Россия собирается закупить юаней на 70 млрд долларов, чтобы обвалить рубль

2022-9-1 12:11

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Россия откажется от более чем десятилетней экономической политики из-за санкций и будет вынуждена скупать на сверхдоходы от нефти одну-единственную валюту - китайские юани.

Ограничения, наложенные на Россию за военную операцию на Украине, предполагают запрет на использование долларов и евро. Юань - единственная «дружественная» валюта, которая стабильна и не обесценивалась за последний год.

План по переводу всех резервов России в китайские юани получил поддержку 30 августа на «стратегическом» совещании по планированию с участием высших лиц в правительстве и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

«В новой ситуации накапливать ликвидные валютные резервы на будущие кризисы крайне сложно и нецелесообразно», - говорится в закрытом документе, подготовленных к встрече. Кремль больше 10 лет экономил на расходах ради «кубышки», но в итоге более половины из 640 млрд долларов были заморожены Западом в один день.

«Замороженные 300 млрд долларов не помогли России; напротив, они стали уязвимостью и символом упущенных возможностей», - признали в правительстве. При этом власти отмечают, что покупка валют «дружественных стран» также проблематична. Так, например, продажа активов в юанях «требует отдельного соглашения с Китаем, которое будет очень трудно получить в условиях кризиса». Другие валюты подвержены «высоким политическим рискам».

Однако власти намерены потратит 4,4 трлн руб. (70 млрд долларов) сверхдоходов от нефти на покупку «дружественных» валют, чтобы пополнить ими резервы и ослабить рубль до 72 руб. за доллар. Все эти средства пойдут на скупку юаней, хотя в начале этого года юань упал по отношению к доллару, что уже подорвало стоимость российских резервов. Общий запас юаней в резервах России может достичь 180 млрд долларов. Согласно плану, эти деньги могут быть потрачены на технологии и инфраструктуру.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

долларов россии юаней

У России появился «новый Центробанк» с резервами в 90 млрд долларов

Об этом пишет старший научный сотрудник Сouncil on Foreign Relations Брет Сестер, ссылаясь на статистику Банка России и ЕЦБ. Согласно открытым данным, около 40% прошлогоднего профицита платежного баланса, который ЦБ РФ оценил в 227 млрд долларов, перекочевало в зону евро, несмотря на санкции. kapital-rus.ru »

2023-03-01 20:09

Фото: aif.ru

«Тащим рубли у Марии Петровны». Как деревни Африки тянут деньги из России

В государствах экзотического континента образовались целые сообщества жуликов, ставящих целью выманить хоть тысячу рублей от женщин и мужчин из российской глубинки. Однако в последнее время их дела идут хуже, чем обычно. aif.ru »

2023-01-04 00:02

Набиуллина исключила запрет на наличные доллары в России даже при «апокалиптическом сценарии»

Об этом Набиллина заявила во время пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ. «Исключена возможность запрета хождения доллара в России. Даже при самом апокалиптическом сценарии, в самом сложном сценарии, у нас наличные доллары в стране будут обращаться», - сказала глава регулятора. kapital-rus.ru »

2022-07-22 15:37

Западные компании потеряли 59 млрд долларов из-за ухода из России

Об этом пишет The Wall Street Journal. Компании после приостановки деятельности в России или ухода из страны списывают со своего баланса миллиарды. Так, например, McDonald’s потерял от 1,2 до 1,4 млрд долларов, нефтяная корпорация Exxon Mobil лишилась 3,4 млрд долларов, энергетический гигант TotalEnergies - 4,1 млрд долларов, пивоваренная компания Budweiser - 1,1 млрд долларов. kapital-rus.ru »

2022-06-10 17:15

Госдума потребовала проверить Центробанк после ареста 300 млрд долларов резервов

Об этом пишет РИА Новости. Счетная палата должна изучить работу Центробанка РФ за 2019-21 годы и найти в ней нарушения. Проверка продлится с июня по декабрь текущего года и затронет финансово-хозяйственную деятельность банка, который возглавляет Эльвира Набиуллина. kapital-rus.ru »

2022-05-18 13:45

«Это те деньги, которые Россия теряет»: Стране приходится продавать зерно с большими скидками из-за военной операции

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского. «Сейчас (дисконт) доходит до 70 долларов за тонну. Это астрономическая цифра. И это те деньги, которая РФ теряет из-за концентрации рисков», - отметил Злочевский. kapital-rus.ru »

2022-04-27 10:39

Центробанк: Из России вывезли рекордную за 7 лет сумму

Это следует из данных на сайте ЦБ. В феврале и марте из России «убежали» 51,4 млрд долларов - беспрецедентная сумма в истории наблюдений. Предыдущий рекорд принадлежал ноябрю - декабрю 2014 года, когда из страны вывезли 47,4 млрд долларов. kapital-rus.ru »

2022-04-12 09:38