ЦБ планирует ввести лимит на рассрочки

2024-2-13 16:00

В Банке России считают, что платная и бесплатная рассрочка должны регулироваться по-разному. Во втором случае обсуждается введение лимита в 60-80 тысяч рублей. Поскольку BNPL-сервисы не оформляют с клиентом кредитный договор, данные о такой рассрочке не попадают в кредитную историю заемщика, а значит, не учитываются другими кредиторами при оценке долговой нагрузки человека.

Кроме того, для BNPL-сервисов не существует стандартов информирования клиента об условиях рассрочки.

«Платная рассрочка, по сути, является потребкредитом, и регулирование здесь не должно отличаться от регулирования в потребительском кредитовании. Если требования к платной рассрочке будут такие же, как к потребкредитам, то при ее оформлении сервисы обязаны будут передавать данные в бюро кредитных историй», - сказал изданию представитель ЦБ.

Бесплатную рассрочку должны предоставлять специализированные операторы.

«В таком случае для них будут установлены требования, обеспечивающие защиту прав потребителей. И рассматривается создание специального реестра таких операторов», - сообщили в Банке России.

Ранее «Капитал страны» писал про изменения правил выдачи кредитов

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

планирует ввести лимит рассрочки

ЦБ планирует ввести новый норматив для системно значимых банков

Бывший президент республики призвал лидеров оппозиционных партий срочно сесть за стол переговоров и выработать общую стратегию борьбы с "шулерством" нынешней главы государства Майи Санду tass.ru »

2024-03-01 13:45

ЕC планирует ввести санкции против девяти россиян из-за дела Кара-Мурзы

Список включает в себя замминистра юстиции РФ Олега Свириденко, четырех российских судей, начальника тюрьмы, в которой содержится публицист, и трех чиновников tass.ru »

2023-05-30 18:57

Фото: riafan.ru

ЕС планирует ввести ограничения против четырех российских телеканалов в новом пакете санкций

Журналисты выяснили, что будет содержать девятый пакет санкций против России. В него войдут ограничения против отечественных телеканалов. riafan.ru »

2022-12-06 17:46

Фото: economics.mk.ru

ЕС планирует ввести санкции против ВЭБ, ПСБ, банка "Россия", главы ВТБ

По данным издания Financial Times, власти Евросоюза планируют включить в санкционный список ряд российских финансовых институтов, включая госкорпорацию ВЭБ economics.mk.ru »

2022-02-23 23:32

ЦБ планирует ввести в регулирование категорию небанковских поставщиков платежных услуг

Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что сейчас некоторые платежные системы и банки, используя свое монопольное положение, зарабатывают сверхдоходы на стандартных платежных операциях, а бизнес вынужден мириться с этими высокими издержками tass.ru »

2021-09-17 11:28

ЕС планирует ввести санкции против организаторов переброса мигрантов через Белоруссию в Литву

Превращение нелегальной перевозки людей в политические инструменты неприемлемо и нарушает европейские ценности и принципы, заметил Жозеп Боррель. life.ru »

2021-07-30 22:11

ЕС планирует ввести против Белоруссии только персональные санкции

Евросоюз планирует ввести только персональные санкции в связи с протестами в Белоруссии. Об этом заявил журналистам глава МИД Польши Яцек Чапутович после встречи с госсекретарем США Майклом Помпео в Варшаве. tvzvezda.ru »

2020-08-15 16:02

ЕС планирует ввести запрет на все поездки на свою территорию

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала глав государств и правительств Евросоюза ввести временные ограничения на все поездки в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Отмечается, что меры будут введены на 30-дневный срок. argumenti.ru »

2020-03-16 19:25

Фото: riafan.ru

ЦБ РФ планирует ввести перечень ненадежных процессинговых компаний

Центробанк России намерен получить право вести реестр ненадежных поставщиков информационно-технологических услуг. riafan.ru »

2019-06-04 01:05

Фото: versia.ru

ЕС планирует ввести новые антироссийские санкции

Постоянные представители 28 стран-членов Евросоюза (Coreper) во вторник, 8 мая, рассмотрят новый пакет антироссийских санкций. На этот раз в качестве причины для введения новых ограничений называется проведение выборов президента России в Крыму. versia.ru »

2018-05-08 11:11

Фото: informus.ru

ЕС планирует ввести ограничения на выбросы грузовиками углекислого газа

В ЕС планируется ограничения по выбросам углекислого газа для грузовых автомобилей, согласно предложению Европейской комиссии. Кроме того, с 2020 года появятся новые нормы эффективности использования топлива для фургонов и легковых автомобилей, сообщает letnews. informus.ru »

2016-07-18 09:31

Фото: fedpress.ru

Минобрнауки планирует ввести ЕГЭ для четвероклашек

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Российское образовательное ведомство планирует ввести промежуточную аттестацию в форме ЕГЖ для младших классов. fedpress.ru »

2015-08-14 07:17

Фото: abnews.ru

Южная Корея планирует ввести новые санкции в отношении КНДР - Сроки введения новых санкций не уточняются

Южная Корея намерена ввести новые ограничительные меры в отношении КНДР. Об этом заявил в срежу Министр национальной обороны Южной Кореи Хан Мин Гу. По его словам, возобновление пропагандистского вещания на границе – это только первый шаг. abnews.ru »

2015-08-12 09:16