Новый президент Эстонии назвала Россию агрессивным государством

2016-10-31 16:25

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время визита в район Ида-Вирумаа на северо-востоке страны предупредила пограничников, что Россия якобы распространяет опасную пропаганду и является агрессивным государством, пишет Daily Mail.

«Россия является агрессивным государством, которое не признает формальные соглашения, развязало гуманитарную катастрофу в Сирии, и отказывается соблюдать минские соглашения по Украине», - передает ее слова Delfi.

Президент Эстонии также поблагодарила союзников по НАТО Великобританию, которая «пришла на помощь Эстонии». Когда президента спросили, является ли нынешняя ситуация холодной войной, то Кальюлайд ответила: «Мы должны сохранять спокойствие, а не бить тревогу».

28 октября Кальюлайд также заявила, что ее визит в Россию возможен только после консультаций с союзниками и партнерами по Европейскому союзу и Североатлантическому альянсу.

26 октября министр обороны Эстонии Ханнес Хансо заявил, что НАТО пропорционально реагирует на действия России, усиливая свой восточный фланг отправкой многонациональных батальонов в страны Прибалтики и Польши. Перед этим британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что Великобритания весной перебросит в Эстонию полностью готовый к боевому применению батальон с бронетехникой, в том числе танками.

Напомним, Кальюлайд была избрана новым президентом Эстонии. Она была единственным кандидатом на пост главы государства и стала первой в истории страны женщиной-президентом. Кальюлайд официально вступила в должность главы эстонского государства 10 октября. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о биографии, политическом реноме и обстоятельствах выборов нового эстонского лидера. .

Подробнее читайте на ...

эстонии кальюлайд государством страны октября является агрессивным президент

Фото: aif.ru

Побег в Крым по минным полям. Странный рассказ президента Эстонии

Госпожа президент Эстонии сегодня старается говорить то, что от нее хотят услышать. И порой делает это с явными перегибами. Ужасы про «минные поля», через которые малолетние дети рвутся в Крым, — несусветная дичь, которая опозорила бы любого aif.ru »

2021-08-24 11:12

Фото: aif.ru

Президент Эстонии назвала Беллинсгаузена «нашим человеком»

Керсти Кальюлайд напомнила, что российский адмирал родился на острове Сааремаа, который теперь принадлежит Эстонии. aif.ru »

2020-01-26 02:35

Президент Эстонии захотела поговорить с Россией без посредников

16 сентября президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью телеканалу ETV заявила, что республика должна остаться в числе стран, которые предпочитают самостоятельно вести контакты с Российской Федерацией.

Кальюлайд убеждена, что Эстонии следует остаться в числе государств, которые сами говорят с Россией и с которыми другие союзники и партнеры обсуждают вопросы взаимодействия с РФ или россиянами, как нам двигаться дальше. Также она добавила, что если другим странам предоставлять возможность вести переговоры с Россией от имени Эстонии, то они постоянно будут говорить о том, что мы ничего не знаем, ничего не пониманием, так как республика перекладывает всю сложную работу по общению с РФ на других.

Кроме того Кальюлайд высоко оценила свою встречу в апреле в Москве с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув, что лидерам удалось обсудить сложные вопросы и проявить взаимное уважение в особо трудные моменты. Она рассказала, что прошедшая встреча способствовала улучшению на мировой арене положения Эстонии и теперь республика может всем высказывать свое мнение с заметно усиленных позиций.

Отмечается, что визит президента Эстонии в Россию раскритиковали в Латвии и Литве, заявив об угрозе раскола единства балтийских стран и посетовав на отсутствие информации касательно встречи. На это Кальюлайд ответила, что она не обязана перед ними отчитываться за свое общение с соседями, добавив, что Таллин хочет сидеть за столом переговоров, а не «быть в меню», сообщает «Известия».

kapital-rus.ru »

2019-09-17 16:16

Посол назвал убытки Эстонии из-за антироссийских санкций

Посол России в Таллине Александр Петров заявил, что Эстония потеряла сотни миллионов евро из-за введения антироссийских санкций. По его словам, Таллину необходимо вернуться к добрососедским отношениям с Россией главное, прислушаться к «голосу национального бизнеса», передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-04-26 12:41

Президент Эстонии пригласила Владимира Путина посетить страну

По итогам состоявшейся в Москве встречи лидеров России и Эстонии, президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила Владимира Путина посетить Конгресс финно-угорских народов, который состоится в 2020 году в эстонском Тарту. Кальюлайд высоко оценила прошедшую встречу с российским лидером, в рамках которой главы государств обсудили не только международную повестку и двусторонние отношения, но и важнейший вопрос о ратификации договора о границе между Россией и Эстонией, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-04-19 07:05

Сегодня в Москве состоится встреча Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд

Впервые за несколько лет Россию посетит президент Эстонии Керсти Кальюлайд. 18 февраля запланирована ее встреча с главой РФ Владимиром Путиным. Примечательно, что до этого, как напоминает Газета.ру, она выступала с заявлением о том, что в Москве ее не будет до тех пор, пока не произойдет ратификация договора о границе, который российская сторона не одобряет «из-за негативного отношения к русским в Эстонии».

Как сообщили в кремлевской пресс-службе, главной темой встречи лидеров станет обсуждение двусторонних отношений.

kapital-rus.ru »

2019-04-18 10:01

Фото: vz.ru

Президентом Эстонии впервые стала женщина

Президентом Эстонии избрана Керсти Кальюлайд, работавшая ранее представителем страны в Европейской счетной палате, она стала первой женщиной в истории страны на этом посту; главу эстонского государства удалось выбрать с третьей попытки. vz.ru »

2016-10-03 14:35

Фото: vz.ru

Определен единственный кандидат в президенты Эстонии

Представитель Эстонии в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд зарегистрирована в качестве единственного кандидата в президенты страны на выборах 3 октября в парламенте страны (Рийгикогу). vz.ru »

2016-10-02 16:43