВСУ прячут гаубицы на линии соприкосновения. riafan.ru »

2017-02-21 19:46

В ДНР заявили о гибели троих бойцов ВСУ при подрыве мины

«При подходе в результате подрыва на минном поле трое военнослужащих ВСУ [Вооруженных сил Украины] погибли, остальные в панике вернулись», — отметил он. news.yandex.ru »

2016-12-29 15:52

Фото: lenta.ru

В ДНР заявили о гибели троих бойцов ВСУ при подрыве мины

Трое украинских силовиков подорвались на мине и погибли при попытке прорыва обороны ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Представитель республики Эдуард Басурин сказал, что позиции ополченцев диверсионно-разведывательная группа противника попыталась атаковать у поселка Крутая Балка. lenta.ru »

2016-12-29 15:52