Мошенник поставил бутафорские пограничные столбы и "перевел" четверых азиатов в Финляндию

2019-12-3 16:47

Российские пограничники зафиксировали необычную попытку мошенничества. Гражданин одной из стран СНГ проявил смекалку и решил одурачить четверых уроженцев Южной Азии, проведя их якобы через границу России и Европейского Союза.

Российские пограничники зафиксировали необычную попытку мошенничества. Гражданин одной из стран СНГ проявил смекалку и решил одурачить четверых уроженцев Южной Азии, проведя их якобы через границу России и Европейского Союза. Для этого злоумышленник использовал бутафорские пограничные столбы, которые изготовил собственноручно.

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, инцидент произошел в минувший четверг, 28 ноября. Пограничники задержали четырех выходцев из Южной Азии, а также их сопровождающего, являющегося гражданином одной из стран СНГ.

Впоследствии было установлено, что гражданин СНГ за денежное вознаграждение пообещал иностранцам провести их через государственную границу России с Финляндской Республикой. За свою помощь злоумышленник потребовал от нелегалов более десяти тысяч евро.

При этом гражданин СНГ обманул иностранцев. Для этого он изготовил и установил в лесу бутафорские пограничные столбы, через которые и провел мигрантов. В пресс-службе ведомства отмечают, что путь нелегалов в Финляндию был сложным. Сначала проводник их вел по дорогам общего пользования, затем по проселочным, после чего был "марш-бросок" вокруг одного из озер Выборгского района. Преодолев путь, мигранты прибыли к так называемой "российско-финляндской" границе. Также у проводника была надувная лодка, которую он взял "на всякий случай".

Выборгский районный суд признал четырех граждан одной из стран Южной Азии виновными в совершении административного правонарушения (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России). Каждому из иностранцев назначено наказание в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы страны.

В отношении так называемого проводника возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Нарушители границы могли бы быть этому рады, поскольку могут надеяться, что когда-нибудь им вернут их деньги.

Нарушение государственной границы России является уголовно наказуемым. За это можно получить наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а при совершении преступления группой лиц до шести лет.

Подробнее читайте на ...

россии снг стран южной азии гражданин границу бутафорские

В сотовые сети России и СНГ вложат 25 млрд долларов

Инвестиции в инфраструктуру мобильных сетей в России и СНГ в ближайшие пять лет составят 25 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы пойдет на создание сетей 5G, хотя их массовое строительство вряд ли стартует раньше 2023-го. vesti.ru »

2020-11-12 14:00

С возвращением! В Госдуму внесли законопроект, упрощающий получение паспорта РФ

Законопроект, упрощающий получение жителями СНГ гражданства России, внесён на рассмотрение Госдумы, сообщает РИА "Новости". Автором документа является первый зампред думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. life.ru »

2018-06-25 17:39

Без России и СНГ Украина никогда не станет развитым государством

Киевские власти собираются, что называется, "резать по живому". Куда Украина может деться из той системы, в которой она жила практически всю жизнь? Существующие связи нарабатывались столетиями, как можно взять и в один момент их разрушить?! В п ... regions.ru »

2016-10-10 17:24

После России в СНГ будет председательствовать Таджикистан

Следующим после России председателем в СНГ утверждён Таджикистан. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.
Читать далее russian.rt.com »

2016-09-16 18:12

Фото: vz.ru

Общество: Новый разрыв связей с Россией может лишь увеличить преступность на Украине

Украина официально выходит из системы розыска преступников и обмена информацией о них на пространстве СНГ. Обосновывается это, разумеется, интеграцией с единой международной системой розыска, но в реальности эффект будет совсем иным. vz.ru »

2015-08-20 19:11

Фото: vz.ru

Яценюк объявил о выходе Украины из системы розыска преступников по СНГ

Украина с 24 августа выходит из системы розыска преступников и обмена информацией о них на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк. vz.ru »

2015-08-20 14:16

Фото: tvc.ru

МЧС вывезло из Сирии граждан России и СНГ

Самолет МЧС России доставил в Москву 59 беженцев из Сирии. Этой ночью Ил-76 приземлился в аэропорту "Домодедово". Большинство пассажиров - граждане России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Люди бежали от войны. tvc.ru »

2015-08-18 11:50

Фото: abnews.ru

МЧС России вывезло из Сирии больше 50 граждан России и СНГ - И привезло туда 20 тонн гумпомощи

В Москву прибыл самолет МЧС с 59 гражданами России и СНГ на борту, вывезенными из Сирии. Об этом в ведомстве заявили в ночь на вторник. Ил-76 прилетел из города Латакия. Среди пассажиров — граждане России, Украины, Казахстана, Белоруссии, а также несколько сирийцев. abnews.ru »

2015-08-18 02:56