Мурашко: число победивших онкодиагноз россиян устойчиво растет

Мурашко: число победивших онкодиагноз россиян устойчиво растет
фото показано с : aif.ru

2024-3-13 16:14

Глава Минздрава подчеркнул, что более чем на 18% увеличилось число пациентов, преодолевших год, когда идёт наиболее интенсивное лечение.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил новые цифры, касающиеся онкологических больных, которые доказывают, что ситуация с раковыми заболеваниями в стране улучшается.«Более чем на 18% увеличилось число лиц, которые преодолели в борьбе со злокачественными новообразованиями самый сложный период — год жизни, когда идёт наиболее интенсивное лечение. Более чем на 8% увеличилась выживаемость пациентов на пятилетний период. Это хороший результат», — сообщил глава Минздрава России в ходе церемонии открытия нового хирургического корпуса Курганского областного онкологического диспансера.Он добавил, что современные подходы к лечению и диагностике новообразований позволяют в целом увеличивать доступность медицинской помощи.«Возможности химиотерапии, лучевой терапии, современные онкологические подходы и тактики позволили сегодня практически в 1,5 раза увеличить доступность в целом оказания медицинской помощи», — отметил Мурашко.Министр напомнил, что значительно снизить риск появления онкозаболевания можно с помощью ответственного отношения к своему здоровью.«Уже сегодня доказано, что алкоголь, табакокурение, ожирение значительно повышают риск развития этих заболеваний. Поэтому борьба с такими факторами риска, конечно же, улучшает здоровье каждого человека и нации в целом», — заверил министр.Глава Минздрава России также посоветовал вовремя обращаться к врачу — даже когда ничего не болит, важно проходить профилактические мероприятия.«Хочу отметить, что профилактическими осмотрами и диспансеризацией в этом году планируем охватить до 70% взрослого населения. Нужно пользоваться этими возможностями. Нужно проходить эти осмотры регулярно, чтобы своевременно заподозрить и назначить лечение. В том числе существуют формы предраковых заболеваний, которые могут быть своевременно излечены», — заключил Мурашко.

Подробнее читайте на ...

мурашко министр лечение минздрава число целом глава

Фото: aif.ru

Российские поликлиники обяжут заменить бумажные медкарты на электронные

Министр здравоохранения сообщил, что отказ от бумажных медкарт — это новый базовый принцип организации первичного звена. aif.ru »

2023-12-02 19:30

Венгрия обеспечивает Россию лекарствами

Российский министр рассказал, что в 2023 году объем поставок вырос. Мурашко отметил, что фармацевтические компании Венгрии обеспечивают Россию лекарствами. Мурашко добавил, что республика развивает сферу здравоохранения, внедряет инновации в эту область. kapital-rus.ru »

2023-07-05 14:20

Мурашко: врачей-"антиваксеров" нужно судить

В целом Михаил Мурашко выступил за жесткую позицию в борьбе с пандемией. По данным Минздрава, в настоящее время в России проходят лечение от COVID-19 258 тысяч пациентов. vesti.ru »

2021-11-10 11:53

92 процента поступающих в ковидные госпитали – непривитые

Михаил Мурашко заявил, что большинство пациентов, госпитализируемых с коронавирусом – не привиты. Министр здравоохранения указал на увеличение групп риска. vesti.ru »

2021-09-07 18:32

Мурашко призвал провести новогодние праздники дома

Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал жителей России провести новогодние праздники с семьей и дома. Это нужно для того, чтобы минимизировать контакты и прервать цепочку распространения коронавируса. vesti.ru »

2020-11-11 16:45

Глава Минздрава: ситуация с коронавирусом в России управляемая

Ситуация с распространением коронавируса в России в целом управляемая, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, наиболее сложная обстановка складывается в крупных городах, в частности, в Москве. vesti.ru »

2020-10-05 15:36

Минздрав уточнил, когда россияне смогут вернуться к нормальной жизни

Возврат к нормальной жизни возможен не раньше февраля, когда у населения будет сформирован популяционный иммунитет, в том числе и с помощью лекарственных препаратов, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. vesti.ru »

2020-07-24 14:11

Мурашко: ситуация с выплатами медикам нормализовалась

Более 270 тысяч медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, получают соответствующие президентские выплаты, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24". Ситуация с выплатами сегодня стабильная, заверил министр. vesti.ru »

2020-06-12 18:30

Минздрав: разрабатывается несколько вакцин, добровольцы для испытаний набраны

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко анонсировал клинические испытания вакцины против коронавируса COVID-19 в ближайшие две недели. vesti.ru »

2020-05-30 16:20

«Заложник реформы». Персона недели – министр здравоохранения Михаил Мурашко

53-летний врач-гинеколог в январе занял кресло министра здравоохранения. Всегда спокойный и даже хладнокровный Михаил Мурашко приступил к обязанностям незадолго до того, как на российское здравоохранение со всей своей жестокостью обрушился коронавирус. fedpress.ru »

2020-05-22 08:00

Напряженная, но управляемая: глава Минздрава оценил ситуацию с COVID-19 в России

Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в России достаточно напряженная, но при этом управляемая, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко. vesti.ru »

2020-05-13 13:09

Глава Минздрава предложил перенести ЕГЭ на конец лета - начало осени

Министр здравоохранения Михаил Мурашко во время выступления на заседании президиума фракции "Единая Россия заявил, что из-за ситуации с коронавирусом планировать единые государственные экзамены (ЕГЭ) на июнь "точно нельзя" и рекомендовал перенести их на конец лета – начало осени. vesti.ru »

2020-05-08 14:04