Минск выступил с жёстким заявлением в адрес Брюсселя

2020-9-19 15:49

Евросоюз вмешивается в дела Белоруссии

Минск назвал участие Светланы Тихановской во встрече глав МИД Евросоюза вмешательством в дела Белоруссии. Тихановская, которая считает себя избранным президентом Белоруссии, планирует участвовать в рабочем завтраке с главами внешнеполитических ведомств стран Евросоюза.

"Это, конечно, могло бы быть смешно и курьёзно, если бы не было так печально. По сути, ведь совершенно очевидно, что такие действия, если они будут, являются наглым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашей страны и полным неуважением к её гражданам", - сказал пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз.

Ранее Брюссель отказался признавать победившего на выборах 9 августа Александра Лукашенко избранным президентом. Брюссель активно сотрудничает с экс-кандидатом Светланой Тихановской.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным Центризбиркома, на них одержал уверенную победу Александр Лукашенко. Части населения это не понравилось: люди посчитали, что ЦИК исказил информацию.

В стране вспыхнули протестные акции, в первые дни они жёстко подавлялись силовиками: стражи порядка применяли слезоточивый газ, водомёты, светошумовые гранаты и резиновые пули. На некоторых предприятиях были организованы забастовки, но они были малочисленными.

Подробнее читайте на ...

минск выступил жёстким заявлением адрес брюсселя

Минск выступил за перемирие и прекращение смертей на Украине

МИНСК, 12 апреля, ФедералПресс. Российская и украинская стороны должны немедленно прекратить гибель людей и начать диалог. Об этом заявил глава МИД Беларуси Сергей Алейник. fedpress.ru »

2023-04-12 18:47

Минск выступил против резолюции ГА ООН о взимании репараций с России

Белоруссия категорически против проекта резолюции о механизме взимания репараций с России. Об этом заявил постоянный представитель республики при ООН Валентин Рыбаков. life.ru »

2022-11-14 23:41

Минск выступил против проекта резолюции ГА ООН о взимании репараций с РФ

Постпред Белоруссии Валентин Рыбаков заявил, что этот документ "ни на шаг не приблизит нас к миру" tass.ru »

2022-11-14 21:44

Минск выступил против торговых войн геополитических игроков, которые влияют на Белоруссию

В первом туре "Локомотив" 18 сентября в Леверкузене сыграет с "Байером", "Зенит" - 17 сентября на выезде против "Лиона" tass.ru »

2019-08-29 23:44