Порошенко пообещал наказать виновных в катастрофе Boeing на Украине

2015-7-30 00:21

Виновные в крушении малайзийского Boeing на Украине будут наказаны, заявил президент страны Петр Порошенко, комментируя результаты голосования в СБ ООН. «Результаты говорят сами за себя. Но Украина на этом не остановится.

Виновные обязательно должны быть наказаны. Это наш долг перед погибшими и их родными», - написал президент в Facebook.

В среду Россия наложила вето на принятие в СБ ООН резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине. «За» высказались 11 стран.

Как разъяснил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, предложение о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине лишено какой-либо правовой и прецедентной основы. По его словам, авторы проекта «отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам».

Как заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, крушение лайнера результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малайзийский проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

Ранее в среду СМИ опубликовали проект резолюции Совета Безопасности ООН, в котором, в частности, говорилось, что цель международного трибунала по расследованию причин падения малайзийского Boeing 777 под Донецком «наказание лиц, ответственных за совершение преступлений, связанных» с трагедией.

В среду президент России Владимир Путин обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте расследование крушения малайзийского самолета Boeing на Украине в июле 2014 года. В ходе переговоров глава российского государства выразил сожаление в связи с тем, что компромиссный проект резолюции СБ ООН не был поддержан государствами, выступающими за создание Международного трибунала по катастрофе самолета Malaysia Airlines.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон boeing украине трибунала малайзийского резолюции президент среду

Нарышкин обвинил США в давлении на Совбез ООН

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин в статье Август провокаций, которую опубликовала в понедельник Российская газета, выступил с критикой в адрес Соединенных Штатов за их действия на международной арене. vz.ru »

2015-08-10 12:13

Чуркин: Повторное голосование по трибуналу о крушении Boeing бессмысленно

Идея повторного голосования в Совете Безопасности ООН предложения о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing обречено на провал, так как Россия не изменит свою позицию по данному вопросу, заявил постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин. vz.ru »

2015-08-01 01:47

Чуркин: Суд над виновниками крушения Boeing на Украине может состояться без СБ ООН

Суд над виновными в катастрофе Boeing компании Malaysia Airlines на востоке Украины может быть создан без участия Совета Безопасности ООН, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Считаю, что Совет Безопасности это не место обсуждать разные версии по МН-17. vz.ru »

2015-07-31 23:35

Малайзия выразила разочарование решением о трибунале по Boeing

Малайзия будет твердо добиваться правосудия над виновными в крушении Boeing на востоке Украины ради всех жертв катастрофы, говорится в заявлении министерства иностранных дел страны по итогам голосования в Совете Безопасности ООН о создании международного трибунала. vz.ru »

2015-07-30 11:10

Делегация МИД Украины решила поехать в Нью-Йорк для продвижения резолюции по Boeing

Делегация МИД Украины вместе с главой ведомства Павлом Климкиным по поручению президента страны Петра Порошенко отправляется в Нью-Йорк, чтобы продвигать резолюцию о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing в Донбассе в июле прошлого года. vz.ru »

2015-07-28 11:13

Фото: tvc.ru

Россия наложит вето на резолюцию СБ ООН о трибунале по Boeing

Россия наложит вето на резолюцию Совета безопасности ООН в случае ее принятия. Об этом заявил российский постпред при организации Виталий Чуркин. В то же время он выразил убежденность, что резолюция принята не будет. tvc.ru »

2015-07-27 19:43