Почему столкнулись поезда на станции метро «Печатники» в Москве 11 октября?

2023-10-12 19:27

В среду, 11 октября, движение на Люблинско-Дмитровской линии было на время остановлено из-за ЧП. В стоящий у платформы поезд с пассажирами врезался пустой ретро-поезд «Яуза». В чем же причина?

Как уже писал aif.ru, в среду, 11 октября, на станции метро «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии произошло ЧП: пустой поезд врезался в стоящий на станции состав с пассажирами. В результате происшествия пострадали пять человек.«По состоянию пострадавших. У машиниста травма средней тяжести, жизни не угрожает. У остальных пострадавших небольшие повреждения, состояние их удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает. Все пять пострадавших госпитализированы в больницы, проводится дообследование, оказывается необходимая помощь», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём Tелеграм-канале.Что стало причиной аварии?Причиной столкновения двух поездов стало отключение машинистом системы АРС — по сути, «автопилота» состава. Об этом сообщил руководитель Московского метро Виктор Козловский.«Определена причина наката поезда на станции метро "Печатники" — это принятие неверного решения об отключении вручную системы АРС (автоматическая система регулирования скорости) машинистом поезда без пассажиров», — объяснил Козловский.Машинист поезда, Владимир Стельмахов, подтвердил это. При этом, у него больше 20 лет опыта вождения за плечами. Владимир является машинистом-инструктором. До перехода на работу в 2022 году он был главным ревизором в метро.Напомним, что система АЛС-АРС, которую он отключил, отвечает за передачу данных на скоростемер, который находится у машиниста перед глазами. Она же отвечает за то, чтобы состав остановился, если перед ним возникнет препятствие в виде другого поезда.Как теперь ездить?На данный момент движение поездов на Люблинско-Дмитровской линии метро полностью восстановлено. Об этом сообщила советник заммэра Москвы по вопросам транспорта Юлия Темникова.«Проведены все необходимые ремонтно-восстановительные работы», — сказала она.На маршруте соблюдаются минимальные интервалы — до 3 минут.Более того, Департамент транспорта Москвы готов предоставить справку об опоздании на работу или учебу тем, кто из-за ЧП опоздал по делам. Для этого на сайте московского метрополитена нужно оставить заявку через чат-бот Александру или позвонить по телефону 3210.Именную справку сделают максимум за 3 рабочих дня. Сообщение о готовности придет на электронную почту. Забрать её нужно лично в сервис-центрах «Московский транспорт».

Подробнее читайте на ...

метро поезда станции линии москвы октября люблинско-дмитровской пострадавших

Фото: nsn.fm

В метро поезда задерживаются по техническим причинам

Увеличены интервалы движения поездов на участке между метростанциями «Проспект Мира» и «Рижская», сообщили в пресс-службе столичной подземки nsn.fm »

2018-08-21 20:14

Фото: abnews.ru

Из-за падения пассажира на фиолетовой линии метро Петербурга произошли задержки - Пассажир жив

Из-за падения пассажира на пути поезда на фиолетовой (Фрунзенско-Приморской) линии метро в Петербурге следовали с задержками. Об инциденте в пятницу сообщили в метрополитене. Пассажир упал в 9:18 на станции «Звенигородская». abnews.ru »

2017-07-14 09:52

Фото: abnews.ru

В Петербурге станцию метро «Приморская» закрывали из-за неисправного состава - Поезда идут от «Рыбацкого» до «Василеостровской»

В Петербурге станцию метро «Приморская» Невско-Василеостровской линии закрывали из-за неисправного состава в тоннеле. Об этом в понедельник рассказали в петербургском метрополитене. Станцию закрыли в 15:51 по местному времени. abnews.ru »

2017-07-03 16:14

Фото: abnews.ru

В метро Петербурга произошел сбой на «синей» ветке - Поезда шли с увеличенным интервалом между «Купчино» и «Парнасом»

В петербургском метро произошел сбой на «синей» линии. Об этом в среду АБН сообщили очевидцы. В метро по громкой связи сообщают, что поезда идут с увеличенными интервалами на участке между станциями «Парнас» и «Купчино». abnews.ru »

2017-04-19 10:50

Фото: ntv.ru

На станции метро "Речной вокзал" самоубийца погиб под колесами поезда

Мужчина, упавший сегодня на рельсы на станции метро "Речной вокзал" столичного метрополитена, погиб. Это было самоубийство. ntv.ru »

2015-08-31 15:26

Фото: vesti.ru

Обновленная экспозиция московского поезда "Поэзия в метро" посвящена Есенину

Поезд "Поэзия в метро" обновил экспозицию. Теперь она посвящена Сергею Есенину. Этой осенью мы будет отмечать 120 лет со дня рождения великого русского поэта. Пассажиры Филевской линии теперь смогут почитать есенинские строки, посмотреть иллюстрации к ним и уникальные фрагменты рукописей. vesti.ru »

2015-08-27 18:53

Фото: ntv.ru

В Москве на зеленой ветке метро поезда ходили с увеличенными интервалами

В московском метро произошел сбой в движении поездов. Локомотивы ходили с увеличенными интервалами из-за инцидента на станции "Водный стадион". ntv.ru »

2015-08-19 17:26

Фото: vesti.ru

До станции метро "Котельники" запустили тестовые поезда без пассажиров

До новой станции московского метро "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии запустили поезда. Пока, правда, в тестовом режиме - без пассажиров. Это стандартная технологическая процедура, необходимая для отладки оборудования перед запуском станции в эксплуатацию в сентябре. vesti.ru »

2015-08-17 13:51