Путин заявил о готовности России работать с Украиной как с транзитером

2017-3-22 15:49

Россия готова продолжать работу с Украиной в качестве транзитера, заявил президент России Владимир Путин. Он также добавил, что газопровод «Северный поток-2» является естественным проектом с учетом роста потребления газа в Европе и сокращения добычи, передает РИА «Новости».

«Этот проект не направлен против каких бы то ни было наших партнеров, в том числе украинских партнеров», - заявил Путин в ходе встречи с председателем правления концерна BASF Куртом Боком, отметив, что отношения Россия готова продолжать со всеми партнерами, исходя из того, что будут предоставляться надежные и «экономически выгодные рыночные условия для совместной работы», передает ТАСС.

Напомним, в начале февраля Путин также допустил возможность сохранения транзита газа через Украину после 2019 года.

Ранее в Минэнерго России сообщали, что сроки реализации проекта газопровода «Турецкий поток» синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию в 2019 году. В Нафтогазе, в свою очередь, признавали, что из-за ввода в эксплуатацию газопроводов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток» Украина может полностью лишиться транзита российского газа. .

Подробнее читайте на ...

газа путин поток заявил россии

Путин пообещал Китаю 100 млрд кубометров газа и весь российский СПГ

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров. «Совокупный объем поставок газа к 2030 году составит не менее 98 млрд метров кубических, плюс 100 млн тонн СПГ», - сказал Путин. По данным «Интефакса», названный объем СПГ - это весь газ, который Россия будет производить к концу десятилетия. kapital-rus.ru »

2023-03-22 09:33

Путин заявил, что 25 процентов российского газа в Турцию будет оплачиваться рублями

Президент России Владимир Путин заявил, что 25% российского газа, поступающего в Турцию, будет оплачиваться в рублях. «В ближайшее время должна заработать наша договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в российских рублях», - сказал Путин на встрече с президентом Турции Эрдоганом. tvzvezda.ru »

2022-09-16 17:27

«Путин может отключить газ в любой день»: Глава Еврокомиссии призвала ограничить цену газа из России

Об этом пишет Focus со ссылкой на заявление фон дер Ляйен. «Я считаю правильным ограничить цены на российский газ в Европе и во всем мире», - сказала она, сославшись на решение G7 ограничить цены на российскую нефть. kapital-rus.ru »

2022-09-02 14:56

Канцлер Австрии: Путин согласился на поставки газа в евро

Об этом Нехаммер заявил в интервью Агентству печати Австрии (APA). По словам канцлера, Путин заверил его, что «поставки газа обеспечены, что Россия поставляет объемы, оговоренные в контракте, и что платежи могут по-прежнему производиться в евро». kapital-rus.ru »

2022-04-14 12:43

Фото: aif.ru

Путин оценил заявление Украины о национализации газа

Президент также ответил на вопросы о том, возможно ли увеличить объемы поставок голубого топлива в Европу через Киев и готова ли Москва на продление договора о транзите после 2024 года. aif.ru »

2021-10-13 16:12

Взаимоприемлемые условия: Путин о газовом договоре с Украиной

Москва будет стремиться заключить с Киевом соглашение по транзиту газа. Условия договора должны быть взаимоприемлемыми, без создания рисков для обеих сторон. Президент России Владимир Путин заявил об этом в пятницу в Санкт-Петербурге. vesti.ru »

2019-12-20 13:14

Путин призвал обнулить взаимные претензии по газовому спору России и Украины

России и Украине необходимо обнулить взаимные претензии по газовому спору с обеих сторон и избавиться от «абсурда», считает Президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что «Газпрому» через украинские суды пытаются предъявить выплату в $7 млрд за его «монопольное место на транзитном рынке». tvzvezda.ru »

2019-10-31 00:26

Путин назвал сроки запуска второй очереди СПГ-завода «Криогаз-Высоцк»

РФ начнет последовательно наращивать мощности по производству сжиженного природного газа. Такое заявление сделал российский лидер Владимир Путин, наблюдая по видеосвязи за церемонией начала отгрузки продукции с построенного в Ленинградской области СПГ-завода «Криогаз-Высоцк». tvzvezda.ru »

2019-04-24 16:12

Путин ввел в эксплуатацию плавучий СПГ-терминал в Калининграде

Президент России Владимир Путин дал команду на ввод в эксплуатацию плавучего регазификационного терминала Маршал Василевский у берегов Калининградской области; глава государства подчеркнул, что регион больше не зависит от транзитных поставок газа. vz.ru »

2019-01-08 14:24