ВС России поддержал усиление наказания за похищение детей при конфликтах

ВС России поддержал усиление наказания за похищение детей при конфликтах
фото показано с : aif.ru

2024-1-17 02:31

Проектом предлагается дополнить УК РФ положениями, усиливающими ответственность за похищение несовершеннолетних, совершенное в период мобилизации или военного положения.

Верховный суд России поддержал законопроект сенаторов, направленный на ужесточение ответственности за похищение несовершеннолетних в условиях военного конфликта или в период мобилизации. Такое заявление в беседе с ТАСС сделала один из авторов инициативы, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.По ее словам, Верховный суд сначала получил и изучил подготовленную парламентариями законодательную инициативу. После этого он выдал положительный отзыв.Изменения будут внесены в статью 126 УК РФ. В нее добавят положения, усиливающие ответственность за кражу детей, если это произойдет во время объявленной мобилизации, военного положения или военного времени. Кроме того, мера будет действовать в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.Нарушители получат наказание от восьми до 20 лет лишения свободы с возможным ограничением свободы на срок до четырех лет.Ранее Рукавишникова указала, что законопроекты о запрете треш-стримов и введении за них административной и уголовной ответственности могут принять в России в весеннюю сессию. Она пройдет с января по июль.

Подробнее читайте на ...

военного мобилизации россии положения похищение

Зеленский подписал указ о продлении военного положения и мобилизации на Украине

Владимир Зеленский продлил военное положение и мобилизацию на Украине до 14 февраля 2024 года. Документ был подписан в четверг, 9 ноября. life.ru »

2023-11-09 17:20

Зеленский подписал законы о продлении военного положения и мобилизации еще на 90 суток

Военное положение и всеобщая мобилизация были введены на Украине 24 февраля 2022 года. Это продление стало девятым tass.ru »

2023-11-09 16:13

Фото: nsn.fm

Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своём Telegram-канале заявил, что президент Украины Владимир Зеленский внёс в парламент законопроекты, предусматривающие об очередном продлении в стране военного положения и всеобщей мобилизации nsn.fm »

2023-11-06 13:37

На Украине готовятся вновь продлить действие военного положения и мобилизации

Депутат Рады Ярослав Железняк напомнил, что режим военного положения и мобилизация действуют до 18 августа tass.ru »

2023-07-26 10:20

Фото: lenta.ru

Стало известно о роли регионов России в период военного положения и мобилизации

В Госдуме допустили, что регионы России смогут создавать унитарные предприятия для помощи силовикам в период мобилизации и военного положения. О такой роли говорится в предлагаемых поправках. Как стало известно, такое решение принял президент страны. lenta.ru »

2023-07-25 09:17

Регионы в период военного положения и мобилизации смогут создавать унитарные предприятия

Эксперты ВТБ выявили, что предложения о "заработке" поступают россиянам в мессенджерах с зарубежного номера телефона tass.ru »

2023-07-25 09:02

Военного ЧФ приговорили к пяти годам и четырем месяцам за уклонение от мобилизации

Как сообщили в суде, подсудимый, проходивший военную службу по контракту, чтобы уклониться от мобилизации, в октябре 2022 года уехал к знакомой в Симферополь tass.ru »

2023-06-06 22:15

Россиянам дали разъяснения о сроках мобилизации

Верховный суд определил, что считается началом и окончанием мобилизации. «Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения <. . . > начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)», сообщает Верховный суд РФ. kapital-rus.ru »

2023-05-28 16:48

Верховный суд утвердил нахождение мобилизованных на СВО до ее окончания

Об этом говорится в решении пленума ВС РФ. «Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)», - говорится в документе Верховного суда. kapital-rus.ru »

2023-05-26 08:50

Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении мобилизации и военного положения

Украинский президент Владимир Зеленский предложил продлить в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Соответствующий законопроект был внесен в Верховную раду. О сроках продления пока неизвестно. tvzvezda.ru »

2023-05-01 21:30

Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении мобилизации и военного положения

Скорее всего их продлят на 90 дней с 19 мая 2023 года, сообщил депутат Рады Ярослав Железняк tass.ru »

2023-05-01 21:08

Фото: vz.ru

Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении мобилизации и военного положения

Украинский лидер Владимир Зеленский в понедельник внес в парламент страны проекты законов о продлении мобилизации и военного положения. Соответствующие данные опубликованы в электронной системе Верховной Рады в понедельник, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-01 21:07

Фото: lenta.ru

На Украине предрекли продление военного положения и мобилизации

В мае Верховная Рада снова должна будет продлить действие военного положения и мобилизации в республике, сообщил депутат украинского парламента Ярослав Железняк. По его словам, их действие будет продлено с 19 мая и скорее всего вновь на 90 дней — до середины августа 2023 года. lenta.ru »

2023-04-21 08:41

Фото: lenta.ru

Российского военного осудили на пять лет за уклонение от мобилизации

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам и одному месяцу лишения свободы контрактника, который покинул воинскую часть и уклонялся от частичной мобилизации. Рядовой был признан виновным по статье 337 УК РФ («Самовольное оставление части и неявка в срок без уважительных причин на службу»). lenta.ru »

2022-12-23 14:04