В ГД рассказали о положенных пенсионных льготах по оплате ЖКУ

В ГД рассказали о положенных пенсионных льготах по оплате ЖКУ
фото показано с : aif.ru

2024-3-6 14:03

Льготы можно оформить в МФЦ или через Госуслуги.

Местные власти не всегда уведомляют пенсионеров о положенных им льготах, о чем в беседе с «Российской газетой» рассказал член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Никита Чаплин.По его словам, федеральная льгота в виде скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) положена во всех регионах. На нее могут претендовать Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семей, Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также полные кавалеры ордена Славы и члены их семей.«Помимо этих категорий граждан, есть еще те, кому государство компенсирует половину расходов на оплату жилья и коммунальных услуг: участникам ВОВ, чернобыльцам, ветеранам боевых действий, инвалидам войны», — заявил депутат.Если граждане с инвалидностью и семьи, в которых есть дети с инвалидностью, снимают жилье у государства, то им положена дополнительная компенсация 50% расходов на оплату жилья. Кроме того, пенсионеры в возрасте 70 лет и старше получают право на скидку при оплате капитального ремонта в 50%, 80 лет и старше — 100%. Данная льгота становится доступна, если пожилой человек не работает, живет один или с другим неработающим пенсионером, а также является инвалидом I и II группы.В каждом субъекте России также действуют региональные льготы. Например, в Москве пенсионеров освобождают от платного вывоза мусора, а в Петербурге — компенсируют половину расходов на оплату жилья и ЖКУ, если человек работал в Санкт-Петербурге или Ленинграде не менее 20 лет.Чаплин отметил, что все льготы можно оформить в МФЦ или через Госуслуги.Ранее председатель Союза пенсионеров РФ Валерий Рязанский рассказал, кому проиндексируют пенсию в апреле.

Подробнее читайте на ...

оплату жилья пенсионеров льготы расходов жку

Переехавшим в Мурманскую область учителям выделили 8 миллионов на оплату жилья

МУРМАНСК, 24 октября, ФедералПресс. Мурманские власти готовы компенсировать педагогам сумму, которую они тратят на аренду жилья. Речь идет об учителях, которые переехали работать в Кольское Заполярье. fedpress.ru »

2023-10-24 17:36

Ишимцу назначили субсидию в 1 копейку на оплату жилья

ИШИМ, 20 января, ФедералПресс. Житель Ишима пожаловался на размер субсидии, которую ему назначили. Администрация города выдала решение о выплате 1 копейки в качестве компенсации затрат на оплату жилья и коммунальных услуг. fedpress.ru »

2023-01-20 16:20

Фото: mirnov.ru

Маткапитал предлагают использовать на оплату арендованного жилья

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к министру труда и соцзащиты Антону Котякову с инициативой разрешить получающим материнский капитал семьям расходовать эти средства на оплату аренды жилья. mirnov.ru »

2023-01-16 08:05

Фото: 5-tv.ru

Должен ли давать деньги на оплату жилья ребенку родитель, проживающий отдельно?

Мать и отец несут равные обязанности по заботе о детях, в том числе когда они в разводе. При этом родитель, который остался с ребенком, может претендовать как на алименты, так и на другие выплаты. 5-tv.ru »

2022-07-21 18:00

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в Петербурге можно будет получить без справок

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин заявил, что в 2022 году для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг не нужно будет собирать справки. Нововведение коснется семей, чьи расходы на услуги ЖКХ превышают 14% совокупного дохода за полгода до подачи заявления. abnews.ru »

2021-07-23 23:46

Как распознать фейковую квитанцию на оплату жилья: советы

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Когда россиянин получает квитанцию на оплату жилья, то необходимо совершить ряд проверок, чтобы не перевести деньги коммерческой организации. Об этом рассказал генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский. fedpress.ru »

2021-02-12 05:21

Фото: znak.com

Министр Фальков поддержал идею выдачи выпускникам вузов денег на оплату проезда и жилья

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поддержал выдачу выпускникам вузов студенческого капитала - средств на оплату проезда до места работы и первичную оплату жилья znak.com »

2020-09-16 13:37

Фото: rosbalt.ru

Исследование: на оплату аренды жилья студенты отдают от 50 до 78% своего заработка

Не менее половины зарплаты студента уходит на оплату аренды жилья в крупных российских городах. Как показывают итоги исследования аналитического... rosbalt.ru »

2020-01-24 10:45

Власти Ненецкого АО компенсируют оплату найма жилья педагогам техникумов

Одному специалисту или семье из двух человек станут выплачивать 10 тыс. рублей, семье из трех и более человек - 15 тыс. рублей tass.ru »

2019-09-26 15:50

Минфин: регионы могут субсидировать оплату страховки жилья от ЧС ряду категорий граждан

Пока о создании программ в рамках нового закона ни один субъект РФ официально не объявлял tass.ru »

2019-08-05 14:00

Фото: znak.com

Минюст предложил ввести новый вид алиментов — оплату жилья ребенку

Минюст подготовил законопроект, в котором прописана обязанность родителей в разводе дополнительно оплачивать ребенку жилье znak.com »

2019-06-05 07:30