В Петербурге 22 января открывается выставка к 100-летию со дня смерти Ленина "Главный траур Страны Советов"

В Петербурге 22 января открывается выставка к 100-летию со дня смерти Ленина Главный траур Страны Советов
фото показано с : metronews.ru

2024-1-18 12:18

Журналист Metro побывал на монтаже экспозиции.

22 января в музейном комплексе в Разливе "Шалаш В.И. Ленина" открывается выставка к 100-летию со дня смерти вождя пролетариата "Главный траур Страны Советов" (12+). Рассказываем о некоторых экспонатах.

Книжка-малышка

Микрофотоальбом был издан фабрикой "Светоч" на Петроградской стороне в 1924 году. "Мне кажется, это одна из первых советских миниатюр, – предполагает заведующий музеем Вячеслав Самоходкин. – До революции их издавали, но в первые годы советской власти возникли большие трудности с материалами. Тем не менее каждое предприятие хотело как-то отчитаться после смерти Ленина – создать свой маленький памятник. Печатники выпустили микрошедевр: крошечный фотоальбом с девятью фото вождя революции в переплёте из натуральной кожи с изящной застёжкой".

Книжка-малышка.

Предоставлено Вячеславом Самоходкиным

Фото:

Вечный венок

В 1920-х годах венки делались из проволоки, на которую напаивались стальные листики, расписывались красками и украшались цветами. На выставке будет экспонироваться железно-фарфоровый венок из фондов Музея "Смольный". Кто поднёс к мавзолею именно этот венок, неизвестно, но он точно был от одного из предприятий Петрограда.

Вечный венок.

Предоставлено Вячеславом Самоходкиным

Фото:

Три мавзолея для одного вождя

По мнению авторов выставки, мавзолей прочно ассоциируется с именем Ленина. "Вокруг него мы и построили рассказ о выставке, – комментирует Вячеслав Самоходкин. – Известно, что их было три. Первый – это по сути деревянный ящик. С третьим всё понятно: большинство видели это сооружение из красного гранита, многие бывали внутри. А второй – как мостик: он деревянный, как первый, но с трибуной, как второй. В нём и будут располагаться основные экспонаты нашей выставки. Туда можно будет зайти".

Три мавзолея для одного вождя.

Предоставлено Вячеславом Самоходкиным

Фото:

Вырежи и построй

На экспозиции будет представлено приложение к журналу "Мурзилка". Читателям предлагали вырезать и склеить из картона свой мавзолей. Этот выпуск вышел в 1930 году, когда на Красной площади был возведён мавзолей из гранита.

Вырежи и построй.

Предоставлено Вячеславом Самоходкиным

Фото:

Производство скульптур поставили на поток

После смерти Ленина появился спрос на скульптурное изображение вождя. "В Академии художеств на скорую руку было сделано огромное количество низкокачественных скульптур. За основу брали памятник Матвея Харламова, но работы получались неумелые и смешные. Тем не менее Ленин стал коммерчески успешным проектом", – рассказывает Самоходкин. Одна из некачественных копий будет представлена на выставке.

Производство скульптур поставили на поток.

Предоставлено Вячеславом Самоходкиным

Фото:

Смерть Ленина вдохновила на колыбельную

В 1924 году композитор Корчмарёв сочинил колыбельную на смерть Ленина, а поэт Любимов – слова: "Под Кремлёвскою стеной мавзолей стоит большой./ Там Ильич в гробу лежит, счастье мира сторожит./ Нас беда не устрашит, верный сторож нас хранит./ Спи, сыночек, почивай, спи, малютка, баю-бай". Ноты с изображением мавзолея на обложке предоставил для выставки Музей "Смольный". "В 1924 году с помощью этой песни убаюкивали детей, в 1930-е годы культ мёртвого вождя вытеснился культом живого – и про колыбельную забыли, – поясняет заведующий музеем. – Мы попросили пропеть колыбельную наших друзей из музыкальной школы Сестрорецка, сделали запись. Исполнение можно будет послушать на выставке".

Смерть Ленина вдохновила на колыбельную.

Предоставлено Вячеславом Самоходкиным

Фото:

Подробнее читайте на ...

ленина фото вячеславом предоставлено самоходкиным вождя колыбельную мавзолей

Фото: metronews.ru

В Петербурге пройдёт выставка "Главный траур Страны Советов"

Ровно 100 лет назад, 21 января 1924 года, скончался вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. Завтра в музейном комплексе в Разливе "Шалаш В.И. Ленина" открывается выставка "Главный траур Страны Советов",приуроченная к этой дате. metronews.ru »

2024-01-21 12:06

«Это стало неким порталом в новый микрорайон». История Шарташского переезда и строительства первого моста на Ленина-Восточной в Екатеринбурге #Втузгородок

История Шарташского переезда и строительства первого моста на Ленина-Восточной в Екатеринбурге в микрорайонеВтузгородок justmedia.ru »

2023-02-22 13:10

Фото: vestikavkaza.ru

Бронзового Ленина продает за 1,6 млн рублей житель Казахстана (ФОТО)

Настоящий бронзовый памятник Владимиру Ильичу Ленину высотой 3,5 м продается на сайте объявлений OLX, об этом сообщают казахстанские СМИ. Как передает портал Петропавловск.news, хозяин памятник утверждает, что монумент весит 1,4 т. … vestikavkaza.ru »

2021-03-24 19:40

Фото: rosbalt.ru

В Магадане Ленина превратили в пугающего «панка» (фото)

В Магадане на статую Ленина установили штыри для отпугивания птиц, но в результате памятник стал выглядеть так, что насмешил пользователей соцсетей.... rosbalt.ru »

2020-07-08 13:31

Фото: russian.rt.com

Украинский клуб вынес предупреждение футболисту за фото с изображением Ленина

Львовский футбольный клуб «Карпаты» вынес строгое предупреждение своему полузащитнику Алексею Хахлёву за фотографию с изображением Владимира Ленина. Соответствующее фото было размещено в соцсетях игрока. Читать далее russian.rt.com »

2020-05-03 17:30

Фото: ura.ru

В Екатеринбурге из-за ДТП с пятью машинами блокирован проспект Ленина. ФОТО

Об аварии, которая произошла на проспекте Ленина рядом со штабом Центрального военного округа после 12.00 в пятницу, 19 августа, сообщили читатели «URA.Ru». По известной информации, в данный момент проехать через место ДТП в сторону Площади 1905 года можно только по трамвайной линии. ura.ru »

2016-08-19 12:34