Психолог рассказал, как справиться с расстройством пищевого поведения

Психолог рассказал, как справиться с расстройством пищевого поведения
фото показано с : metronews.ru

2023-11-16 17:26

16 ноября во всем мире отмечается Международный день борьбы с анорексией. Чем опасна эта болезнь и как ее распознать, Metro выяснило у специалистов.

Наше пищевое поведение является сложным комплексом факторов, включающих в себя не только потребности организма в пище, но и психологические аспекты, объясняет заведующий сектором психологического сопровождения РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрий Балашов.

 – Переход от здорового питания к пищевым расстройствам может начинаться с незначительных изменений в пищевых привычках и мышлении, заметить его бывает сложно, поскольку здесь грани между нормой и отклонением часто размыты. Вот несколько ключевых критериев:

Гибкость против жесткости в пищевых правилах

При здоровом питании у человека всегда есть гибкость и разнообразие в выборе пищи. Люди, придерживающиеся таких правил, могут иногда позволить себе что-то вне плана, не чувствуя сильного стресса. При начинающихся расстройствах пищевого поведения у человека появляются все более жесткие правила питания, строгие диеты и чрезмерное ограничение. Такие люди начинают испытывать большое беспокойство или вину при отклонении от этих правил. Понаблюдайте за таким человеком: он обязательно начнет вслух сожалеть, что "сегодня уже много съел" или "съел то, что нельзя было есть".

Мотивация и направленность питания

При здоровом питании мотивация связана с желанием улучшить общее состояние здоровья и благополучия. Те, кто заботится о здоровом питании, стремятся к балансу и умеренности, а не к резкому снижению веса или к значительному изменению форм тела.

При нарушениях пищевого поведения основной, порой навязчивый мотив сконцентрирован на контроле веса, размеров тела или его форм. В этих случаях человек часто стремится к экстремальным целям и готов прибегнуть к любым методам для их достижения. Так, в моей практике одна девушка во время консультации не нашла ни одного участка своего тела, который не надо было бы исправить. Сделать она это хотела обязательно путем хирургических операций, и только отсутствие огромной суммы денег останавливало ее. Специалисты по поведению человека называют такое явление дисморфофобией – непринятием образа своего тела. Маркер начинающегося отклонения здесь – постоянные жалобы на свою внешность, на несоответствие каким-то надуманным стандартам, моде.

Отношение к физической активности

Люди при соблюдении правил здорового питания поддерживают активный образ жизни и умеренную физическую активность с учетом потребностей организма. Это не связано с обязательностью или чрезмерностью физических упражнений. При расстройстве пищевого поведения у человека может включаться избыточная физическая активность, несмотря на усталость или травмы. Это может быть попыткой контролировать вес или сжигать калории после приема пищи. Признак, который должен вызывать сомнение, – это резкая потребность в дополнительных тренировках и физических упражнениях при явно ослабленном состоянии человека.

Социальное поведение

Обычно людям, следующим принципам здорового питания, комфортно находиться в обществе, где есть еда, и они могут участвовать в социальных событиях, связанных с едой, без чрезмерной тревожности.

При начинающихся расстройствах будет проявляться потребность в изоляции или избегании общественных мероприятий, связанных с пищей. Обычно в этих случаях тревожные в пищевом поведении люди говорят, что не пойдут куда-то потому, что "опять придется есть", и они могут не сдержаться.

Когнитивная и эмоциональная сфера

Очень часто уже в начальной стадии расстройства пищевого поведения у человека, особенно у молодого, могут наблюдаться снижение концентрации внимания, ухудшение памяти и другие когнитивные нарушения. Эти проявления в сумме с другими маркерами также могут указывать на снижение энергетики из-за расстройства пищевого поведения. Сюда же можно отнести повышение раздражительности, изменения настроения, эмоциональные колебания и нестабильность. Это часто связано с чувством голода, стрессом и психологическим напряжением, связанным с пищевыми ограничениями. Явными признаками проявления нарушений пищевого поведения являются отрицание проблемы и сопротивление предложениям по отказу от такого поведения.

Развитие личности

Очень важное значение имеют и личностные особенности человека в предрасположенности к различным пищевым расстройствам и постоянным попыткам сбросить вес. Хотя каждый человек уникален и причины расстройств пищевого поведения могут быть многофакторными, некоторые типы личности могут иметь определенные черты, которые способствуют таким тенденциям. Это могут быть низкая самооценка и неуверенность в себе, проблемы с самоконтролем и тревожность, перфекционистские тенденции. Вытеснение этих проблем борьбой за "нужный вес" – суть проявления нарушений пищевого поведения. Устранение данных нарушений без решения внутренних психологических проблем у человека невозможно, и именно с них надо начинать.

Как помочь человеку с признаками нарушений в пищевом поведении?

 – Обратите внимание на все вышеуказанные маркеры начала нарушения питания! Если их не учесть, они могут привести к анорексии – заболеванию, которое может быть устранено чаще только медицинской помощью в стационаре, – советует эксперт.

При подозрениях на пищевое расстройство у близкого человека рекомендуется придерживаться следующих правил:

В·В  поддерживайте и слушайте, подходите к человеку с заботой и вниманием. Слушайте его без оценочных суждений, постарайтесь понять и принять его точку зрения;

В·В  говорите с ним открыто и с уважением. Выражайте свои опасения и заботу, используя деликатный и уважительный тон. Избегайте обвинений или критики, особенно недопустимо навешивание ярлыков и постановка доморощенных диагнозов;

В· ищите профессионалов. Обсудите с близким человеком возможность совместного обращения к психологу, терапевту или специалисту по пищевым расстройствам для получения квалифицированной помощи;

В· помните, что принудительное лечение таких людей возможно только в рамках закона об оказании психиатрической помощи.

Поддержка со стороны близких людей играет критическую роль в профилактике и выздоровлении при пищевых расстройствах. Подходя к ситуации с пониманием, эмпатией и готовностью помочь, вы можете стать важной поддержкой для другого человека на пути к выздоровлению. За помощью обращайтесь только к специалистам, советует психолог.

Об опасных последствиях анорексии для организма также предупреждает Виктория Погосян, гастроэнтеролог Центра молекулярной диагностики CMD Лефортово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора:

 – Проблемой анорексии в большей степени занимается психиатрия, однако при прогрессировании проблемы, конечно, страдают многие органы и системы, в частности желудочно-кишечный тракт, в связи с чем требуется участие смежных специалистов.

Виктория Погосян.

Зинаида Белова, "Metro"

Фото:

Определить такое расстройство самому человеку и его окружению не всегда легко, особенно на начальных стадиях. Но при выявлении определенных "тревожных звоночков" следует посоветоваться со специалистом.

Обратить внимание необходимо на следующее:

 – снижение индекса массы тела менее 18 (норма от 18,5 до 24,5);

 – статистически страдают подобным расстройством в основном женщины (то есть женский пол – фактор риска);

 – молодой возраст;

 – отмечается постоянное отсутствие аппетита, значительно снижается количество съеденного и интерес к еде в принципе;

 – проявление скрытности, замкнутости, отсутствие критичности к своему поведению, отрицание проблемы (люди могут считать калории, готовить сложные блюда для других, уловками создавать видимость приема пищи и т.д.).

К каким последствиям приводит анорексия?

На начальных стадиях может возникать дефицит витаминов, микроэлементов, уровня железа и гемоглобина. Далее при снижении ИМТ (индекса массы тела) страдают репродуктивные функции и эндокринная система (прекращаются менструации, нарушается выработка гормонов щитовидной железы), ухудшается состояние ЖКТ (могут появиться камни в желчном пузыре, ослабевает синтетическая функция печени – синтез белков, гормонов, холестерина), снижается иммунитет, организм становится подвержен различным инфекциям.

В конченом счете будет нарастать энергетическая недостаточность (снижение белка, в большей степени альбумина – белка, вырабатывающегося в печени под влиянием гормонов щитовидной железы), нарушение баланса жидкости и электролитов (калий, натрий, кальций), что может спровоцировать выраженные отеки в брюшную полость, нарушение работы сердца и нервной системы. Поэтому очень важно проявлять внимание к своим близким и вовремя обращаться к врачу, если есть подозрения на анорексию

Подробнее читайте на ...

человека поведения пищевого тела питания проблемы нарушений правил

Психология поведения и жестов: разбираемся в скрытых мотивах человека

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Положение тела может сказать о человеке намного больше, чем его слова, уверена психолог Ксения Аверс. В разговоре с «ФедералПресс» специалист рассказала, как распознать код каждого человека. fedpress.ru »

2022-09-08 09:46

Фото: aif.ru

Сбербанк создаст лабораторию поведения человека во главе с Курпатовым

Лаборатория, предположительно, «будет проводить научные исследования в области нейрофизиологии, социальной психологии и когнитивистики и внедрять результаты научных разработок в повседневную практику компаний группы Сбербанка» aif.ru »

2019-02-12 13:56

Скворцова: более 60% здоровья человека зависят от его поведения

Министр здравоохранения добавила, что на 15-25% здоровье человека зависит от экологии, эпидемической обстановки и других макро- и микроэкологических факторов tass.ru »

2019-01-15 18:47

Фото: informvest.net

Ученые нашли причину хорошего и плохого поведения человека

Интересную новость преподнесли миру ученые из Великобритании. Желая установить причину хорошего или плохого поведения человека, они провели серию исследований. На примере простейших организмов - бактерий, светила науки установили, что доброе отношение к сородичам способствует более быстрому росту численности микроорганизмов. В … informvest.net »

2016-06-30 12:49