Политолог Кошкин напомнил, как Россия помогла США при теракте в Бостоне

Политолог Кошкин напомнил, как Россия помогла США при теракте в Бостоне
фото показано с : aif.ru

2024-3-28 16:14

Спецслужбы России сообщали США конкретные данные о подготовке теракта и имена преступников перед трагедией на Бостонском марафоне 2013-го года.

Спецслужбы России сообщали США конкретные данные о подготовке теракта и имена преступников перед трагедией на Бостонском марафоне 2013-го года. Перед терактом в подмосковном «Крокусе» подобной помощи от американцев не последовало. На это обратил внимание военный политолог Андрей Кошкин.28 марта американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором заявлено, что спецслужбы США намеренно не передали РФ всю имеющуюся у них информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле». Причина, по данным издания, заключалась в том, что США боясь раскрыть свои источники и методы разведки.«Я бы хотел напомнить историю с терактом в Бостоне в США. Тогда мы назвали пять фамилий предположительных участников, которые, действительно, были в какой-то степени причастны к преступлению. В принципе, страна может поделиться информацией до самого дна, если на то будет ее воля. Может передать все что знает. И обычно так и принято. Но в США решили ограничиться только общими данными. Они могли сказать нечто вроде «существует определенная степень активизации, ожидайте возможных провокаций» и так далее», - сказал заведующий кафедрой политического анализа и социальных процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в комментарии aif.ru. По словам специалиста, США не раскрыли информацию настолько, насколько это было необходимо для предотвращения теракта.В 2016 году Владимир Путин также высказывался о взаимодействии стран в случае с терактом на Бостонском марафоне. Российский президент сообщил, что ещё до теракта спецслужбы России неоднократно направляли в США информацию о деятельности главных фигурантов - братьев Царнаевых. Однако, ответа не последовало. Потом американские коллеги и вовсе заявили, что в помощи не нуждаются и со своими гражданами разберутся сами, отметил Путин. Спустя некоторое время во время марафона в Бостоне произошел теракт.

Подробнее читайте на ...

сша теракта спецслужбы россии терактом бостонском марафоне бостоне

Фото: vedomosti.ru

Тиллерсон подтвердил гибель американца во время теракта в Испании

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в пятницу подтвердил информацию о гибели гражданина США во время теракта в Барселоне. «Мы получили подтверждение данных о гибели одного гражданина США во время теракта в Испании», - заявил он в ходе выступления в Госдепартаменте. vedomosti.ru »

2017-08-18 17:40

В США сообщили о причастности Саудовской Аравии к теракту 11 сентября

Белый дом решает, раскрывать ли содержимое так называемых 28 страниц, засекреченных более 10 лет, которые могут раскрыть причастность Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года в США, сообщают СМИ. vz.ru »

2016-04-12 20:14

Полиция США: Стрельба в Капитолии не являлась попыткой теракта

Стрельба, устроенная в здании Конгресса США, не является терактом или попыткой его проведения, заявил представитель вашингтонской полиции. riafan.ru »

2016-03-29 00:41

Посольство США в Софии приняло однополую любовь за угрозу теракта

Американское посольство подняло панику в столице в Болгарии, сообщив о возможной атаке террористов на автобус или автобусную линию. riafan.ru »

2016-03-24 17:54

США опасались теракта в Бельгии, но конкретными данными не располагали

У США не было разведывательной информации о том, где и когда могло произойти нападение, однако в Вашингтоне считали, что теракты были "возможны, а то и вероятны", сообщают СМИ со ссылкой на три правительственных источника в США. ria.ru »

2016-03-22 22:36

Обвиняемый в подготовке теракта в США гражданин Узбекистана признал свою вину

Абдурасул Джурабоев на заседании суда Восточного округа Нью-Йорка признал свою вину в сговоре с целью подготовки терактов и оказания поддержки боевикам «Исламского государства». Читать далее russian.rt.com »

2015-08-15 01:02