Россия пообещала поставить вопрос о доступе к визам ЕС для граждан Южной Осетии и Абхазии

2017-2-7 16:47

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин назвал позитивным фактом решение Евросоюза по предоставлению Грузии безвизового режима, заявив, что Москва поставит вопрос о доступе к визам в Европу для граждан Южной Осетии и Абхазии.

Он также выразил надежду на то, что ЕС снимет ограничения и на граждан Абхазии и Южной Осетии. Сейчас Европа вообще не предоставляет им виз, так как они не граждане Грузии, однако Москва поставит соответствующий вопрос перед ЕС, передает «Интерфакс».

Безвизовый режим для Грузии пока не вступил в силу, однако в ЕП уже прошло голосование по его предоставлению, по итогам которого большинство депутатов проголосовали «за». Осталось еще одно согласование между СЕ и Европарламентом, затем документ подпишут президент ЕП и глава МИД страны, председательствующей в ЕС. После публикации решения в официальном журнале ЕП оно вступит в силу в течение 20 дней.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пообещал первым посетить Европу после отмены виз, он призвал пользоваться «благами Европы» и абхазов и осетин. .

Подробнее читайте на ...

грузии южной осетии абхазии граждан

В МИД РФ прокомментировали эскалацию на границе Грузии и Южной Осетии

В российском МИД обеспокоились эскалацией напряженности на границе Южной Осетии и Грузии. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства. «Выражаем серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряженности на границе Южной Осетии и Грузии», - сказано в сообщении Министерства иностранных дел РФ. tvzvezda.ru »

2019-08-30 20:58

Представитель Гуайдо в США пообещал Грузии отменить признание Абхазии и Южной Осетии

Представитель самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо в США Карлос Альфреддо Веккио пообещал Грузии в случае установления контроля над Венесуэлой отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-02-09 16:06

Абхазов и осетин соблазняют грузинскими паспортами

Правительство Грузии в пятницу приняло решение облегчить процедуру получения гражданства страны для жителей Абхазии и Южной Осетии республик, которые Тбилиси называет оккупированными; об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии. vz.ru »

2019-01-18 18:52

Неудачник президентской гонки в Грузии посетил границу Южной Осетии

Бывший глава МИД Грузии Григол Вашадзе, проигравший недавние президентские выборы, во вторник посетил границу Южной Осетии в селе Атоци, чтобы опротестовать российскую оккупацию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-12-11 20:11

Грузия собралась наказывать за карты страны без Абхазии и Южной Осетии

Парламент Грузии в ближайшее время примет поправки в законодательство, которые подразумевают наказание за производство и распространение карт страны без Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на грузинское информагентство Интерпрессньюс. vz.ru »

2018-10-09 17:10

Грузия подала иск в ЕСПЧ против России

Минюст Грузии направило в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации, обвиняя Москву якобы в оккупации территории государства и целенаправленном притеснении в республике этнических грузин. tvzvezda.ru »

2018-08-22 13:01

Фото: vz.ru

Политика: Россия доказала свою способность принуждать к миру

Всего пяти дней хватило России для того, чтобы двумя горячими точками на карте мира стало меньше. Конфликты вокруг Южной Осетии и Абхазии, не утихавшие с начала 1990-х, исчезли, принуждение Грузии к миру состоялось в действительности. vz.ru »

2018-08-07 21:40

Абхазия: Отказ от мирного договора говорит о реваншистских намерениях Грузии

Отказ Грузии от мирного договора с Абхазией и Южной Осетией говорит о ее реваншистских намерениях: дождаться удобного момента и попытаться силой вернуть контроль над двумя молодыми государствами Закавказья, заявил глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба. vz.ru »

2016-03-17 14:46

Постпред Грузии при ООН: В диалоге Тбилиси с Абхазией и Юж.Осетией нет необходимости

В налаживании прямого диалога с представителями Абхазии и Южной Осетии для Тбилиси нет необходимости, можно вести диалог с Россией, заявил постоянный представитель Грузии при ООН Каха Имнадзе. «Проблема не между Грузией и Абхазией или Южной Осетией. vz.ru »

2015-08-12 23:17

Грузия передала для России ноту протеста по баннерам на границе Южной Осетии

МИД Грузии в понедельник направил швейцарским посредникам для передачи России ноту протеста в связи с продолжением установления на грузино-осетинской границе баннеров, указывающих на то, что за ними Республика Южная Осетия, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2015-08-10 17:59

Журналист назвал нападение Грузии на Южную Осетию репетицией украинских событий

Западные спецслужбы и власти Грузии заранее спланировали агрессию против Южной Осетии в 2008 году и обвинения в адрес России, заявил британский независимый журналист Мартин Саммерс. «Михаил Саакашвили - это во многом их (Запада) человек. vz.ru »

2015-08-09 01:55

Медведев: В августе 2008 года Россия ответила на агрессию Грузии жестко, но адекватно

Семь лет назад Россия жестко, но адекватно ответила на агрессию Грузии против российских миротворцев и Южной Осетии, заявил премьер Дмитрий Медведев по случаю годовщины событий. «Семь лет отделяют нас от агрессии Грузии против Южной Осетии. vz.ru »

2015-08-08 10:44