Ребенку нужен загранпаспорт для выезда за границу?

2024-2-20 13:22

Изменились правила выезда детей за границу.

Выехать ребенку в страны ближнего зарубежья только по свидетельству о рождении уже не получится. С 1 марта 2024 года в России поменяли правила пересечения границы для детей до 14 лет.Для выезда в некоторые страны — например, в Казахстан, Абхазию, Беларусь, Киргизию, Южную Осетию — родителю было достаточно предъявить на ребенка свидетельство о рождении. Но теперь этого мало: ребенка не выпустят из России, если нет документов, подтверждающих гражданство.«Самый простой вариант — оформить на ребенка загранпаспорт и по этому документу отправляться в поездку, — комментирует юрист Сергей Гаврюшкин. — Если же на руках только свидетельство о рождении, то на обратную сторону документа нужно поставить штамп о гражданстве. Для этого родителям нужно обратиться в отделение МВД, это бесплатная услуга».Кроме того, подтвердить гражданство можно с помощью документа о приобретении гражданства РФ по рождению (не путать со свидетельством о рождении), с помощью дипломатического, служебного паспортов, а также паспорта родителя с российским гражданством, если в нем есть сведения о ребенке с подписью и печатью органа, ведающего вопросами российского гражданства.

Подробнее читайте на ...

рождении ребенка выезда

Билет на поезд для младенца теперь можно купить без свидетельства о рождении

С сегодняшнего дня в России вводятся новые правила покупки билетов на поезд для новорожденных детей. Теперь для детей возрастом до одного месяца не понадобится свидетельство о рождении младенца - достаточно будет лишь предъявить справку из роддома. tvzvezda.ru »

2019-05-14 13:11

Фото: 5-tv.ru

Новые правила покупки ж/д билетов на новорожденных начали действовать в России

Оформить путешествие на поезд дальнего следования для ребенка в возрасте до одного месяца можно по медицинскому свидетельству о рождении. 5-tv.ru »

2019-05-14 10:46

Глава Сахалинской области предлагает обнулить ипотечные кредиты при рождении второго ребенка

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко предлагает обнулить ипотеку при рождении второго ребенка, передает ТАСС сообщение пресс-службы главы региона. Новое постановление должно вступить в силу с 1 января 2017 года после утверждения.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в настоящее время разработать новые меры социальной поддержки Кожемяко поручил региональному правительству. Они предусматривают уменьшение ставки по ипотечному кредиту при рождении первого ребенка до 3,5% годовых, а при рождении второго ставка обнулится. При рождении третьего ребенка будет выделяться социальная выплата на улучшение жилищных условий в размере до 2 миллионов рублей.

kapital-rus.ru »

2016-09-14 09:03

Фото: vesti.ru

Сообщения о рождении 18-киллограммового ребенка оказались фейком

В ряде СМИ появились сообщения о том, что 272-киллограммовая австралийка родила 18-киллограмового ребенка. Выяснилось, что эти новости являются фейком, появившимся на сайте WorldNewsDailyReport еще в январе 2015 года. vesti.ru »

2016-08-17 11:57

Пособие при рождении ребенка получили в этом году 10 тысяч кубанцев

Сумма выплаты ежегодно индексируется, сегодня она составляет 15 тысяч 512 рублей. Если же в семье появляется двойня, тройня или даже четверо малышей, деньги выдаются на каждого рожденного малыша. news.mail.ru »

2016-07-26 16:42

Астахов назвал необходимостью прощение долга по ипотеке при рождении ребенка

Павел Астахов прокомментировал предложение о сокращении долга по ипотеке молодым семьям при рождении ребенка. nation-news.ru »

2016-03-27 13:41

Фото: grani.ru

В Госдуме предлагают государственное субсидирование ипотеки при рождении ребенка

В Госдуме обсуждается идея "детского жилищного вычета", предполагающая выплату части ипотечного кредита из государственных средств при условии рождения детей в семье заемщика. Рождение каждого последующего ребенка должно все сильнее увеличивать долю государства в финансировании ипотеки. grani.ru »

2016-03-27 12:59

В Госдуме предлагают прощать долг по ипотеке при рождении ребенка

Комитет Государственной думы по социальной политике предлагают ввести «детский жилищный вычет», то есть прощать часть долга по ипотечному кредиту семьям при рождении ребенка. Эти деньги должны быть выплачены из государственных средств. vedomosti.ru »

2016-03-27 12:03