Россия направила Латвии ноту в связи со сносом памятника советским морякам

2016-8-31 05:13

В МИД Латвии направлена нота в связи со сносом памятника советским морякам в Лимбажи, сообщило посольство России. Как отмечает посольство, согласно заключенному в 1994 году между странами межправительственному соглашению по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров России и членов их семей, проживающих на территории республики, латвийская сторона приняла на себя обязательства по обеспечению ухода, благоустройства и сохранности мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории страны, передает ТАСС.

«При этом, в соответствии со статьей 15 этого соглашения, латвийская сторона обязалась воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым данным международным актом. Вместе с тем никаких запросов относительно мемориала в городе Лимбажи от официальных властей Латвии, латвийских неправительственных организаций и органов местного самоуправления в посольство России в Латвии не поступало», - указывает посольство.

«Подобного рода действия являются недопустимыми, в особенности с учетом имеющихся двусторонних соглашений. Ожидаем официальную реакцию МИД Латвии в ответ на направленную по этому поводу ноту посольства», - заявили в диппредставительстве.

Памятник советским морякам в городе Лимбажи, расположенном примерно в 100 км от Риги, был установлен в 1975 году в честь матросов, погибших в бою за город 4 июля 1941 года. Ансамбль представлял собой напоминающий нос корабля бетонный комплекс, в центре которого был установлен большой гранитный камень с табличкой.

Входящее в правящую коалицию националистическое объединение «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!» сообщило, что этот монумент на минувших выходных был снесен лимбажским отделением «Даугавские ястребы в Латвии» (организация ветеранов латышского легиона «Ваффен СС»). Нацблок, при поддержке которого был осуществлен снос, также обнародовал видеосъемку демонтажа памятника.

В июле в Латвии осквернили памятник советским воинам.

2 июля депутат Сейма Латвии от Национального объединения Александр Кирштейнс предложил мэру Риги Нилу Ушакову поставить в столице памятник нацистским солдатам. Позднее Мэр Риги Нил Ушаковпрокомментировал предложение депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса установить памятник нацистам рядом с советским Памятником Освободителям Риги.

В 2014 году неизвестный угрожал взорвать себя 9 мая у памятника Освободителям Риги.

В 2013 году экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил переименовать памятник советским воинам-освободителям Риги от фашизма в «совковятник», поскольку у монумента, по его словам, каждый год 9 мая собираются «люди с советским мышлением».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

латвии советским риги памятник посольство памятника лимбажи россии

Россия направила Латвии ноту в связи со сносом памятника советским морякам

Посольство РФ направило в Министерство иностранных дел Латвии ноту в связи со сносом монумента советским морякам. Латвийский нацблок, при поддержке которого был осуществлён снос, обнародовал съёмку демонтажа памятника на странице в Facebook. Читать далее russian.rt.com »

2016-08-31 00:11

Посольство РФ возмущено сносом памятника советским морякам в Латвии

Посольство РФ направило МИД Латвии ноту в связи со сносом памятника советским морякам, погибших в бою за город в 1941 году, в Лимбажи. riafan.ru »

2016-08-30 20:46

В Латвии снесли памятник советским морякам

Организация латышских националистов «Daugavas vanagi Latvija» снесла памятник советским морякам, заявил руководитель организации Гунарс Гринбергс. Как утверждает Гринбергс, архивные материалы якобы свидетельствуют, что моряки занимались мародерством ... regions.ru »

2016-08-30 15:00

Фото: lenta.ru

В Латвии националисты добились сноса памятника 26 погибшим советским морякам

Латышские националисты добились сноса памятника советским морякам, погибшим в боях 1941 года. Как отмечает издание, демонтажа монумента в городе Лимбажи добилась организация «Ястребы Даугавы». Ее представитель Гунар Гринберг заявил, что 26 моряков, которым установлен памятник, погибли в боях с местными националистами. lenta.ru »

2016-08-30 13:14

Фото: tvzvezda.ru

В Латвии по требованию местных националистов снесли памятник советским морякам

Власти Латвии по требованию националистов уничтожили памятник советским морякам, который был установлен в 1975 году в честь советских матросов отдавших свои жизни в бою за страну. tvzvezda.ru »

2016-08-29 21:50

В Латвии осквернили памятник советским солдатам

Неизвестные осквернили памятник советским солдатам в латвийском городе Субата, об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на лидера партии «За родной язык» Владимира Линдермана. По мнению политика, осквернение памятника стало местью за провал предложения снести в Риге памятник Советским воинам Освободителям Латвии, которое не поддержал Сейм. nsn.fm »

2016-07-04 12:15

Ушаков прокомментировал предложение поставить в Риге памятник нацистам

Мэр Риги Нил Ушаков прокомментировал предложение депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса установить памятник нацистам рядом с советским Памятником Освободителям Риги. «С утра в пятницу прочитал сообщение от депутата Александра Кирштейнса с предложением рядом с Памятником Советским воинам освободителям установить такой же памятник нацистским воинам освободителям. vz.ru »

2016-07-03 04:46

«Бессмертный полк» прошел в Латвии, Сербии и Черногории

В Латвии 9 мая прошла акция «Бессмертный полк». В этом году к проведению шествия впервые присоединилась Рига, где участникам «Бессмертного полка» стали несколько тысяч человек. Колонна людей с портретами членов своих семей, воевавших против гитлеровской Германии, с лозунгами «Слава советским освободителям Латвии!» и «Нет фашизму!» торжественно прошла к памятнику Советским воинам-освободителям в парке Победы. nsn.fm »

2016-05-09 19:45