В Музее обороны Севастополя началась реставрация панорамы

2023-3-13 12:01

Специалистам предстоит проделать колоссальный объём работ

Самую сложную часть работ предстоит проделать в главном зале панорамы. Зонт-рефлектор нужно будет опустить и заменить на нем светоотражающую ткань. А затем и полностью заменить крышу. Но перед этим строителями предстоит закрыть экспозицию. Передний план уже укрыт, а сейчас реставраторы занимаются созданием защитного слоя и на самом полотне.

Это операция на сердце панорамы. Холст обеспыливают и заклеивают реставрационной бумагой. Она пропитана антисептическим раствором и медом - для эластичности. Эффективно против паразитов, пыли и влаги.

"Через полтора года все внутренние работы будут закончены, потому что здесь с полотном, с предметным планом работа ювелирная, конечно, не терпит никакой пыли, грязи и прочих воздействий, поэтому строители-реставраторы, которые занимаются самим зданием, выйдут на внешний контур, будут заниматься фасадом, территорией, а художники-ювелиры будут заниматься живописным полотном", - отметил Михаил Смородский, директор Музея обороны Севастополя.

Пока работы ведутся на нижних этажах. Строители укрепили фундамент, заполнили образовавшиеся в грунте полости раствором. Для этого пришлось пробурить 700 небольших скважин. Бетон здесь не применяют - он разрушает белый камень. Инъекции для укрепления кладки - только из раствора на основе известки. Это исторические стены - от здания еще 1905 года, которое немцы разрушили во время войны. Восстановили главный символ Севастополя только в 1948-м. А последнюю реставрацию проводили еще в 1970-х.

"Как такового содержания не было после 1991 года. Или финансирования не было, или невозможно сказать, что происходило. Но мы видим в других помещениях гипсокартон, который закрывает мрамор, мы видим двери, которые по-разному стоят, мы видим плитку, которая лежит на другой плитке", - говорит Дмитрий Орлов, руководитель проектов.

Над созданием шедевра Франц Рубо трудился три года. В основе - бой на Малаховом Кургане. Русская армия отражает натиск превосходящих сил англо-французского войска. Панораму открыли к полувековому юбилею окончания Крымской войны 1854-1855 годов. Полотно, на котором главные герои - простые солдаты, матросы и жители города, сразу же стало символом Севастополя. Во время Великой Отечественной картину удалось вынести из горящего здания и эвакуировать.

То, что видят посетители, - воссозданная копия картины Рубо, на которую советские художники добавили героев первой обороны Севастополя: адмирала Нахимова, хирурга Пирогова, Матроса Кошку. Поменялась и палитра.

"Мы знаем, что Соколов-Скаля выбрал момент не до восхода солнца, как у Рубо, а при восходе солнца, поэтому колорит был изменен на более радужный и светлый. И изменилась вся цветовая гамма, что, по его мнению, должно было усилить патриотическое звучание событий обороны Севастополя", - объясняет Ольга Богаченко, ученый секретарь Музея обороны Севастополя.

Посетителей ждет и новая экспозиция, посвященная созданию и восстановлению панорамы. А сохранившиеся фрагменты оригинального полотна Рубо можно будет увидеть в соседнем корпусе. Его откроют одновременно с завершением реставрации через два года.

Никита Васильев, Егор Хлябич, Максим Володин, "ТВ Центр"

Подробнее читайте на ...

севастополя обороны панорамы рубо видим предстоит

Минкультуры РФ/ Самые яркие моменты героической обороны Севастополя реконструируют на фестивале «Русская Троя»

В Севастополе с 28 по 29 октября пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвящённый героической обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 годов. Он соберет участников военно-исторических клубов России и зарубежья, и станет одним из самых масштабных смотров, воспроизводящих события обороны города-героя. gospress.ru »

2017-10-14 13:15

Фото: riafan.ru

Госдума России уточнит дату начала обороны Севастополя

Законопроект, который уточняет дату начала обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны, приняли во втором чтении в Государственной думе. riafan.ru »

2017-09-22 13:48

Путин рассказал школьникам историю времен обороны Севастополя

Во время общения со школьником, который заявил, что представляет город-герой Севастополь, президент России Владимир Путин рассказал историю, которую услышал от гида во время посещения Севастополя. «Защитники города должны были обеспечить выход нашей эскадры, когда фашистские войска наступали с берега. vz.ru »

2017-09-01 14:41

Замминистра обороны выразил благодарность главе Севастополя за развитие «Юнармии»

Юнармейский отряд Севастополя – один из самых многочисленных и «боевых» в России, сообщил статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков в ходе встречи с севастопольским активом движения nsn.fm »

2017-07-14 00:08

Фото: tvzvezda.ru

В Крыму почтили память героев обороны Севастополя

В Крыму сегодня чествовали героев - тех, кто защищал полуостров от фашистских захватчиков. Крымчане отметили юбилей - семьдесят пять лет началу обороны Севастополя. За 250 дней противостояния свои жизни за город славы русских моряков отдали более восемнадцати тысяч советских солдат. tvzvezda.ru »

2016-10-30 23:58

Путин и Медведев посетили Малахов курган в Севастополе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев посетили мемориальный комплекс Малахов курган славу и гордость России, где почтили память защитников Севастополя в Крымскую и Великую Отечественную войнах. vz.ru »

2015-08-19 16:00