Путин обвинил МОК в этнической дискриминации

2023-10-19 12:58

Это противоречит природе спорта

Международный олимпийский комитет (МОК) демонстрирует этническую дискриминацию в отношении российских спортсменов. Такое заявление сделал в четверг, 19 октября, президент России Владимир Путин на пленарном заседании Международного спортивного форума "Россия — спортивная держава".

Глава государства указал на то, что подходы МОК по допуску к участию в Олимпийских играх противоречат самой природе спорта. По словам Путина, вызывает возмущение тот факт, что в МОК приглашение на Олимпиаду считают не безусловным правом лучших спортсменов, а привилегией.

Россия поддерживает тех, кто из-за ограничений прав и свобод спортсменов вынужден пропускать международные старты, при этом собирается и дальше взаимодействовать со всеми в мире, кто дорожит ценностями спорта, цитирует Путина ТАСС.

Ранее российский МИД, комментируя решение Исполкома МОК от 12 октября о приостановке членства Олимпийского комитета России, заявил, что это свидетельствует о разрушительных процессах в организации и ведет к коррозии всего мирового спорта.

Российский министр спорта Олег Матыцин заявил, что "в таком формате это говорит о том, что иностранные партнеры хотят разрушения системы нашего национального спорта", а это неприемлемо.

Подробнее читайте на ...

спорта мок спортсменов

Фото: aif.ru

Кольца всевластия. МОК тащит на Олимпиаду «американские» виды спорта

Международный олимпийский комитет услужливо угождает «денежным клиентам», разрешая им все — политический цирк, допинг под видом лечения и «свои» виды спорта. aif.ru »

2023-10-12 11:54

Фото: vz.ru

ИААФ отклонила просьбу Мутко о допуске российских легкоатлетов на ОИ

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отклонила просьбу министра спорта России Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, говорится в ответном письме главы ИААФ Себастьяна Коу. vz.ru »

2016-07-27 12:01

Фото: vz.ru

Мнения: Роман Некрасов: Олимпизм умер

Олимпийское движение прежним уже никогда не будет. В вопросе отстранения российской сборной чиновники WADA, МОК и другие инстанции перешли крайний рубеж, который окончательно запустил процессы, нанесшие Играм непоправимый вред. vz.ru »

2016-07-27 10:24

Фото: vz.ru

Федерация гребного спорта России сочла допуск только шести гребцов на ОИ унижением

Допуск только шестерых гребцов к Олимпийским играм является унижением, сейчас Олимпийский комитет России (ОКР) ведет переговоры с МОК, окончательное решение будет завтра, заявил глава Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут. vz.ru »

2016-07-26 20:53

Сборная России по гребле оказалась под угрозой отстранения от ОИ

Вся сборная России по академической гребле может быть отстранена от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут. «Я даже не понимаю, поедем мы или нет. vz.ru »

2016-07-26 14:39

В Совфеде выступили за регламентацию деятельности спорторганизаций всех уровней

России следует выступить за регламентацию деятельности спортивных организаций всех уровней, включая международные структуры, заявил глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. «России следует выступить с предложением четко регламентировать деятельность спортивных организаций всех уровней, включая международные структуры. vz.ru »

2016-07-26 13:55

Фото: vz.ru

ИААФ получила письмо от Мутко с просьбой допустить российских легкоатлетов до ОИ

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) получила письмо от министра спорта России Виталия Мутко, сообщили в пресс-службе организации. «ИААФ получила письмо от министра спорта России, и мы готовы ответить на вопросы журналистов после того, как ответим на это письмо», передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы ассоциации. vz.ru »

2016-07-26 13:09

ФИСА: После доклада Макларена выявлена подмена проб у пяти российских гребцов

По итогам доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена Международная федерация гребли (ФИСА) выявила подмену проб у пяти российских гребцов, сообщает организация. vz.ru »

2016-07-26 01:26

Мутко попросил президента ИААФ допустить Исинбаеву на Олимпиаду

Министр спорта России Виталий Мутко написал письмо президенту ИААФ Себастьяну Коу с просьбой допустить легкоатлетов Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Марию Кучину до Олимпийских игр - 2016. Об этом сообщает ТАСС. vz.ru »

2016-07-25 18:17

Член МОК: в докладе WADA есть фактические ошибки

В докладе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) есть неверные сведения об исчезнувших допинг-пробах российских спортсменов, о чем ТАСС сообщил член исполкома МОК президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. По его словам, это можно доказать на примере спортсменов стрелкового спорта.

Доклад был представлен 18 июля от ВАДА во главе с Ричардом Маклареном. В нем сообщалось об итогах расследования обвинений о допинге на Олимпиаде-2014, которая прошла в Сочи. Авторы доклада утверждают, что метод по замене допинг-проб в РФ использовался в 643 случаях с 2012 по 2015 года, в махинациях приняли участие атлеты из тридцати видов спорта.

В отчете Макларен сообщает о трех стрелках, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Однако, как утверждает Фазель, это не соответствует действительности. Личности этих спортсменов были установлены. Впоследствии выяснилось, что их дисквалифицировали по всем правилам. «Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах», - заключил Фазель.

kapital-rus.ru »

2016-07-25 14:29

Международная федерация конного спорта не увидела причин для недопуска спортсменов России на ОИ

Президент Международной федерации конного спорта (FEI) Ингмар Де Вос заявил, что не видит причин для того, чтобы не допускать российских спортсменов на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. «Мы выполним все директивы МОК и будем и впредь придерживаться кодекса WADA, как мы всегда делали. vz.ru »

2016-07-25 11:34

Фото: vz.ru

Член исполкома МОК нашел ошибки в докладе Макларена

Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства содержит неверные сведения об исчезнувших допинг-пробах российских спортсменов, что доказано на примере стрелкового спорта, заявил член исполкома МОК, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. vz.ru »

2016-07-25 11:20

В Минспорте Британии после решения МОК призвали усилить санкции против россиян

Замминистра по делам спорта и туризма Великобритании Трейси Крауч посчитала решение Международного олимпийского комитета недостаточно жестким по отношению к России. Комментируя решение МОК, Крауч, которая также является членом Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства, сказала: «Хотя это исключительно решение Международного олимпийского комитета, масштаб свидетельств в докладе Макларена, пожалуй, указывает на необходимость более сильных санкций, чем передача этого международным федерациям на этой поздней стадии». vz.ru »

2016-07-25 02:41

МОК не допустил до Олимпиады информатора ВАДА Степанову

Информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) российская бегунья Юлия Степанова не допущена к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро решением Международного олимпийского комитета, так как ранее она была дисквалифицирована за употребление допинга, сообщается в пресс-релизе МОК. vz.ru »

2016-07-24 19:58

Бречалов: Решение МОК не отменило цель отобрать у России право на ЧМ-2018 по футболу

Российским спортсменам, которые благодаря решению Международного олимпийского комитета (МОК) поедут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, придется столкнуться с колоссальным давлением, так как цель отобрать у России право проведения чемпионата мира по футболу-2018 никуда не делась, заявил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов. vz.ru »

2016-07-24 19:17

Исинбаева: Недопуск сборной России на Олимпиаду был бы мировым скандалом

Недопуск всей сборной России до участия в Олимпийских играх 2016 года обернулся бы мировым скандалом и Международный олимпийский комитет (МОК) это понимал, заявила двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. vz.ru »

2016-07-24 19:01

Фото: vz.ru

Мутко: Большинство международных федераций претензий к российским спортсменам не имеет

Министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил Международный олимпийский комитет за взвешенное решение по российской сборной, пожелал россиянам удачного выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и отметил, что большинство международных федераций не имеют к ним претензий. vz.ru »

2016-07-24 18:18