Путин не исключил личное посещение НЗК станции «Восток» в Антарктиде

Путин не исключил личное посещение НЗК станции «Восток» в Антарктиде
фото показано с : aif.ru

2024-1-28 14:49

Таким образом президент ответил на шутливое предложение коллеги из Белоруссии Александра Лукашенко.

Президент России Владимир Путин не исключил, что лично посетит новый зимовочный комплекс станции «Восток» в Антарктиде.Российский лидер ответил согласием на шутливое предложение коллеги из Белоруссии Александра Лукашенко.«Владимир Владимирович, может, когда-нибудь махнем? Интересно», - цитирует Лукашенко ТАСС.Путин на это предложение шутливо согласился. Ранее сообщалось, что лидеры России и Белоруссии по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции «Восток».Россия на данный момент обладает самым большим представительством в Антарктиде - десять станций, пять из которых круглогодичные. «Восток» - единственная станция, которая находится в центре континента и расположена рядом с Южным геомагнитным полюсом Земли.

Подробнее читайте на ...

восток антарктиде лукашенко белоруссии предложение станции путин

Глава "Новатэк" заявил, что станция "Восток" в Антарктиде стала самой современной в мире

Леонид Михельсон отметил, что все системы жизнеобеспечения многократно дублированы и рассчитаны на полностью автономное пребывание полярников в течение полярной зимы tass.ru »

2024-01-28 15:09

Путин: Российская станция "Восток" в Антарктиде — одна из самых современных

Российская научно-исследовательская станция "Восток" является одной из самых современных и хорошо оснащённых в Антарктиде. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса. life.ru »

2024-01-28 14:48

Путин не исключил, что посетит НЗК станции "Восток" в Антарктиде

Президент таким образом ответил на шутливое предложение белорусского лидера Александра Лукашенко посетить новый зимовочный комплекс tass.ru »

2024-01-28 14:35

На станции Восток в Антарктиде собрали рекордный урожай овощей

В двух оранжереях с использованием беспочвенной технологии с одного кв. м площади в год можно собрать до 100 кг огурцов, 29 кг томатов, 11 кг сладкого перца и 149 кг листовой капусты, выяснили специалисты tass.ru »

2023-11-22 17:16

Новую станцию "Восток" в Антарктиде в январе намерены запустить в опытную эксплуатацию

Глава Минприроды Александр Козлов отметил, что комплекс уже находится в высокой степени готовности tass.ru »

2023-11-08 20:51

Фото: aif.ru

Куда смотрит Ленин? Интересные факты о российских станциях в Антарктиде

Открытие, сделанное полярниками станции «Восток», считается последним из важнейших географических открытий в истории человечества. Не исключено, что глубоко подо льдом обитают неизвестные виды биологических существ. aif.ru »

2021-02-13 00:06

Фото: aif.ru

Ученый предложил Путину вынести изучение Антарктиды в отдельное направление

Специалист пояснил, что это улучит ситуацию с финансированием исследования уникального подледникового реликтового озера Восток. aif.ru »

2021-02-08 18:38

Фото: znak.com

Вездеходы основателя такси «Максим» задействуют на станции «Восток» в Антарктиде

Вездеход Бурлак , выпущенный уральской компанией Вездеходы Макарова , которая, в свою очередь, была создана при участии основателя такси Максим курганского бизнесмена Максима Белоногова, доставлен в Антарктиду и будет участвовать в работах по восстановлению легендарной станции Восток znak.com »

2019-11-27 15:58

Уральские вездеходы задействуют в реконструкции станции "Восток" в Антарктиде

Предполагается, что снегоболотоходы "Бурлак" будут курсировать между прибрежной станцией "Прогресс" и "Востоком", расстояние между которыми составляет более 1,4 тыс. км tass.ru »

2019-11-27 14:42

Работы на озере Восток в Антарктиде возобновятся

р антарктиде Российские ученые после годового перерыва возобновят буровые работы на самой глубокой на земле скважине, ведущей к подледниковому озеру Восток в центральной части континента, сообщил 3 ноября заведующий кафедрой бурения скважин Горного института и разработчик бурового оборудования Николай Васильев. utro.ru »

2016-11-03 21:38

В недрах Антарктиды обнаружена внеземная жизнь

Российские ученые еще в начале октября заявили, что в подледном озере Восток в Антарктиде им удалось обнаружить уникальный организм, передает Лента.ру. Речь идет о бактерии, которая обладает генетическим сходством с известными живыми существами только на 86%.

Бактерию нашли во время бурения озера Восток, который является самым крупным подледным водоемом в Антарктиде. Жидкая вода находится подо льдом, толщина которого - около четырех километров. Длина озера составляет больше 175 километров, ширина - примерно 65 километров, глубина - до 1,2 километра.

Возраст льда ученые оценивают в 20 тысяч лет. Более того, как сообщают исследователи, само озеро изолировано от окружающего мира в течение 15 миллионов лет. Существует большая вероятность того, что в глубине водоема есть геотермальные источники, которые греют воду и создают условия жизни для микроорганизмов.

kapital-rus.ru »

2016-10-19 12:52