В России ввели в оборот почти 79 тыс. га неиспользуемых земель

В России ввели в оборот почти 79 тыс. га неиспользуемых земель
фото показано с : aif.ru

2022-11-28 18:01

В стране продолжается работа по созданию цифровых карт-схем регионов.

Около 79 тыс. га неиспользуемых земель в 62 регионах страны были вовлечены в оборот за последний год, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на оперативном совещании у главы правительства Михаила Мишустина.Благодаря введению в эксплуатацию 15 мелиоративных сооружений удалось предотвратить выбытие 35 тыс. га в семи регионах. Кроме того, более 209 тыс. га сельхозземель получили защиту от затопления после расчистки мелиоративных каналов.«Всего по итогам года за счёт мелиоративных мероприятий будет сохранено либо возвращено в оборот около 400 тыс. га земель», — рассказала Абрамченко. Эти меры позволят в следующем году увеличить производство сельхозпродукции минимум на 2 млн тонн.Кроме того, более 15 тыс. га заброшенных земель были переданы крестьянским хозяйствам, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Готовятся к передаче еще около 81 тыс. га в 22 регионах.Третье важное направление работы, о котором отчиталась Абрамченко, — создание цифровых карт-схем субъектов РФ. Уже созданы карты Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Белгородской, Московской и Калининградской областей. В 2023 году появятся карты-схемы еще 13 регионов.Подобная работа позволяет получить полную информацию с контурами границ в отношении сельхозземель, а также выявить участки, используемые нелегально.Вице-премьер также рассказала об изменениях в нормативных документах, которые должны улучшить эффективность использования сельскохозяйственных земель.Ранее в Госдуму был внесен законопроект об ускорении вовлечения в оборот невостребованных сельхозземель, одобренный правительством.

Подробнее читайте на ...

земель оборот регионах мелиоративных сельхозземель абрамченко

На вовлечение в оборот сельхозземель за 10 лет направят 754 млрд руб

Правительство России подготовило программу вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в среду на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме. vesti.ru »

2021-04-28 13:16

Фото: rosbalt.ru

В России планируют ввести в оборот миллионы гектаров новых земель

Правительство РФ ведет работу над созданием государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, которая... rosbalt.ru »

2020-09-02 18:44

Правительство планирует ввести в оборот не менее 12 млн га новых земель

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, задача по вовлечению неиспользуемых сельхозземель в оборот и создание необходимой инфраструктуры для жизни и работы на селе позволят нарастить экспорт АПК tass.ru »

2020-09-02 15:24

Фото: lenta.ru

Власти Подмосковья рассказали о возвращении заброшенных земель в оборот

Работы по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот в Подмосковье завершены, в этом году удалось ввести порядка 61 тысячи гектаров, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. lenta.ru »

2019-12-05 15:12

В добрые руки. Как Минсельхоз будет возвращать в оборот заброшенные участки сельхозземель?

Около 4,8 млн га земель сельхозназначения Минсельхоз планирует ввести в оборот до 2024 года. как рассказали «Известиям» в ведомстве, это будет происходить также за счет изъятия участков, находящихся в собственности предпринимателей, но простаивающих без дела более трех лет. Подготовлен проект изменений в ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения», который позволит Россельхознадзору более оперативно добиваться судебных решений об изъятии неиспользуемых участков. Предстоит создать четкий механизм работы в арбитраже, чтобы предотвратить применение коррупционных схем. kapital-rus.ru »

2019-08-28 15:24

Рекультивация четырех свалок на Ставрополье позволит вернуть в оборот 60 га земель

Свалки ликвидируют в Железноводске, Пятигорске, Лермонтове и Нефтекумске tass.ru »

2019-04-16 16:00

ДОМ.РФ вовлечет в оборот более 18,5 тыс. га неиспользуемых земель к 2024 году

Для достижения необходимых показателей по строительству нужна земля, обеспеченная инфраструктурой, отметил директор компании Александр Плутник tass.ru »

2018-12-04 19:57

Фото: nsn.fm

Неиспользуемые сельхозземли введут в оборот в Тверской области

До конца текущего года в Тверской области планируется ввести в оборот 20 тыс. га неиспользуемых сельхозземель. Такой же показатель должен быть достигнут и в 2017-м. На заседании регионального Правительства утвержден план мероприятий по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения на 2016-2017 гг. nsn.fm »

2016-09-20 17:48

ЕР пообещала не допустить изъятия земель гослесфонда

Единая Россия берет на себя функцию мониторинга процесса освоения земель вокруг крупных городов и не допустит изъятия земель гослесфонда, заявил первый заместитель председателя комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев. vz.ru »

2016-07-20 14:29

Госдума приняла закон об изъятии неиспользуемых сельхозземель

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, закон принят в рамках реализации одного из положений прошлогоднего послания президента России Федеральному Собранию. vz.ru »

2016-06-17 14:57

В Госдуме предложили вовлекать в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения

В ходе своего выступления в Госдуме председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков призвал депутатов поддержать во втором чтении законопроект, предусматривающий вовлечение в оборот земли сельхозназначения. nsn.fm »

2016-06-10 14:01

Панков: Закон о неиспользуемых сельхозземлях дорабатывался при участии аграриев

Единая Россия при обсуждении закона, согласно которому изъятый земельный участок в случае его ненадлежащего использования может быть продан на публичных торгах, провела публичные слушания, посоветовавшись с аграрным сообществом, заявил глава комитета палаты парламента по аграрным вопросам Николай Панков. vz.ru »

2016-06-10 12:51