Российские поликлиники обяжут заменить бумажные медкарты на электронные

Российские поликлиники обяжут заменить бумажные медкарты на электронные
фото показано с : aif.ru

2023-12-2 19:30

Министр здравоохранения сообщил, что отказ от бумажных медкарт — это новый базовый принцип организации первичного звена.

Отказ от бумажных медицинских карт в пользу электронных станет обязательным в российских поликлиниках в будущем, об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на конгрессе «Национальное здравоохранение».Глава ведомства объяснил, что переход на электронные медкарты является новым базовым принципом организации первичного звена. По словам Мурашко, такой шаг позволит обрабатывать большие массивы данных.«К органам исполнительной власти мы это будем предъявлять как обязательное условие, потому что в противном случае массивы данных мы просто собирать не сможем», — заявил министр здравоохранения.Мурашко подчеркнул, что отказ от бумажных медкарт позволит сформировать ресурс данных. Это обеспечит преемственность между уровнями оказания медицинской помощи.Кроме того, врачебный почерк уже давно попал в анекдоты. Переход на электронные медкарты поможет решить эту проблему, заключил Мурашко.Ранее министр здравоохранения сообщил, что сегодня все усилия ведомства направлены на то, чтобы продолжительность и качество жизни россиян стремительно росли.

Подробнее читайте на ...

мурашко министр здравоохранения сообщил данных бумажных медкарты электронные

Фото: aif.ru

Мурашко: число победивших онкодиагноз россиян устойчиво растет

Глава Минздрава подчеркнул, что более чем на 18% увеличилось число пациентов, преодолевших год, когда идёт наиболее интенсивное лечение. aif.ru »

2024-03-13 16:14

Венгрия обеспечивает Россию лекарствами

Российский министр рассказал, что в 2023 году объем поставок вырос. Мурашко отметил, что фармацевтические компании Венгрии обеспечивают Россию лекарствами. Мурашко добавил, что республика развивает сферу здравоохранения, внедряет инновации в эту область. kapital-rus.ru »

2023-07-05 14:20

Мурашко: врачей-"антиваксеров" нужно судить

В целом Михаил Мурашко выступил за жесткую позицию в борьбе с пандемией. По данным Минздрава, в настоящее время в России проходят лечение от COVID-19 258 тысяч пациентов. vesti.ru »

2021-11-10 11:53

Мурашко призвал провести новогодние праздники дома

Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал жителей России провести новогодние праздники с семьей и дома. Это нужно для того, чтобы минимизировать контакты и прервать цепочку распространения коронавируса. vesti.ru »

2020-11-11 16:45

Глава Минздрава: ситуация с коронавирусом в России управляемая

Ситуация с распространением коронавируса в России в целом управляемая, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, наиболее сложная обстановка складывается в крупных городах, в частности, в Москве. vesti.ru »

2020-10-05 15:36

Минздрав уточнил, когда россияне смогут вернуться к нормальной жизни

Возврат к нормальной жизни возможен не раньше февраля, когда у населения будет сформирован популяционный иммунитет, в том числе и с помощью лекарственных препаратов, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. vesti.ru »

2020-07-24 14:11

Мурашко: ситуация с выплатами медикам нормализовалась

Более 270 тысяч медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, получают соответствующие президентские выплаты, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24". Ситуация с выплатами сегодня стабильная, заверил министр. vesti.ru »

2020-06-12 18:30

Минздрав: разрабатывается несколько вакцин, добровольцы для испытаний набраны

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко анонсировал клинические испытания вакцины против коронавируса COVID-19 в ближайшие две недели. vesti.ru »

2020-05-30 16:20

«Заложник реформы». Персона недели – министр здравоохранения Михаил Мурашко

53-летний врач-гинеколог в январе занял кресло министра здравоохранения. Всегда спокойный и даже хладнокровный Михаил Мурашко приступил к обязанностям незадолго до того, как на российское здравоохранение со всей своей жестокостью обрушился коронавирус. fedpress.ru »

2020-05-22 08:00

Напряженная, но управляемая: глава Минздрава оценил ситуацию с COVID-19 в России

Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в России достаточно напряженная, но при этом управляемая, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко. vesti.ru »

2020-05-13 13:09

Глава Минздрава предложил перенести ЕГЭ на конец лета - начало осени

Министр здравоохранения Михаил Мурашко во время выступления на заседании президиума фракции "Единая Россия заявил, что из-за ситуации с коронавирусом планировать единые государственные экзамены (ЕГЭ) на июнь "точно нельзя" и рекомендовал перенести их на конец лета – начало осени. vesti.ru »

2020-05-08 14:04