Пора подстраховаться? Водители начнут оформлять ОСАГО на день

Пора подстраховаться? Водители начнут оформлять ОСАГО на день
фото показано с : aif.ru

2024-2-28 05:05

Сделать это можно будет уже со 2 марта.

В России со 2 марта вступает в силу закон, который позволит владельцам автомобилей заключать краткосрочные договоры ОСАГО. Автоюрист Николай Попов разъяснил, кому в первую очередь это будет нужно, и облегчит ли нововведение работу страховым компаниям.На данный момент «автогражданку» оформляют обычно на год. Более короткий период страхования по ОСАГО — это опция, доступная далеко не всем. Ее могут предоставить, например, тогда, когда автомобиль зарегистрирован за рубежом. Но совсем скоро разрешат купить полис ОСАГО сроком от одного дня до 3-х месяцев и от 3-х месяцев до года. Чтобы нововведение начало работать, ответственные ведомства совершенствуют информационные системы, с помощью которых и будут продаваться краткосрочные полисы ОСАГО.«Решение о заключении договоров на краткосрочный период вполне отвечает нашим реалиям, — говорит Николай Попов. — Много ситуаций, когда водитель планирует использовать автомобиль в течение какого-то короткого времени. Например, если нужно "перегнать" купленный автомобиль из одного города в другой. Были истории, когда молодые люди "перегоняли" транспортное средство, но в пути попадали в ДТП. В результате вставал вопрос о взыскании с них денежных средств за повреждения автомобиля. Если бы на тот момент у парней был оформлен полис ОСАГО, это бы заметно упростило ситуацию для каждой из сторон».Краткосрочные полисы ОСАГО могут быть востребованы также среди водителей, которые знают, что в течение нескольких месяцев продадут свой автомобиль. Оплачивать полис на год для них не имеет никакого смысла. То же самое касается водителей, работающих сезонно или вахтовым методом, а также таксистов.Размер краткосрочного полиса будет ниже годового: страховая компания будет обязана применять понижающий коэффициент. Но его размер и итоговую стоимость страхового продукта страховщики будут определять самостоятельно.Эксперт Попов уверен: свои плюсы от краткосрочной «автогражданки» получат и страховые компании.«Возможность дробить договор страхования на более короткие периоды — это удобный формат для них. Мы помним, что закон предусматривает возможность возврата страховой премии, если человек расторгает договор раньше срока. Так что для страховых фирм изначальное оформление краткосрочного полиса ОСАГО уменьшает необходимость лишний раз контактировать с клиентом, а также сокращает документооборот», — резюмирует автоюрист.

Подробнее читайте на ...

осаго автомобиль месяцев краткосрочные попов полис

Как хотят смягчить наказание за отсутствие документов на машину?

Депутаты подготовили законопроект о смягчении ответственности за отсутствие при себе регистрационных документов на машину. aif.ru »

2023-04-10 14:07

Фото: aif.ru

Праворульные подставы. Появилась новая схема обмана водителей

Для получения незаконного дохода преступники стали покупать дорогие праворульные автомобили из стран с левосторонним движением. aif.ru »

2022-08-03 20:07

Сколько стоит годовое содержание автомобиля в России. Исследование

Сколько вы тратите на автомобиль, если он у вас, конечно, есть, выяснили "СберАвто" и "СберМаркет". Считалось все от транспортного налога, бензина, сервисного обслуживания до ОСАГО. При этом эксперты отметили, что спрос на автомобили в условиях пандемии коронавируса все-таки вырос. vesti.ru »

2021-02-18 11:00

Нужен полис ОСАГО? Где его дешевле купить в интернете

Обязательную страховку на автомобиль ОСАГО, как, впрочем, практически любую другую, комфортно купить именно онлайн. Основные нюансы при покупке полиса ОСАГО в интернете – это удобство и цена. И с этим здесь всё отлично! Рассказываем где оформить дешевле metronews.ru »

2021-02-17 14:56

Могут ли новые машины ремонтироваться неофициальными запчастями?

Нередко после ДТП автомобили направляются на ремонт в мастерские, которые не аккредитованы у производителей и не имеют статуса официальных. Поставленные там запчасти могут повлиять на гарантию производителя. aif.ru »

2020-11-30 22:19

Фото: aif.ru

Автомобиль покатился на паркинге. Заплатят ли за ущерб по ОСАГО?

Если на улице есть уклон, то неисправный ручной тормоз может стать причиной ДТП. Тросик ослабевает, машина после нескольких часов простоя вдруг срывается с места и врезается в другое транспортное средство. aif.ru »

2020-06-30 13:12

Без ОСАГО и через госуслуги: зарегистрировать автомобиль в России стало проще

МВД упростило процесс регистрации автомобилей. Теперь для постановки транспортного средства на учет не надо предъявлять полис ОСАГО: он исключен из перечня обязательных документов. Информацию о полисе сотрудники ГИБДД будут получать из межведомственной электронной базы. vesti.ru »

2017-07-10 10:13