Об открытии III Всероссийской недели финансовой грамотности

2017-4-10 00:00

В эти выходные 9 апреля руководител Роспотребнадзора Анна Попова и заместитель министра финансов Сергей Сторчак дали торжественный старт Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи на площадке Детского города мастеров «Мастерславль».

Детский город мастеров Мастерславль на неделю превратился в город финансовой грамотности Финград, где будут проходить мастер-классы и семинары. По всей стране пройдут тысячи мероприятий: уроки, лекции, квесты, игры и конкурсы. На открытии Недели подведены итоги конкурса детских эссе на тему Как я потрачу первую зарплату. Авторы лучших сочинений приехали в Мастерславль из разных городов и получили свои награды. Одним из подарков стала возможность поучаствовать в пресс-конференции и задать вопросы почетным гостям. Детей интересовало, какими качествами нужно обладать, чтобы стать бизнес-леди, зачем нужна финансовая грамотность творческим людям, как подростку заработать свои первые деньги.

Как отметила Анна Попова, обучение детей - это лучший способ образования всех поколений в семье: ребенок, который умеет совершать, например, онлайн-платежи, может научить этому свою бабушку. Она подчеркнула, что к 2025 году на долю электронной торговли будет приходиться 20% рынка, поэтому уже сейчас от людей требуется получать новые знания и навыки.

Российская неделя проходит в рамках Глобальной неделей денег. Мы идем нога в ногу с другими странами, а по многим показателям опережаем их, - заявил Сергей Сторчак. Уровень финансовой грамотности российских школьников достаточно высок по мировым меркам на уровне знаний детей из США и Франции. Новая Неделя финансовой грамотности поможет сделать молодое поколение умелыми и эффективными пользователями финансовых услуг.

По словам Сергея Сторчака, более 1 млн детей и их родителей приняли участие мероприятиях Недели финансовой грамотности в прошлом году. В этом году мы ожидаем большее количество участников, ведь мероприятия, организованные Минфином России, Роспотребнадзором и нашими партнерами, проходят не только в столицах, но и во всех регионах. Это позволит детям и их родителям окунуться в мир финансов и получить навыки эффективного и безопасного управления финансами и защиты прав потребителей, - рассказал Сергей Сторчак.

Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации в сотрудничестве с Роспотребнадзором и Министерством образования.




.

Подробнее читайте на ...

финансовой грамотности детей неделя образования сторчак мастерславль сергей

Фото: aif.ru

От кредитов и мошенников. Власти займутся финансовой грамотностью россиян

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, как россиян избавят от излишней закредитованности. aif.ru »

2024-01-16 16:51

Фото: aif.ru

Просто о капитале. На онлайн-форуме эксперты ответили на важные вопросы

26 ноября состоялся онлайн-форум «Просто Капитал», к трансляции которого присоединилось 1,5 млн слушателей. На мероприятии эксперты рассказали об управлении личным бюджетом, финбезопасности и инвестиционной активности. aif.ru »

2022-11-28 14:04

Фото: aif.ru

Семейный бюджет – в ценные бумаги. Как экономить и тратить онлайн

В субботу состоялся пятый Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Как и в прошлом году, Москвичей учили экономить и тратить – онлайн. aif.ru »

2021-09-29 00:54

Фото: aif.ru

Нифантьев поддержал идею преподавания финансовой грамотности в школе

По мнению члена Общественной палаты РФ, изучение финансовой грамотности в рамках школьной программы выработает у детей правильное отношение к деньгам. aif.ru »

2021-09-15 16:55

Финансовой грамотности учить нужно, но не за счет базовых предметов

Думаю, что я скорее согласен с Ямбургом, чем с Центробанком. Да, финансовая грамотность, как и любая другая грамотность, - вещь полезная. Но для этого совершенно не нужно вводить отдельные предметы. regions.ru »

2021-07-12 12:33

Финансовой грамотности с помощь онлайн обучились на 12% жителей Кубани больше в 2020 года

Всего участие в обучающих тренингах, конкурсах и семинарах приняли около 230,5 тыс. человек tass.ru »

2020-12-09 20:20

Фото: aif.ru

Финансовые советы от Андрея Ховратова: как сохранить деньги

В последнее время все больше людей интересуются возможностями эффективных вложений и темой финансовой грамотности. Различные онлайн-тренажеры помогают получить необходимые знания и обучиться управлению своими денежными средствами. aif.ru »

2020-12-02 17:49

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила на конференции посвященной реализации Национальной стратегии финансовой грамотности

21 ноября в Москве началась двухдневная конференция «Участие регионов в реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации». Мероприятие, в котором принимают участие представители Минфина России, Банка России, Министерства просвещения Российской Федерации, Роспотребнадзора, региональных органов исполнительной власти и экспертного сообщества, организовано в рамках проекта Минфина России Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации. rospotrebnadzor.ru »

2019-11-21 12:00

Объявляется прием заявок в рамках Пятого раунда конкурсного отбора инициатив (Подпроектов), направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг

Министерство финансов Российской Федерации открывает прием заявок в рамках Пятого раунда конкурсного отбора (далее - Конкурс) инициатив (Подпроектов), направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения, защиту прав потребителей финансовых услуг и на проведение информационно-просветительской кампании. rospotrebnadzor.ru »

2018-06-28 16:00

Крош, Совунья, Нюша и другие смешарики научат детей финансовой грамотности

Группа компаний "Рики" и студия компьютерной анимации "Петербург" запускает проект "Азбука финансовой грамотности со смешариками". Об этом говорится в официальном релизе ГК "Рики", которой принадлежат права на бренд. life.ru »

2018-01-31 16:54