В России будут развивать винный туризм

2023-12-29 10:28

Минсельхозе уже отправили в кабмин проект заключения, поддержав идею развивать винный туризм, сообщает «Парламентская газета». Сейчас сельхозземли можно использовать строго по назначению - растить урожай, разводить скот.

Строиться там нельзя. Единственное исключение - фермер может возвести для себя и своей семьи дом не выше трех этажей. А законопроект сенаторов позволяет развернуться и винодельческим хозяйствам. Судя по документу, они смогут строить винодельни и туристическую инфраструктуру на землях, которые включены в реестр виноградопригодных и относятся к сельхозугодьям.

Винодельни на плантациях нужны, чтобы не приходилось везти сырье на переработку за тридевять земель, - от этого напрямую зависит качество вина, пояснил «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко. «Это единственное направление в сельском хозяйстве, где плечо от сбора урожая до производства имеет такое большое значение. Неважно, например, как далеко приходится отвозить яблоки или пшеницу, а виноград нужно обрабатывать сразу, если мы хотим получать вина, конкурирующие с зарубежными аналогами», - сказал сенатор. На винодельни могли бы приглашать и туристов, которым интересен сам процесс изготовления напитка.

А чтобы туристы задержались и затарились отечественным продуктом, можно было бы разместить на виноградниках дегустационные залы, кафе, рестораны и магазины.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россии развивать винный туризм

Как в России будут развивать промышленность вопреки санкциям: Мантуров раскрыл план действий

В Москве на ВДНХ стартовал День промышленности. В рамках Форума национальных достижений на главной пленарной сессии выступил глава Минпромторга Денис Мантуров. Корреспондент «ФедералПресс» побывал на мероприятии и узнал о том, как обстоят дела с импортозамещением и технологическим суверенитетом, о сотрудничестве с дружественными странами, а также сколько западных компаний ушло из России, а сколько осталось. fedpress.ru »

2024-02-14 17:10

В России будут развивать консультации и психологическую помощь для родителей

Планируется также повышать качество и безопасность товаров и услуг для несовершеннолетних, развивать социальные службы, помогающие людям в трудных ситуациях tass.ru »

2023-05-17 17:41

Фото: mirnov.ru

В России будут развивать арендные фермы

Федеральная компания «Этажи» обратилась в Министерство строительства и Министерство сельского хозяйства РФ с предложением возводить на сельхозземлях, расположенных неподалеку от больших городов, фермерские хозяйства для сдачи их в аренду предпринимателям. mirnov.ru »

2023-05-09 09:33

В России будут развивать систему гарантий на основе социального казначейства

Глава кабмина Михаил Мишустин напомнил о словах президента РФ Владимира Путина, который отмечал, что защита материнства, детства, поддержка семей - это "непререкаемая ценность" для страны tass.ru »

2023-04-25 17:04

Фото: lenta.ru

В России будут развивать туризм в новых регионах страны

Действие национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» будет распространено в новых регионах страны. «В этом году Минэкономразвития продолжит реализацию мер нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". lenta.ru »

2023-01-23 14:23

В России решили развивать формат 6G, минуя стадию 5G

«Сколтех» и подведомственное Минцифры ФГБУ НИИР могут до 2025 года получить более 30 млрд руб. на исследования в области нового стандарта связи 6G. Средства нужны на разработку прототипов оборудования и исследования электромагнитной совместимости и безопасности абонентов. news.mail.ru »

2022-07-26 23:16

Как России развивать Арктический регион

Важность его в современном мире естественно важна, но ясно и другое, что этот вопрос будет обрастать мясом в будущем. Но, несмотря на важность этого вопроса что-либо конкретное о нём узнать очень сложно. argumenti.ru »

2022-02-02 13:49

Фото: lenta.ru

В России решили развивать проект по сохранению культурного наследия

В регионах России решили запустить проект по сохранению объектов культурного наследия Сохрани память, который реализован в четырех субъектах страны. Об этом сообщила председатель попечительского совета Национального мониториногового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская. lenta.ru »

2021-10-19 18:28

Фото: vestikavkaza.ru

В России будут развивать природный туризм

Природный туризм в России является одним из перспективных направлений в отрасли, и правительство страны уделяет вопросам его развития особое внимание, - заявил сегодня в послании участникам и гостям международной конференции "Природный … vestikavkaza.ru »

2021-10-07 10:37

Фото: lenta.ru

В России будут развивать круизный туризм

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» займется развитием круизного туризма в России. В ходе первого совместного заседания президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в России было решено до 15 ноября представить Кабинету министров концепцию развития круизного туризма. lenta.ru »

2021-10-05 17:05

В России будут развивать экологический туризм. Новости на "России 24"

Кабмин в понедельник рассмотрит первую версию нацпроекта по внутреннему туризму. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В субботу он провел совещание в Камчатском крае. Обсуждали развитие экологического туризма в стране. vesti.ru »

2020-08-15 18:28

В России будут развивать социальное предпринимательство по примеру нобелевского лауреата, раздавшего миллиарды бедным

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. На следующей недели Государственная дума рассмотрит во втором чтении проект закона о социальном предпринимательстве. fedpress.ru »

2019-07-02 17:31

Фото: russian.rt.com

Airbus: Мы намерены развивать бизнес в России, несмотря на санкции

Западные санкции против России не повлияли на участие в международном авиакосмическом салоне МАКС-2015 такого европейского гиганта отрасли, как Airbus. Более того, в рамках форума состоялась российская премьера новейшего пассажирского лайнера Airbus A350. russian.rt.com »

2015-08-26 22:45