С возвращением! В Госдуму внесли законопроект, упрощающий получение паспорта РФ

2018-6-25 17:39

Законопроект, упрощающий получение жителями СНГ гражданства России, внесён на рассмотрение Госдумы, сообщает РИА "Новости". Автором документа является первый зампред думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Документ, с одной стороны, призван упростить жизнь для украинских беженцев, переехавших в Россию за последние несколько лет, а с другой — отменить ряд ограничительных мер для уроженцев СНГ, проживающих в России более 20 лет. Для них, например, предлагается отменить ограничения по срокам выдачи паспортов, которые предусмотрены законом "О гражданстве Российской Федерации". Сейчас он позволяет легализоваться только тем, кто въехал в Россию более 16 лет назад.

Наряду с этим законопроект предлагает продлить срок временного пребывания украинцев в России сверх 90 суток при наличии мотивированного заявления. Это поможет беженцам из Донбасса, которым по истечении этого срока просто некуда возвращаться из-за угрозы жизни и преследований.

Кроме того, для ряда категорий иностранных граждан предусмотрена "миграционная амнистия". В соответствии с ней украинец, даже просрочивший срок своего пребывания на территории России, сможет продлить разрешение на пребывание в нашей стране даже без выезда за её пределы.

Напомним, что упростить получение гражданства России потребовал в ходе прямой линии лично президент Владимир Путин. Заявление прозвучало в ответ на обращение беженцев из Донецкой и Луганской областей. Глава государства отметил, что речь в первую очередь идёт о людях, "кровно связанных с русским миром" и владеющих русским языком. .

Подробнее читайте на ...

россии снг получение законопроект

В сотовые сети России и СНГ вложат 25 млрд долларов

Инвестиции в инфраструктуру мобильных сетей в России и СНГ в ближайшие пять лет составят 25 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы пойдет на создание сетей 5G, хотя их массовое строительство вряд ли стартует раньше 2023-го. vesti.ru »

2020-11-12 14:00

Мошенник поставил бутафорские пограничные столбы и "перевел" четверых азиатов в Финляндию

Российские пограничники зафиксировали необычную попытку мошенничества. Гражданин одной из стран СНГ проявил смекалку и решил одурачить четверых уроженцев Южной Азии, проведя их якобы через границу России и Европейского Союза. vesti.ru »

2019-12-03 16:47

Без России и СНГ Украина никогда не станет развитым государством

Киевские власти собираются, что называется, "резать по живому". Куда Украина может деться из той системы, в которой она жила практически всю жизнь? Существующие связи нарабатывались столетиями, как можно взять и в один момент их разрушить?! В п ... regions.ru »

2016-10-10 17:24

После России в СНГ будет председательствовать Таджикистан

Следующим после России председателем в СНГ утверждён Таджикистан. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.
Читать далее russian.rt.com »

2016-09-16 18:12

Фото: vz.ru

Общество: Новый разрыв связей с Россией может лишь увеличить преступность на Украине

Украина официально выходит из системы розыска преступников и обмена информацией о них на пространстве СНГ. Обосновывается это, разумеется, интеграцией с единой международной системой розыска, но в реальности эффект будет совсем иным. vz.ru »

2015-08-20 19:11

Фото: vz.ru

Яценюк объявил о выходе Украины из системы розыска преступников по СНГ

Украина с 24 августа выходит из системы розыска преступников и обмена информацией о них на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк. vz.ru »

2015-08-20 14:16

Фото: tvc.ru

МЧС вывезло из Сирии граждан России и СНГ

Самолет МЧС России доставил в Москву 59 беженцев из Сирии. Этой ночью Ил-76 приземлился в аэропорту "Домодедово". Большинство пассажиров - граждане России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Люди бежали от войны. tvc.ru »

2015-08-18 11:50

Фото: abnews.ru

МЧС России вывезло из Сирии больше 50 граждан России и СНГ - И привезло туда 20 тонн гумпомощи

В Москву прибыл самолет МЧС с 59 гражданами России и СНГ на борту, вывезенными из Сирии. Об этом в ведомстве заявили в ночь на вторник. Ил-76 прилетел из города Латакия. Среди пассажиров — граждане России, Украины, Казахстана, Белоруссии, а также несколько сирийцев. abnews.ru »

2015-08-18 02:56