Мнения: Александр Чаусов: Новый маккартизм, или политическая паранойя в США

Мнения: Александр Чаусов: Новый маккартизм, или политическая паранойя в США
фото показано с : vz.ru

2017-3-10 16:45

Американские политические элиты вынули с антресолей доктрину Джозефа Рэймонда Маккарти и решили устроить ей перезагрузку. До массовых репрессий, конечно, еще далеко, но лиха беда начало. История с нашим послом в США Сергеем Кисляком и выявлением тех из американского руководства, кто «имел с ним контакты», продолжает набирать обороты.

Стоит напомнить, что уже подал в отставку советник по национальной безопасности США Майкл Флинн из-за того, что «недостаточно полно указал информацию о своих встречах с российским послом».

Кстати, что самое интересное, Флинн оказался «иностранным агентом», лоббирующим интересы Турции, и это он как раз четко указал в минюсте США. Просто этот статус американские спецслужбы обнаружили буквально недавно.

Какая связь между Флинном, Кисляком, Турцией и отставкой? Ну, видимо, та, что «виноваты все равно русские». Что характерно, теперь ряд «независимых исследователей» ищут, кто еще встречался с Кисляком, и буквально недавно подозрения в «недостойном поведении» пали на Джеффа Сешнса, ныне генерального прокурора Соединенных Штатов.

Во встречах с Кисляком заподозрили и «главного российского агента» Дональда Трампа. Он, стоит напомнить, бывал на приемах в российском посольстве в Вашингтоне. Белому дому в итоге пришлось официально опровергать информацию о том, что Трамп на этом мероприятии «вел кулуарные переговоры».

Первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс 8 марта сделала заявление в СМИ, в котором, в частности, отметила, что «мы уже не помним, кому он (Трамп) мог пожать руку на приеме. Кроме того, мы не несем ответственности за подбор гостей. Те, кто утверждает о «встрече», лукавят и очень сильно вводят людей в заблуждение».

Важен во всей этой истории, конечно, накал паранойи. Потому что фактически теперь все, кто хотя бы пожал руку или поздоровался с российским послом, а то и обозначен в какой-нибудь публикации западных СМИ в одном абзаце с нашим дипломатом, автоматически начинают подозреваться в тайной работе на русских.

В этой связи фигура Сергея Кисляка вообще обретает какие-то демонические масштабы.

Вот посмотрит на тебя Кисляк, нахмурит брови, и все ты уже «агент КГБ». Что самое интересное, встречи с дипломатами, участие в приемах в иностранных посольствах, общение с ними по нормам международного права не запрещены.

Это относится и к нашему посольству в США, и к американскому посольству в РФ, ну и вообще это некая норма. Политики на таких приемах общаются в формальной и неформальной обстановке. И уже очень давно сами по себе такого рода визиты не были поводом для преследований, отставок и прочего административного давления.

Но теперь, как мы видим, американские политические элиты вынули с антресолей доктрину Джозефа Рэймонда Маккарти и решили устроить ей «перезагрузку».

Стоит напомнить, что этот республиканский сенатор продвигал простую и незамысловатую идею, что «коммунисты проникли во все слои американского общества», в том числе и во власть, а особенно в профсоюзное движение. И решить эту проблему можно просто и радикально арестами.

Репрессивная машина в середине прошлого века в США поработала славно. Гребли всех и по малейшему подозрению. Правда, так параноить американцам очень быстро надоело, и уже в 1957 году антикоммунистическая политика стала более «внешней», нежели репрессивно-внутренней.

Самым ярким предвестником и показательным случаем этих параноидальных доктрин стало самоубийство экс-министра обороны США, который выбросился из окна с криком «Русские идут!». Его слова «Русские идут. Русские идут. Они здесь. Я видел русских солдат!» стали квинтэссенцией маккартизма и одновременно сатирой в рамках критики этой паранойи.

В общем-то, глядя даже не на персону Сергея Кисляка, а на отставки одних американских чиновников и на подозрения по поводу других, начинаешь думать, что «дедушка умер, а дело живет». До массовых репрессий, конечно, еще далеко, но лиха беда начало.

Тем более что сейчас, учитывая и развитость информационных технологий, и тот простой факт, что мир стал «меньше» в смысле легкости и доступности коммуникаций на самых разных уровнях, «за общение с русскими» можно увольнять кого угодно.

Вот буквально пару дней назад волонтеры на 8 марта раздавали в Нью-Йорке цветы и поздравляли американок «с праздником из России». А не являются ли эти цветы «российской информационной угрозой»? И не предают ли таким образом американки идеалы западной демократии?

Кстати, если вспомнить недавние марши феминисток против Трампа, то еще как предают. Цветы и 8 Марта в России сейчас это история про женственность, а не про феминизм. В общем, тут можно целую идеологическую платформу подвести, почему «взял цветочек у российского волонтера уже враг народа».

Но бог с ними, с женщинами. Но вот есть, например, американский концептуальный и очень оппозиционный правительству США режиссер Оливер Стоун. Его тоже за «измену Родине» сажать, увольнять и устраивать ему тотальную обструкцию?

Мало того, что он совместно с Питером Кузником написал «Нерассказанную историю США», которая о том, что Соединенные Штаты это ненасытный монстр, готовый на массовые убийства ради коммерческих прибылей. Он же еще и «Украину в огне» продюсировал. И в этом кино нынешние киевские власти и активисты евромайдана показаны не с самой лучшей стороны.

А именно эти власти и этих активистов до недавнего времени безоговорочно поддерживал Вашингтон. В общем, как-то тоже подозрительно лояльно к России относится человек.

Важно понимать, что эта «охота на русских ведьм» история больше не про Россию, наших дипломатов вообще и Кисляка в частности, а про американскую политическую систему и американское общество.

Политическая система пытается найти некоего «универсального внешнего врага», но уже на своей территории. То есть обществу в США навязывается параноидальная модель мышления. И для общества, да и для системы это очень плохо.

Посмотрите на ту же Украину они там с 2014 года то «титушек», то «агентов ФСБ» ловят и с Россией в Донбассе воюют. И что, хорошо им живется, в таких истерике и страхе, как думаете? Это помимо очевидных внутренних политических и экономических проблем.

Что же до США, то у них уже был опыт поиска русских шпионов. Быстро и неприятно закончился. Стоит напомнить, что тот же Маккарти умер от гепатита, спровоцированного хроническим алкоголизмом, в возрасте 48 лет, в 1954 году.

Перед этим он был подвергнут уничижительной критике в СМИ, а также ему было вынесено официальное порицание со стороны сената США. В общем, не самый приятный конец политической карьеры и жизни.

В этом контексте нынешним инициаторам «маккартизма 2. 0» есть над чем подумать.

Теги:

США, Россия и Запад, дипломатический скандал, дипломаты, пропаганда, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

сша русские кисляком напомнить русских послом кисляка трамп

"Русские всё ещё идут". Клинтон попросила Трампа защитить США от России

Экс-глава Госдепартамента США, бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон заявила, что "русские всё ещё идут" на Америку и действующий глава государства должен защитить от них страну. — Я говорю это как бывший госсекретарь и американка: русские всё ещё идут. life.ru »

2018-02-28 21:17

Хиллари Клинтон: Русские все еще идут

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала американского президента Дональда Трампа защитить страну от России, сославшись на разведданные, говорящие о якобы вмешательстве Москвы в политику Соединенных Штатов. vz.ru »

2018-02-28 20:57

Для США было бы лучше, если бы русские и немцы убивали друг друга [Голос Германии]

Фрагмент интервью швейцарского историка, доктора исторических наук, публициста и директора "Швейцарского Института Исследований в области миротворчества и энергоносителей" (Swiss Institute for Peace and Energy Research (SIPER)) интернет блоггеру Йенсу Леррих. oko-planet.su »

2016-05-17 20:58

Русские действительно вывели свои самолёты из Сирии — США

Россия действительно вывела большую часть своей из Сирии. Об этом заявил спикер Центрального командования армии США полковник Патрик Райдер. nation-news.ru »

2016-03-18 21:39