Нетаньяху впервые подтвердил удары Израиля по Сирии

2016-4-12 22:08

Армия Израиля провела десятки атак на территории Сирии, чтобы не допустить попадания современного оружия в руки боевиков ливанского движения Хезболлах, воюющих там на стороне президента Башара Асада, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Когда необходимо действовать, мы действуем. Действуем и здесь, за пределами нашего государства, предпринимая десятки атак, чтобы не допустить попадания в руки «Хезболлах» оружия, которое могло бы нарушить хрупкое равновесие», приводит РИА «Новости» слова Нетаньяху, побывавшего на учениях десантников на Голанских высотах, недалеко от линии разъединения с Сирией.

«Мы действуем и на других фронтах, далеких и близких, но действуем продуманно и взвешенно», приводит слова премьера его пресс-служба.

В зарубежных СМИ регулярно появляются сообщения о причастности ВВС Израиля к бомбежкам складов, автоколонн и иных объектов в соседней стране. В Иерусалиме это, как правило, оставляли без комментариев, но всякий раз заявляли о готовности применить силу, если возникнет опасность попадания в хаосе гражданской войны отравляющих веществ, средств ПВО или ракетных систем в руки радикальных группировок.

Так, в феврале истребители ВВС Израиля нанесли удары по позициям «Хезболлы» в районе Эль-Катиф на шоссе Дамаск Хомс.

20 декабря прошлого года истребители ВВС Израиля нанесли ракетный удар по пригороду Джермана на востоке Дамаска. Тогда они пролетели вдоль линии прекращения огня на оккупированных Голанских высотах, не вторгаясь в воздушное пространство Сирии. В результате рейда погибло 10 человек, в том числе один из командиров сил ливанского сопротивления Самир Кунтар.

Израильские политики и военные называют «Хезболлах» одним из главных своих потенциальных противников в регионе. Патронируемое Ираном движение ливанских шиитов в 2006 году вступило с Израилем в полномасштабную войну, но в последние годы сосредоточилось на боевых действиях в Сирии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

израиля сирии действуем руки нетаньяху хезболлах попадания ввс

Минобороны Сирии: ВВС Израиля атаковали город Мисяф в провинции Хама

Министерство обороны Сирии сообщило об атаке со стороны Военно-воздушных сил Израиля. Ракеты были выпущены из Ливана в направлении города Мисяф в провинции Хама. vesti.ru »

2020-12-25 03:01

Минобороны рассказало о жертвах авиаудара Израиля по Сирии

Жертвами авиаударов Израиля по Сирии стали четыре человека, еще шестеро сирийских военных получили ранения, сообщили в Национальном центре управления обороной России. «Двадцать первого января 2019 года в период с 02. vz.ru »

2019-01-21 09:24

Нетаньяху признал, что Израиль атаковал Сирию

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что военные его страны в течение последних 36 часов атаковали цели в Сирии. За последние 36 часов ВВС Израиля нанесли удары по целям в Сирии , - заявил Нетаньяху. tvzvezda.ru »

2019-01-13 13:04

Ливан считает, что при ударе ВВС Израиля от катастрофы спасло чудо

Во время ракетной атаки военно-воздушных сил Израиля по Сирии чудом удалось избежать крушения двух гражданских самолетов в небе над Ливаном. Об этом сообщили ливанские власти. Министр транспорта Ливана Юсеф Финянос в своем микроблоге в Twitter заявил, что правительство страны обратится в Совет Безопасности ООН с жалобой на Израиль, ВВС которого зашли в ливанское воздушное пространство. tvzvezda.ru »

2018-12-26 20:00

Посол Сирии в России: С-300 подведут черту под вражескими действиями Израиля

ЗРК С-300 подведут черту под агрессивным поведением Израиля, считает посол Сирии в России Рияд Хаддад. Он отмечает, что комплексы нужны для защиты САР. — Сирия имеет право защищать свою территорию и себя и использовать все средства для этого. life.ru »

2018-09-24 17:09

Израильские военные настаивают, что их истребители не прятались за российским Ил-20

В израильской армии заявили, что их истребители вовсе не прятались за российским самолетом Ил-20 во время операции в Сирии и своевременно предупредили Россию. Деконфликтационный механизм был задействован в релевантное время ВВС Израиля не прятались ни за каким самолетом , - сказано в сообщении пресс-службы израильской армии. tvzvezda.ru »

2018-09-23 21:03

Фото: vz.ru

Политика: Как гибель Ил-20 скажется на отношениях России и Израиля

Провокация израильских ВВС, стоившая жизни 15 российским военным, погибшим в результате крушения Ил-20 в Сирии, не может не сказаться на российско-израильских отношениях. Особенно в той их части, что касается действий Израиля в Сирии. vz.ru »

2018-09-19 08:12

Один человек погиб в результате ракетного удара Израиля по Сирии

Один человек погиб и четверо пострадали в результате авиаударов Израиля, сообщает САНА со ссылкой на заявление главы больницы города Масьяфа в пригороде Хамы. — Один погиб, четверо граждан пострадали в результате израильской агрессии, — отмечает агентство. life.ru »

2018-09-04 20:24

Фото: vz.ru

Минобороны поблагодарило армию Израиля за уничтожение боевиков ИГ в Сирии

Минобороны России выразило благодарность израильским военным за уничтожение на территории Сирии боевиков и ракетных установок запрещенной в России террористической группировки Исламское государство и предотвращение крупной провокации. vz.ru »

2018-07-26 06:58

Нетаньяху заявил Путину, что Израиль против любого присутствия Ирана в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил Сирию и Иран с Владимиром Путиным перед предстоящим на следующий неделе российско-американским саммитом. Он отметил, что это уже третий его визит с столицу с начала 2018 года. tvzvezda.ru »

2018-07-12 08:20

Уничтожение сирийского беспилотника попало на видео

В соцсетях появилось видеоролик, на котором в беспилотник попадает ракета израильской системы ПРО Patriot, после чего БПЛА взрывается. Видео уничтожения дрона ЗРС Patriot, пересекшего буферную зону границы Израиля и Сирии, опубликовал Telegram-канал Directorate 4. vz.ru »

2018-07-11 21:44

Израиль признал нанесение авиаударов по территории Сирии

Армия обороны Израиля распространила специальное заявление, признав нанесение авиаударов по территории Сирии и отчитавшись о целях авианалета. «Армия обороны Израиля атаковала десятки военных объектов, принадлежащих иранским силам «Аль-Кудс», на территории Сирии», говорится в документе, содержание которого передает ТАСС. vz.ru »

2018-05-10 07:40

Фото: vz.ru

Израиль назвал цели авиаударов по территории Сирии

Армия обороны Израиля распространила специальное заявление, признав нанесение авиаударов по территории Сирии и отчитавшись о целях авианалета. «Армия обороны Израиля атаковала десятки военных объектов, принадлежащих иранским силам «Аль-Кудс», на территории Сирии», говорится в документе, содержание которого передает ТАСС. vz.ru »

2018-05-10 07:40

Появились первые данные о результатах авиаудара Израиля по Сирии

По данным сирийского военного источника, в результате авиаудара Израиля по территории Сирии была уничтожена радарная станция и склад боеприпасов, передает SANA. По информации ливанского телеканала Al Mayadin, удар был нанесен четырьмя израильскими самолетами, которые вторглись в ливанское воздушное пространство и уже оттуда выпустили ракеты по сирийской территории, передает ТАСС. vz.ru »

2018-05-10 04:58

США прокомментировали авиаудар Израиля по территории Сирии

Официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома, комментируя информацию о бомбардировках территории Сирии самолетами ВВС Израиля, заявил, что Вашингтон поддерживает суверенное право Тель-Авива на самооборону. vz.ru »

2018-05-10 04:32

Белый дом объяснил бомбардировки Сирии правом Израиля на самооборону

Официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома, комментируя информацию о бомбардировках территории Сирии самолетами ВВС Израиля, заявил, что Вашингтон поддерживает суверенное право Тель-Авива на самооборону. vz.ru »

2018-05-10 04:32

Путин обсудил с Совбезом авиаудары Израиля по Сирии перед встречей с Нетаньяху

Президент России Владимир Путин перед переговорами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию в Сирии, в том числе ночные авиаудары Израиля по объектам в этой стране, сообщил и. vz.ru »

2018-05-09 14:46

Путин обсудил с Нетаньяху ракетный удар Израиля по Сирии

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Как сообщили в пресс-службе Кремля, они обсудили в том числе ракетный удар еврейского государства по Сирии. life.ru »

2018-04-11 20:22