О ситуации по заболеваемости вирусом птичьего гриппа (H7N9) в Китайской Народной Республике (КНР)

2018-1-9 00:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным гонконгского Центра по охране здоровья и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний по состоянию на 09.

12. 2017 в мире было зарегистрировано, в общей сложности, 1565 случаев заражения людей вирусом гриппа птиц A(H7N9), в том числе более 150 (около 10%) случаев заражения людей - в Китайской Народной Республике (далее - КНР).

Заболевания людей, вызванные данным вирусом гриппа, регистрировались преимущественно в южных провинциях КНР. Инфицирование вирусом гриппа птиц чаще всего связано с посещением рынка живой птицы, передача вируса между людьми крайне ограничена в связи генетическими особенностями вируса A(H7N9).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о необходимости соблюдения мер профилактики при посещении стран, где регистрируется заболеваемость гриппом птиц, в том числе Китайской Народной Республики (КНР).


Кроме того, в связи с приближающимся сезонным эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, важно соблюдать следующие правила:

1. не привитым от гриппа лицам рекомендуется сделать прививку против сезонного гриппа (перед поездкой);

2. рекомендуется пользоваться маской в местах массовых скоплений людей, в общественном транспорте, а также сократить время пребывания в таких местах;

3. необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах;

4. не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируется заболеваемость гриппа птиц, для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду;

5. регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

6. регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

7. употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамин С, блюда с добавлением чеснока и лука.

8. вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

При возникновении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и строго выполнять все рекомендации врача.

.

Подробнее читайте на ...

гриппа птиц кнр вирусом необходимо местах регулярно рекомендуется

Фото: vz.ru

Попова: Зафиксированные в России варианты вируса гриппа птиц не опасны для человека

Зафиксированные на территории России варианты вируса гриппа птиц не несут опасности для человека, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, варианты вируса гриппа птиц на территории России не опасны для человека, а российская продукция птицеводства остается абсолютно безопасной, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-25 12:13

О случаях заболевания людей гриппом птиц в Республике Ирак

По сообщению медицинской службы провинции Салах-эд-Дин (север Республики Ирак) от 21 января 2018 года, в г. Балад зарегистрирована смерть больного, заразившегося вирусом гриппа птиц. В двух других случаях, причина смерти устанавливается. rospotrebnadzor.ru »

2018-01-25 00:00

Роспотребнадзор предупредил об угрозе птичьего гриппа на ОИ в Южной Корее

Роспотребнадзор выпустил памятку для россиян, собирающихся посетить Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, в зимнее время в Пхенчхане, где с 9 по 25 февраля 2018 года состоятся XXIII Зимние Олимпийские игры, существует риск заболеть гриппом, ОРВИ и кишечными инфекциями вирусной этиологии. vz.ru »

2017-12-29 07:40

О мониторинге за вирусами гриппа птиц

По информации Международного эпизоотического бюро в 2016 году эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу ухудшилась. Вспышки высокопатогенного гриппа птиц среди дикой и/или домашней птицы регистрировались в 48-ми странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы и были обусловлены, преимущественно, вирусом гриппа A(H5N8). rospotrebnadzor.ru »

2017-04-01 06:00

Об осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу птиц в мире

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять мониторинг за случаями заболеваний людей, вызванных вирусами гриппа животных, и эпизоотиями гриппа птиц на территории различных стран. rospotrebnadzor.ru »

2016-12-07 06:00

В Японии более 550 тысяч птиц уничтожено из-за вспышки птичьего гриппа

В японской префектуре Ниигата проводятся работы по дезинфекции птицеферм в связи со вспышкой птичьего гриппа. Об этом сообщает агентство Kyodo.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-04 06:52

Из-за птичьего гриппа в Японии уничтожено 500 тысяч птиц

В Японии зафиксирована вспышка птичьего гриппа (тип Н5). Из-за этого в двух префектурах уничтожено 560 тысяч уток и кур. Так, в префектуре Ниигата забиты 230 тысяч кур в городе Дзеэцу и 310 тысяч кур в деревне Сэкикава. vesti.ru »

2016-12-04 06:43

Россельхознадзор предупредил о потенциальной угрозе птичьего гриппа в России

Существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории России, сообщил Россельхознадзор. «В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации. vz.ru »

2016-11-23 09:35

Вспышка птичьего гриппа произошла в Израиле

На севере Израиля зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N8, вероятно, вызванная перелетными дикими птицами, передает Reuters со ссылкой на сообщение Международного эпизоотического бюро (МЭБ). Вспышка, вызвавшая гибель порядка 1,5 тыс. vz.ru »

2016-11-14 23:14

О регистрации случаев заражения людей вирусам гриппа птиц А(H7N9)

За период с 12 августа по 2 сентября гонконгский Центр по охране здоровья сообщил о 5 новых случаях заражения людей вирусом гриппа А(H7N9). Два случая произошли в провинции Фуцзянь, 2- в провинции Хэбэй и 1 случай - в Пекине. rospotrebnadzor.ru »

2016-09-07 00:00