Пусть огурцы не выделяются. Пять ошибок, которые испортят оливье

Пусть огурцы не выделяются. Пять ошибок, которые испортят оливье
фото показано с : aif.ru

2023-12-31 03:33

Оливье легко испортить, если допустить следующие ошибки.

Включаем «Иронию судьбы», начинаем резать салаты и... ошибаемся. Оливье — салат несложный, но и его можно испортить, если не соблюдать главные правила приготовления.Рассказываем о самых важных ошибках при приготовлении оливье.Ошибка № 1. Варить картошку со свеклойДля оливье свекла не нужна. Но она нужна для селедки под шубой. И чтобы сохранить время, силы и не мыть лишнюю кастрюлю, хозяйки решают отварить все овощи в одной: морковь, картофель и свеклу кладут вместе. Так делать не надо! Во-первых, у картофеля и моркови время приготовления меньше, а свекла варится дольше. За это время картошка развалится, даже если она в мундире.Во-вторых, свекла окрасит другие овощи, и вы получите розовый оливье с привкусом свеклы. Не очень красиво.Ошибка № 2. Разные кубикиИдеальный салат — тот, где все ингредиенты гармонично сочетаются, ни один не выбивается на первый план — как оркестр. Это достигается в том числе и за счет нарезки салата: все ингредиенты должны быть нарезаны кубиками примерно одного размера. Обычно мы ориентируемся на размер зеленого горошка, его изменить не получится. И режем картофель, колбасу и яйца примерно такими же кубиками. Если нарезать что-то крупно, а что-то мелко, то большие кусочки будут выделяться, а маленькие на их фоне «пропадут».Ошибка № 3. Резать горячимПосле варки овощи и яйца нужно остудить. Картофель и морковь нужно обязательно извлечь из воды, иначе они наберут лишнюю влагу и развалятся. Яйца же, наоборот, — залить холодной водой, чтобы их легче было чистить.Резать овощи и яйца горячими — плохо. Они будут разваливаться, картошка не будет держать кубик, вкус салата будет нарушаться. Мясо, если вы используете его, тоже нужно остудить.Ошибка № 4. Много рассолаВ горошке и соленых огурцах очень много рассола и влаги. Поэтому их в салат кладут как можно позже, желательно непосредственно перед заправкой. Горошек и огурцы в салате выделяют сок, из-за чего майонез может расслоиться, и есть салат будет неприятно.Так что соленые огурцы лучше всего перед добавлением в салат отжать в сите, а зеленый горошек не просто слить, но переложить в сито и дать ему как следует стечь, чтобы рассол не попал в салат.Ошибка № 5. Заправить заранееСалаты с майонезом портятся быстрее, чем салаты без заправки. А мы традиционно делаем как можно больше оливье, чтобы хватило и на первые дни нового года. Лучше салат для «доедалок» хранить без заправки. Роспотребнадзор советует не хранить салаты с майонезом дольше 18 часов с момента приготовления.

Подробнее читайте на ...

салат оливье ошибка овощи яйца салаты свекла время

Салат оливье стал самым любимым и надоевшим россиянам новогодним блюдом

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Соцсеть «Одноклассники» и женский интернет-журнал Lady Mail.ru провели совместное исследование и выяснили, какое из блюд, традиционно появляющихся на новогоднем столе, россияне считают самым любимым, а что, наоборот, устали готовить и есть накануне праздника. fedpress.ru »

2023-12-27 15:11

Салат оливье стал причиной массового отравления в Дагестане

В Дагестане 16 человек, включая двоих детей, отравились после собрания мусульман. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, инцидент произошёл в селе Кахиб ещё 31 августа, но известно об этом стало только сейчас. life.ru »

2023-09-04 21:19

Фото: vestikavkaza.ru

Салат "Оливье" подорожал в России

Стоимость приготовления салата "Оливье" в России подскочила на 15% за год. Об этом говорится в исследовании сервиса "Чек Индекс", пишет РИА Новости. Отмечается, что средняя цена классического рецепта салата на четыре … vestikavkaza.ru »

2021-12-30 12:35

Салат Оливье на Украине за год подорожал на треть

Продукты, необходимые для салата Оливье, на Украине подорожали почти на треть, сообщил глава украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. «За два месяца до новогодних праздников приготовление почти трех килограммов салата «Оливье» обойдется в 166,2 гривен (около шести долларов). vz.ru »

2018-11-16 15:49

Салат "Оливье" подорожал для жителей Чукотки на 5%

Аналитики подсчитали, в какую сумму жителям разных регионов обойдётся приготовление традиционного новогоднего блюда - салата "Оливье". В рецепт классического салата "Оливье" входят колбаса вареная – 300 г; яйца куриные – 5 шт.; картофель – 200 г; м ... regions.ru »

2016-12-28 13:00

Салат «Оливье» на Новый год обойдется семье из четырех человек в 310 рублей

Стоимость набора продуктов, необходимых для приготовления новогоднего салата «Оливье» для семьи из четырех человек, составит 310,06 руб. Такие данные приводит агентство «Москва» со ссылкой на Росстат. regions.ru »

2016-12-14 15:56