Мнения: Иван Лизан: Что будет с украинской энергетикой

Мнения: Иван Лизан: Что будет с украинской энергетикой
фото показано с : vz.ru

2017-3-3 20:40

Весь классический инструментарий по принуждению Украины к миру оказался неэффективным, а Украина не смогла сломить Донбасс. Однако в ходе конфликта республикам удалось нащупать слабую точку Украины.

В ответ на украинскую блокаду ДНР и ЛНР республики решили сами заблокировать Украину и взять ее измором, посадив на голодный угольный паек. Теперь, случись невозможное если украинские олигархи вновь перераспределят власть и деньги, отменив блокаду ЛДНР, Луганск и Донецк не станут возобновлять поставки угля на Украину.

Таким образом, к третьей годовщине гражданской войны на Украине сложилась достаточно занятная ситуация:

1. Ни одна из сторон не может решить конфликт с помощью силы по причине ограниченности ресурсов.

2. Дипломатические меры разрешения конфликта показали свою полную неэффективность. Что минский, что нормандский форматы не могут оказать влияния на Киев, отказывающийся выполнять пункты Минска-2.

3. Экономические рычаги влияния со стороны Украины на республики не сработали.

Весь классический инструментарий по принуждению Украины к миру оказался неэффективным, а Украина не смогла сломить Донбасс. Однако в ходе конфликта республикам удалось нащупать слабую точку Украины. Ею оказалась энергетика.

Республики бьют по Киеву

Энергетическая самоблокада от угля из ЛДНР стала прекрасным поводом для дипломатического и экономического наступления на Украину.

Дипломатический фронт у республик все тот же злополучный Минск-2, недавно анонсированные гуманитарные инициативы и расширение теле- и радиовещания на территорию Украины. Впрочем, это сугубо вторичные рычаги давления на Киев.

Ключевое направление давления энергетическое. И вот тут у Донецка с Луганском есть реальная возможность «добить» как киевскую власть, так и Украину как таковую.

Украине от УССР досталось первоклассное энергетическое наследство: только атомных энергоблоков насчитывается 15 штук, не говоря уже о мощнейшей тепловой генерации и гидроэлектростанциях. И к этому наследству Киев отнесся как к данности, чему-то вроде восхода солнца, которое никуда и никогда не денется без всяких усилий со стороны человека.

Реальность же оказалась куда сложнее: украинская энергетика жива скорее не благодаря, а вопреки украинской власти, лишь из-за фантастического запаса прочности, который в нее вложил обычный советский инженер.

Однако теперь этот запас прочности практически исчерпан.

Война с Донбассом привела к невероятному перекосу в производстве электроэнергии на Украине ТЭС страны начали жить впроголодь, а временами и вовсе в режиме угольного голода. При этом олигархи, управляющие тепловой генерацией, просто грабят население, закладывая завышенную стоимость угля в тариф на электроэнергию (э/э), уже повысив ее стоимость в пять раз по сравнению с 2013 годом.

Блокада и ввод внешнего управления на украинских предприятиях, расположенных на территории ЛДНР, лишь усилили и без того негативные явления в электроэнергетике.

Отказ от поставок угля из Донбасса грозит Украине реальным погружением во тьму, даже несмотря на введение в отрасли чрезвычайного положения.

Угольный голод

Перед Киевом в энергетике стоят две проблемы: исчерпание запасов угля и аварии на АЭС. Третью проблему холода удалось решить с наступлением весны.

Единственное реальное место, где Украина может купить уголь для своих ТЭС, это неподконтрольный ей Донбасс.

Все остальные варианты поставки из США, ЮАР или Австралии утопичны не столько из-за ограниченности добычи угля в данных странах и специфичности добываемых марок, сколько из-за неспособности украинских портов осуществить перевалку миллионов тонн угля.

Утопичен и вариант с углем из России: под видом российского антрацита на ТЭС будет поставляться все тот же уголь из ЛДНР. Москва заинтересована в изменении украинской политики по отношению к Донбассу, потому продажа энергоносителей Украине является пусть и чрезвычайно коммерчески выгодной, но нелогичной.

Перевести электростанции с антрацита на газовый уголь Киев не успел. Впрочем, и тут хватает ограничений.

Во-первых, на это нет денег. Во-вторых, добычи газовых углей на Украине не хватит для обеспечения работы ТЭС еще в прошлом году энергетическая компания Рината Ахметова ДТЭК импортировала 100 тыс. тонн газовых углей из Польши.

В итоге Украине неизбежно придется покупать уголь Донбасса, однако стоить он будет не 56 долларов за тонну, а 100. Просто потому, что шахты теперь перешли в подчинение Донецку и Луганску. Антрацит это судьба, а от судьбы не убежишь. И, скорее всего, к газовому реверсу Украина прибавит еще и реверс угольный.

Рост аварийности

Однако до этого момента Украине еще нужно дожить и не свалиться в масштабную техногенную катастрофу.

Уже сейчас в украинском энергобалансе АЭС занимают порядка 60%, и за время блокады производство э/э на АЭС выросло на 12%. При этом ТЭС стали производить на 39% меньше э/э электростанции перевели в режим максимальной экономии, снизили потребление и отключили часть резервных мощностей, которые могли бы включиться для оперативного производства э/э.

По мере исчерпания запасов угля и выбывания из строя угольных блоков нужно будет компенсировать снижение производства э/э для прохождения утреннего и вечернего пиков энергопотребления. Компенсировать их можно несколькими способами:

1. Запустить законсервированные газо-мазутные блоки на ТЭС. Однако в таком случае придется нарастить закупки газа по реверсу или идти на поклон к Газпрому запасов газа в хранилищах после отопительного сезона надолго не хватит.

2. Начать маневрировать атомными энергоблоками и осуществлять веерные отключения электроэнергии. Однако спецификой атомной генерации является то, что она не предназначена для маневрирования, которое приведет к резкому росту аварийности.

Фактически уже сейчас АЭС стали становым хребтом украинской энергетики, которая держится на плаву лишь потому, что Украину не подводят АЭС: из 15 энергоблоков в работе находятся 14.

Авария на каком-либо энергоблоке станет очень сильным ударом по электроэнергетике просто потому, что у отрасли нет запаса прочности, энергоблоков, которые смогли бы подхватить выбивший из строя. А аварии в прошлом году были частыми и регулярными. Начало маневрирования блоками АЭС на порядок повысит риск внештатных ситуаций и в катастрофическом случае может привести к повторению Чернобыльской катастрофы.

Таким образом, до полного исчерпания запасов угля Киеву нужно еще дожить, и желательно без аварий, риск которых многократно возрастает. Однако даже в этом случае никакой хеппи-энд украинской энергетике не грозит.

Мрачные перспективы

Половина украинских энергогенерирующих мощностей отпраздновала свой 40-летний юбилей.

В период с 2025 по 2040 годы на Украине из эксплуатации нужно будет вывести порядка 2025 ГВт энергогенерирующих мощностей около 80% существующих. Если перевести это с языка цифр на язык электростанции, то закрыть придется все блоки АЭС (13,8 ГВт) и еще множество тепловых блоков совокупной мощностью в 11 ГВт.

Проще говоря, Украину ждет энергетическая катастрофа и фантастически дорогая электроэнергия, которая будет доступна лишь избранным. При этом украинская власть не делает ничего для строительства новых электростанций, а лишь продолжает выжимать соки из советского энергетического наследия.

Расчет у украинских политиков прост как пять копеек: к моменту погружения во тьму никто из них уже не будет находиться у власти, а в крайнем случае олигархату удастся сбежать к своим капиталам в благополучные теплые страны.

Чиновники же, понимая, что у Украины нет десятков миллиардов долларов для строительства новых электростанций, предлагают синхронизировать украинскую энергетическую систему с ЕС и переложить часть ответственности на Европу. В таком случае РФ не сможет больше продавать Украине э/э и спасать ее во время очередного ЧП.

Впрочем, до всего этого еще нужно дожить. И отнюдь не факт, что Украина в текущем виде сохранится до момента закрытия последнего атомного энергоблока. Скорее всего, украинские проблемы перейдут в наследство к ее соседям, которым и придется вновь вспоминать опыт большевиков с их планом ГОЭЛРО.

Теги:

энергетика, атомная энергетика, ДНР, ЛНР, украинский кризис, энергетическая блокада

.

Подробнее читайте на ...

украине угля однако аэс украины тэс украину украинской

Фото: russian.rt.com

УП: Украине хватит угля лишь на 40 дней

Украина вводит чрезвычайное положение в энергетике из-за того, что активисты блокируют поставки угля из Донбасса. Как передаёт «Украинская правда», ранее и. о. главы компании «Укрэнерго» заявлял, что в случае введения режима ЧП в энергетике запасов антрацитового угля в стране хватит на 40 суток. russian.rt.com »

2017-02-16 14:55

Фото: nsn.fm

Царев: Поставки угля нужны Украине больше, чем Донбассу

Бывший депутат Верховной рады Олег Царёв в беседе с НСН заявил, что в возобновлении поставок угля из Донбасса на Украину больше заинтересован Киев (слушайте аудио). «Вопрос поставок угля — это вопрос выживания Украины как государства. nsn.fm »

2017-02-14 13:05

Добыча угля на Украине сократилась за год на 53,2%

Украина в январе-июле 2015 года сократила добычу угля по сравнению с январем-июлем 2014 года более чем в два раза, или на 53,2%, до 15,5 млн тонн, добыча газа за тот же период снизилась на 9,7% до 1,6 млрд кубометров, сообщила Государственная служба статистики страны. vz.ru »

2015-08-18 17:52

Фото: vz.ru

ДНР: Киев не сможет без помощи Донбасса обеспечить теплом жителей Украины

Украинские власти не смогут без помощи Донбасса обеспечить зимой жителей страны теплом и электричеством, заявил министр транспорта провозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко. vz.ru »

2015-08-18 15:19

Фото: vz.ru

Экономика: В украинских домах есть свет только благодаря России

Россия вот уже второй раз за последние несколько месяцев спасла Украину от краха ее энергетики. Только поставки российской электроэнергии позволили украинской энергосистеме выдержать многочисленные остановки ТЭЦ, летнюю жару и дефицит угля. vz.ru »

2015-08-14 21:50

Фото: lenta.ru

Добыча угля на Украине сократилась вдвое

Угледобывающие предприятия Украины в январе-июле этого года снизили добычу рядового твердого топлива на 50,8 процента, выдав на-гора 22 миллиона 807 тысяч тонн. Об этом сообщили в Минэнерго страны. Добыча коксующегося угля упала на 62,3 процента, энергетического — на 46,5 процента. lenta.ru »

2015-08-13 13:26

Фото: vesti.ru

На Украине из-за нехватки угля остановлены 3 ТЭЦ

На складах украинских ТЭЦ находится 1,37 млн тонн угля при необходимом минимуме в 2,5 млн тонн, заявил глава "Независимого профсоюза горняков Украины" Михаил Волынец. Нехватка угля уже привела к остановке ряда ТЭЦ в стране. vesti.ru »

2015-08-04 11:25

Фото: vz.ru

Демчишин: Украина рассчитывает наладить импорт угля из Южной Африки, США и России

Украине необходимо за два с половиной месяца, до середины октября текущего года, удвоить количество угля на складах энергокомпаний - с 1,5 млн тонн до 3 млн тонн, заявил на заседании антикризисного энергетического штаба глава министерства энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин. vz.ru »

2015-08-03 16:10

Фото: ntv.ru

Работа Приднепровской ТЭС на Украине встала из-за отсутствия угля

На Приднепровской ТЭС остановили работу последнего энергоблока из-за отсутствия угля на складе. Как сообщили в Днепровской энергосистеме "Укрэнерго", электростанция возобновит работу после того, как будут получены необходимые для осенне-зимнего периода запасы угля. ntv.ru »

2015-08-02 11:35

Киев: Для формирования запаса угля необходимо 200 млн долларов

Украине нужно 200 млн долларов, чтобы сформировать запас угля на зиму, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин. «Для угля таких больших сумм (как для закупки газа) не нужно. vz.ru »

2015-08-01 22:13

Фото: vesti.ru

Из-за нехватки угля на Украине остановили работу Приднепровской ТЭС

На Приднепровской ТЭС остановили работу последнего энергоблока из отсутствия угля на складе, передает телеканал "Россия 24". Как сообщили в Днепровской энергосистеме "Укрэнерго", электростанция возобновит работу после того, как будут получены необходимые для осенне-зимнего периода запасы угля. vesti.ru »

2015-08-01 16:28

Фото: vz.ru

Приднепровская ТЭС на Украине остановлена из-за отсутствия угля

В связи с отсутствием угля крупнейший на Украине частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметов, остановил работу Приднепровской ТЭС. «Сегодня в 00. 50 (совпадает с мск) на ДТЭК Приднепровской ТЭС был остановлен последний остававшийся в работе энергоблок. vz.ru »

2015-08-01 12:25

Фото: lenta.ru

Запаса угля на Украине осталось на один день работы ТЭС

Запаса угля на Украине осталось на один день работы энергоблоков теплоэлектростанций. Об этом заявил начальник государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей госкомпании «Укрэнерго» Олег Коземко. lenta.ru »

2015-07-31 17:11