Прошло первое заседание Общественной палаты нового - VI состава

Прошло первое заседание Общественной палаты нового - VI состава
фото показано с : vz.ru

2017-6-19 18:10

Это, однозначно, институт гражданского общества, который должен прислушиваться к гражданским инициативам снизу, но при этом не взаимодействовать с государственными органами невозможно заявила газете ВЗГЛЯД член ОП, гендиректор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко, комментируя итоги первого пленарного заседания ОП шестого созыва.

«Общественная палата это тот мостик, который должен налаживать связь, ОП должна доносить до государственных органов чаяния всех групп населения, которые так или иначе представляют члены палаты. Особо дистанцироваться не надо, надо идти на диалог, причем конструктивный диалог», - заявила член ОП, гендиректор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко.

В понедельник, как сообщала газета ВЗГЛЯД, состоялось пленарное заседание ОП РФ, на котором новым секретарем был избран главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Нынешний состав ОП РФ, обновившийся на две трети, будет работать до 2020 года.

«ОП должна брать больше ответственности за повестку дня, отталкиваться от интересов общества, влиять на эту повестку и формулировать ее в тех терминах, которые понятны обществу», - заявил Фадеев, как сообщил сайт ОП. Еще одна важная задача, по его словам, усиливать общественные палаты на местах: в муниципалитетах и регионах.

«Некоторые функционируют очень эффективно, но большая часть находится под давлением властей, губернаторов. Надо увеличивать дистанцию (в плане этого давления) между властью и ОП - зависимости должно быть меньше. Бюрократия на местах далеко не всегда с симпатией относится к общественникам, НКО, активистам, зачастую побаивается их. Надо учить местную власть тому, что работа с гражданским обществом полезна, и побуждать их к этому», - отметил он.

При этом секретарь ОП отметил, что важна консолидация, чтобы и институты гражданского общества коммуницировали с властью. «Здесь также нужно обучение. В этом плане очень полезны форумы, которые проводит ОП РФ», - подчеркнул избранный секретарь. Он также обозначил важность расширения полезного пространства общественных палат регионов, куда могут быть включены и местные журналисты, чиновники, ветераны для обсуждения ключевых задач региона.

«На площадке Общественной палаты увеличилось количество экспертов, которые являются признанными специалистами в своих областях такой вывод можно сделать уже по первому заседанию ОП, прошедшему в понедельник«, - заявлял ранее газете ВЗГЛЯД член ОП, директор центра регионального развития «Курской академии государственной и муниципальной службы» Константин Комков.

На 43 места в Общественной палате нового созыва которые избирались от общественных организаций и НКО, было подано более 400 заявок конкурс, таким образом, составлял больше 10 претендентов на одно место, - подчеркивает Константин Комков. В ОП нынешнего созыва более активно представлены региональные общественные организации, отмечает собеседник. Это произошло благодаря новому порядку формирования, в соответствии с которым региональные общественные палаты делегируют в федеральную ОП своих представителей.

Идей у власти много, но не все они выдерживают проверку практикой. Необходимо проводить экспертизу и корректировать их, именно этим должна заниматься Общественная палата. Функция экспертов для нынешнего состава будет главной, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Глеб Кузнецов.

Пока что прошло первое заседание, но амбиция быть главной экспертной площадкой страны есть, считает руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. «По закону и по той архитектуре власти, которая сейчас складывается, Общественной палате отведена значимая роль это связь законотворческих идей власти и общества. Функция экспертов будет главной функцией нынешнего состава Общественной палаты», заявлял политолог газете ВЗГЛЯД.

Так, например, президент Владимир Путин недавно объявил о программе «Десятилетие детства», реализация которой должна начаться с 2018 года и правительство готовит разработку планов и шагов по ней. ОП может стать наиболее оптимальной площадкой для обсуждения этих планов, согласился Кузнецов.

По мнению экспертов, важно соблюдать определенную дистанцию от власти и подчеркивать независимость такого института, как Общественная палата, поскольку это не орган государственной власти. Палата должна быть эффективным механизмом взаимодействия общества с властью. Палата должна стать представителем самых социально незащищенных слоев населения. Как отмечают политологи, этот канал коммуникации с властью должен быть максимально понятным и работающим, для чего и нужны новые, современные формы взаимодействия. Опирась на эти принципы, ОП формирует альтернативную народную повестку для власти, подкрепленную экспертными заключениями.

Напомним, новый VI состав палаты формировался в три этапа: 40 человек были утверждены указом президента 20 марта, 84 - делегированы общественными палатами субъектов Федерации, еще 43 члена были отобраны из 403 кандидатов от НКО путем голосования. В новом составе будет 19 комиссий (на одну больше, чем в V составе), деятельность которых охватит все самые важные вопросы развития гражданского общества и защиты прав граждан. Акцент в работе Палаты будет сделан на развитии гражданской взаимопомощи, реальном участии граждан в улучшении качества жизни.

Так, например, в отдельное направление выделено развитие некоммерческого сектора и поддержка социально ориентированных НКО. Появилась Комиссия по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности. Отдельная Комиссия будет заниматься делами молодежи, развитием добровольчества и патриотическим воспитанием.

Возглавят соответствующие комиссии директор «Агентства социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, глава НКО «Детский хоспис», лауреат государственной премии, протоиерей Андрей Ткаченко, ответственный секретарь движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Большое внимание в работе нового состава будет уделяться участию граждан в развитии городской среды и сельских территорий. Впервые создана комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению. Ее председателем избран глава экспертного совета НКО «Союз российских городов» Андрей Максимов.

Активную роль в работе нового состава Палаты планируют играть президент «Всероссийской федерации художественной гимнастики» Ирина Винер-Усманова и всемирно известный кардиохирург, президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия. Они избраны на должности председателей комиссий по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и охране здоровья граждан и развитию здравоохранения» соответственно.

Среди новых лиц во главе комиссий Палаты - журналист-международник Евгений Примаков и председатель президиума «Совета общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих. Они возглавят Комиссию по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и Комиссию по безопасности и взаимодействию с ОНК соответственно.

Как сообщила в понедельник пресс-служба главы государства, президент Владимир Путин во вторник встретится в Кремле с членами Общественной палаты VI состава. .

Подробнее читайте на ...

палаты власти общества состава нко должна общественной взгляд

Комитет палаты общин призвал власти Британии с изобретательностью подойти к борьбе с RT

Комитет по иностранным делам палаты общин Великобритании выпустил 70-страничный доклад, посвящённый российско-британским отношениям. Особое внимание в докладе уделяется работе телеканала RT и агентства Sputnik в Великобритании. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-02 03:49

Фото: vestikavkaza.ru

Представитель Тегеранской торговой палаты призвал власти упростить выход на рынок Туркменистана

Глава промышленного комитета Тегеранской торговой палаты Мехди Пургажи заявил, что рынок Туркменистана крайне привлекателен для экспорта иранских продуктов питания, именно поэтому в Ашхабаде может открыться коммерческий … vestikavkaza.ru »

2016-08-04 00:29

Совфед одобрил закон о принципах формирования региональных общественных палат

Совет Федерации одобрил сегодня закон об общих принципах организации и деятельности региональных общественных палат (ОП). «Это инициатива Совета Федерации, напомнил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. vz.ru »

2016-06-15 14:16

Фото: rusnovosti.ru

Рошаль: В России создадут анонимную независимую медэкспертизу

В России создадут независимую медицинскую экспертизу, заявил в эфире «Русской службы новостей» президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. «Сейчас мы создаём Национальную независимую экспертизу, такого в России не было, которую проводят профессиональные организации. rusnovosti.ru »

2016-04-14 20:18