В России выявили первый в мире случай массового заражения птичьим гриппом

В России выявили первый в мире случай массового заражения птичьим гриппом
фото показано с : dp.ru

2021-2-20 15:08

У семи сотрудников птицефабрики на юге России подтвердили заражение новым штаммом птичьего гриппа. Это первый в мире случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8). Как заявили в Роспотребнадзоре, случаи передачи гриппа между людьми не зафиксированы. "Все люди, все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким. Но вместе с тем нашим ученым удалось увидеть изменения в организме человека и иммунный ответ на встречу с этим вирусом у всех семерых работников этой птицефабрики", - сообщила на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по ТАСС). Ученые из центра "Вектор" обнаружили вирус в генетическом материале россиян. Сама вспышка гриппа среди поголовья птиц была зарегистрирована на предприятии в декабре 2020 года. Россия уже направила данные об инфицировании ВОЗ. "Это случилось несколько дней назад, как только мы стали абсолютно уверены в своих результатах", — сказала главный санитарный врач. Новый возбудитель передается от птиц к человеку, то есть преодолел межвидовой барьер, но не способен распространяться между людьми. По словам главы Роспотребнадзора, "насколько быстро последующие мутации позволят ему преодолеть и этот барьер, покажет время". "Это научное открытие наших ученых, института "Вектор" Роспотребнадзора позволяет предупредить и ученых, и практиков, и общественность и граждан во всем мире, чтобы своевременно принять необходимые меры и противодействовать новой угрозе на значительно ином новом высоком уровне противодействия и профилактики. Время для этого у нас сегодня есть", - подчеркнула Анна Попова.

Подробнее читайте на ...

гриппа птиц мире роспотребнадзора

Фото: vz.ru

Попова: Зафиксированные в России варианты вируса гриппа птиц не опасны для человека

Зафиксированные на территории России варианты вируса гриппа птиц не несут опасности для человека, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, варианты вируса гриппа птиц на территории России не опасны для человека, а российская продукция птицеводства остается абсолютно безопасной, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-25 12:13

О случаях заболевания людей гриппом птиц в Республике Ирак

По сообщению медицинской службы провинции Салах-эд-Дин (север Республики Ирак) от 21 января 2018 года, в г. Балад зарегистрирована смерть больного, заразившегося вирусом гриппа птиц. В двух других случаях, причина смерти устанавливается. rospotrebnadzor.ru »

2018-01-25 00:00

О ситуации по заболеваемости вирусом птичьего гриппа (H7N9) в Китайской Народной Республике (КНР)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным гонконгского Центра по охране здоровья и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний по состоянию на 09. rospotrebnadzor.ru »

2018-01-04 00:00

Роспотребнадзор предупредил об угрозе птичьего гриппа на ОИ в Южной Корее

Роспотребнадзор выпустил памятку для россиян, собирающихся посетить Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, в зимнее время в Пхенчхане, где с 9 по 25 февраля 2018 года состоятся XXIII Зимние Олимпийские игры, существует риск заболеть гриппом, ОРВИ и кишечными инфекциями вирусной этиологии. vz.ru »

2017-12-29 07:40

О мониторинге за вирусами гриппа птиц

По информации Международного эпизоотического бюро в 2016 году эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу ухудшилась. Вспышки высокопатогенного гриппа птиц среди дикой и/или домашней птицы регистрировались в 48-ми странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы и были обусловлены, преимущественно, вирусом гриппа A(H5N8). rospotrebnadzor.ru »

2017-04-01 06:00

Об осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу птиц в мире

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять мониторинг за случаями заболеваний людей, вызванных вирусами гриппа животных, и эпизоотиями гриппа птиц на территории различных стран. rospotrebnadzor.ru »

2016-12-07 06:00

В Японии более 550 тысяч птиц уничтожено из-за вспышки птичьего гриппа

В японской префектуре Ниигата проводятся работы по дезинфекции птицеферм в связи со вспышкой птичьего гриппа. Об этом сообщает агентство Kyodo.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-04 06:52

Из-за птичьего гриппа в Японии уничтожено 500 тысяч птиц

В Японии зафиксирована вспышка птичьего гриппа (тип Н5). Из-за этого в двух префектурах уничтожено 560 тысяч уток и кур. Так, в префектуре Ниигата забиты 230 тысяч кур в городе Дзеэцу и 310 тысяч кур в деревне Сэкикава. vesti.ru »

2016-12-04 06:43

Россельхознадзор предупредил о потенциальной угрозе птичьего гриппа в России

Существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории России, сообщил Россельхознадзор. «В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации. vz.ru »

2016-11-23 09:35

Вспышка птичьего гриппа произошла в Израиле

На севере Израиля зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N8, вероятно, вызванная перелетными дикими птицами, передает Reuters со ссылкой на сообщение Международного эпизоотического бюро (МЭБ). Вспышка, вызвавшая гибель порядка 1,5 тыс. vz.ru »

2016-11-14 23:14

О регистрации случаев заражения людей вирусам гриппа птиц А(H7N9)

За период с 12 августа по 2 сентября гонконгский Центр по охране здоровья сообщил о 5 новых случаях заражения людей вирусом гриппа А(H7N9). Два случая произошли в провинции Фуцзянь, 2- в провинции Хэбэй и 1 случай - в Пекине. rospotrebnadzor.ru »

2016-09-07 00:00