Общество: Россиянин получил самый длительный срок за киберпреступления

Общество: Россиянин получил самый длительный срок за киберпреступления
фото показано с : vz.ru

2017-4-22 12:55

Посольство России в США назвало арест Романа Селезнева незаконным. Там напомнили, что он был похищен с территории третьей страны. Накануне Селезнев был приговорен судом Сиэтла к 27 годам тюрьмы по обвинению в кибермошенничестве самому длительному сроку в США по этой статье.

Присяжные признали его виновным по 38 пунктам. Селезневу вменяется ущерб в размере 170 млн долларов. В российском посольстве в Вашингтоне назвали происходящее с программистом Романом Селезневым (сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева (ЛДПР) в США незаконным. Как заявило посольство, Селезнева фактически похитили с территории третьей страны. По данным посольства, защита Селезнева будет обжаловать решение суда, который приговорил россиянина к 27 годам заключения.

Напомним, российский программист Роман Селезнев был незаконно задержан сотрудниками Секретной службы США на Мальдивских островах в июле 2014 года и вывезен в США (между двумя странами нет договора об экстрадиции). В ответ Россия внесла в список санкций четверых сотрудников американского Минюста.

Селезнева обвиняли во взломе компьютерных систем ряда американских магазинов с целью кражи данных кредитных карточек покупателей. По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем сообщали ему нужные сведения. Летом прошлого года американские присяжные признали Селезнева виновным по пяти статьям и 38 преступным эпизодам. Ущерб, нанесенный им, оценивался в 170 млн долларов. При этом сам он признал вину в совершенных преступлениях. Американские прокуроры утверждали, что потери американских юридических и физических лиц от деятельности россиянина превышали 1,2 млрд долларов, и просили для Селезнева 30 лет заключения.

Как уточняет «Коммерсант», российский хакер был осужден по таблице расчета срока наказаний, практикуемой в федеральных судах США. Исходя из состава преступлений, таблица рекомендовала срок заключения в 27 лет и выплату компенсации в размере 170 млн долларов. Такую сумму нанесенного Селезневым ущерба признали и присяжные, и россиянин уже выплатил ее часть, продав собственность на Бали и переведя в США свои накопления, хранившиеся в российских банках.

Приговор Селезневу стал самым длительным, когда-либо вынесенным в США за киберпреступления. Накануне оглашения вердикта суда россиян выпустил заявление, в котором назвал себя политическим заключенным.

В ходе заседания прокурор по делу Селезнева Норман Барбоса назвал это дело «действительно беспрецедентным», а самого подсудимого «лидером индустрии» кражи номеров кредитных карт. По словам Барбосы, Селезнев был «лидером рынка международной индустрии кардиган», то есть кражи номеров кредиток. Прокурор утверждает, что Селезнев был очень успешен в незаконной деятельности и буквально «купался в успехе».

Сам Селезнев, как передает РИА «Новости», зачитал в суде заявление на английском языке: «Прошу и умоляю вашу честь о снисхождении», - сказал Селезнев, прося принять во внимание серьезные травмы головы, полученные при теракте в Марокко. По его словам, «преступления приносят ему большую скорбь и стыд». «Я очень сожалею обо всем, что я сделал», - сказал Селезнев.

Адвокат подсудимого Игорь Литвак заявил, что «полностью неприемлемо» требовать 30-летнего заключения с учетом состояния здоровья Селезнева. «Обвиняемый уже много пострадал в своей короткой жизни», заявил Литвак. Адвокат также указал, что США могли бы направить Селезнева отбывать срок в Россию в рамках конвенции Совета Европы, так как обе страны «являются частью договора», но договор работает плохо «97% отказывают в переводе».

В заключительном слове Барбоса сравнил Селезнева с персонажем американского сериала «Клан Сопрано» Тони Сопрано. «Его сообщники обращались к нему, как к Тони Сопрано», - заявил Барбоса, показав фото Селезнева, на котором тот запечатлен в роскошном парчовом одеянии с орденами и лентами, а затем картину, которую в фильме заказал себе гангстер Сопрано. На картине Тони Сопрано одет в парадный мундир XVIII века.

Барбоса также показал фото из телефона Селезнева со спортивной автомашиной на фоне храма Василия Блаженного в Москве и с друзьями на отдыхе.

Отец осужденного Валерий Селезнев не ходатайствовал перед американским судом за старшего сына. В пятницу депутат назвал приговор сыну «предрешенным», отметив, что считает его ни в чем не виновным.

Добавим, что федеральный прокурор США по Западному округу штата Вашингтон Аннетт Хейс назвала невозможной передачу Селезнева России. Она уверена, что тот предстанет перед судом еще в двух штатах, где ему предъявлены обвинения в киберпреступлениях в Джорджии и Неваде.

Хейс отметила, что супруга Селезнева «могла быть очень важным свидетелем», но уехала в Россию незадолго до суда, хотя и заявляла, по словам прокурора, что «никогда не хочет возвращаться туда». «Мы не знаем, где она и что с ней случилось», - заявила Хейс.

А прокурор Барбоса на вопрос, предлагали ли женщине защиту как свидетелю, ответил: «Да, неоднократно». Прокуратура рассчитывала, что она даст показания в суде.

Сам Селезнев в своих признательных показаниях сообщал, что его жена оставила его, «потому что не хотела заботиться об овоще» после того, как Селезнев получил тяжелейшие травмы при теракте в Марокко в 2014 году. В российском МИДе ранее говорили, что «в случае с Селезневым налицо очередной, неприемлемый абсолютно инцидент с нарушением прав российского гражданина» и «мы все эти вопросы продолжим ставить самым жестким образом перед американской стороной».

Как отмечали наблюдатели, дело Селезнева очень схоже с примерами «доставления» подозреваемого в орган американского правосудия. Так в свое время было с Виктором Бутом, Константином Ярошенко, Дмитрием Устиновым. И никакие требования соблюдать юридические процедуры в их делах не повлияли на американскую юстицию.

Теги:

хакеры, Россия и США, приговор, россияне за рубежом

.

Подробнее читайте на ...

селезнева сша селезнев барбоса сопрано долларов прокурор заключения

Суд в США отклонил апелляцию россиянина Селезнева

Федеральный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию осужденного за кибермошенничество россиянина Романа Селезнева, сообщил его адвокат Игорь Литвак. Литвак отметил, что теперь Селезнев может рассчитывать либо на обращение в Верховный суд США, либо на помилование от американского президента. vz.ru »

2019-04-03 02:20

Фото: abnews.ru

Защита осужденного в США Романа Селезнева подала уведомление об апелляции - Оно позволяет Селезневу подать собственно апелляцию

Защита россиянина Романа Селезнева, осужденного в США за кибермошенничество, подала в федеральный окружной суд в Сиэтле уведомление об апелляции. Об этом в четверг сообщил его адвокат Игорь Литвак. В уведомлении, в частности, сказано, что россиянин собирается обжаловать приговор. abnews.ru »

2017-05-04 09:15

Фото: abnews.ru

Суд США приговорил россиянина Селезнева к 27 годам за кибермошенничество - Ущерб от его действий составил $170 млн

Суд штата Вашингтон в США приговорил сына российского депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнева Романа к 27 годам лишения свободы за кибермошенничество. Об этом накануне передает агентство РИА Новости. abnews.ru »

2017-04-22 00:58

Прокурор в США сравнил Селезнева с гангстером из сериала Клан Сопрано

В заключительном слове в суде США прокурор Норман Барбоса сравнил россиянина Романа Селезнева с Тони Сопрано, персонажем американского сериала Клан Сопрано. «Его сообщники обращались к нему, как к Тони Сопрано», - заявил Барбоса. vz.ru »

2017-04-22 00:23

Посольство России назвало арест Селезнева в США незаконным

Арест россиянина Романа Селезнева в США является незаконным, заявило российское посольство в Вашингтоне. Как заявило посольство, Селезнева фактически похитили с территории третьей страны, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-04-21 23:50

Фото: lenta.ru

Россиянина Селезнева в США приговорили к 27 годам по делу о кибермошенничестве

В США россиянин Роман Селезнев приговорен к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве. Судья Джонс заявил, что у обвиняемого был ряд возможностей отказаться от преступной жизни, однако тот «выбрал путь мошенника». lenta.ru »

2017-04-21 21:44

Сын депутата Селезнева приговорен к 27 годам тюрьмы в США

Федеральный окружной суд Сиэтла в штате Вашингтон приговорил к 27 годам тюрьмы Романа Селезнева, сына российского депутата Госдумы от партии ЛДПР Валерия Селезнева. Суд счел убедительными доказательства вины Селезнева в кибермошенничестве. utro.ru »

2017-04-21 21:16

Фото: vz.ru

Осужденный в США россиянин Селезнев назвал себя политзаключенным

Российский программист Роман Селезнев, осужденный в США на 27 лет тюрьмы по делу о кибермошенничестве, выпустил заявление, в котором назвал себя политическим заключенным. Он также просит помощи у российского правительства, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-04-21 21:04

Фото: tvzvezda.ru

Суд США приговорил россиянина Селезнева к 27 годам заключения

Федеральный суд в Сиэтле приговорил россиянина Романа Селезнева к 27 годам лишения свободы, сообщает РИА Новости. Его признали виновным в кибермошенничестве на территории страны. tvzvezda.ru »

2017-04-21 21:04

Суд США приговорил россиянина Селезнева к 27 годам за кибермошенничество

Россиянин Роман Селезнев, обвиняемый властями США в кибермошенничестве, приговорен к 27 годам заключения, сообщает газета the Seattle Times. vedomosti.ru »

2017-04-21 20:52

Фото: 5-tv.ru

Сын депутата Госдумы Селезнева приговорен к 27 годам в США

За кражу номеров более чем двух миллионов кредитных карт Роману Селезневу грозило 34 года лишения свободы. В суде «хакер» признал свою и едва ли не со слезами на глазах просил прощения: «Я принимаю полную ответственность за все. 5-tv.ru »

2017-04-21 20:47

Фото: riafan.ru

Суд США приговорил россиянина Селезнева к 27 годам тюрьмы за кибермошенничество

Суд в США осудил на 27 лет лишения свободы россиянина Романа Селезнева, обвиняемого в кибермошенничестве. riafan.ru »

2017-04-21 20:24

Фото: vz.ru

Россиянин Селезнев приговорен в США к 27 годам тюрьмы

Американский суд приговорил россиянина Романа Селезнева к 27 годам заключения по делу о кибермошенничестве. В ходе заседания прокурор по делу Селезнева Норман Барбоса назвал это дело «действительно беспрецедентным», а самого подсудимого - «лидером индустрии» кражи номеров кредитных карт, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-04-21 20:23

Фото: grani.ru

Обвиняемый в США в кибермошенничестве сын депутата Селезнева признал вину

Обвиняемый в США по делу о кибермошенничестве Роман Селезнев, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева, признал вину и написал признательные показания. Однако обвинение считает, что Селезнев не заслуживает снисхождения, так как до суда не сотрудничал со следствием. grani.ru »

2017-04-19 11:04

В США прокуроры требуют 30 лет тюрьмы для гражданина РФ Селезнева

В США обвинение требует 30 лет тюремного заключения для гражданина РФ Романа Селезнева, которого обвиняют в кибермошенничестве, сообщает RT. Согласно материалам суда, прокуратура считает приговор в 30 лет тюрьмы достаточным, но «не превышающим необходимого». news.yandex.ru »

2017-04-19 10:39

Обвиняемый США в кибермошенничестве россиянин признал вину

Обвиняемый Соединенными Штатами в кибермошенничестве 30-летний россиянин Роман Селезнев в преддверии приговора суда подписал признательные показания и попросил прощения за свои действия. «Я принимаю полную ответственность за все. vz.ru »

2017-04-19 10:16

Адвокат обвиняемого в США россиянина Селезнева: В деле замешана политика

В деле обвиняемого в США в кибермошенничестве гражданина России Романа Селезнева, захваченного летом 2014 года в международном аэропорту Мальдивской республики, замешана политика, заявил в интервью газете Wall-Street Journal адвокат подсудимого Джон Генри Браун. vz.ru »

2016-08-26 19:19

Более половины осудивших Селезнева присяжных оказались жертвами хакеров

В числе присяжных, вынесших вердикт в отношении Романа Селезнева на судебном процессе в США, были люди, которые ранее становились жертвами киберпреступников, заявил отец россиянина, депутат Госдумы России Валерий Селезнев. vz.ru »

2016-08-26 15:30