СМИ: Вашингтон решил сдерживать Россию в Европе устаревшими самолетами

СМИ: Вашингтон решил сдерживать Россию в Европе устаревшими самолетами
фото показано с : vz.ru

2015-8-15 12:18

Американские власти решили направить для сдерживания российской агрессии в Центральной и Восточной Европе штурмовики Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II, которые ВВС США уже много лет требуют списать, сообщают СМИ.

С базы ВВС США Муди (Moody Air Force Base) в Европу будут отправлены 12 штурмовиков A-10 в рамках операции НАТО Atlantic Resolve. 10 таких самолетов уже были доставлены с базы ВВС США в Аризоне в Румынию и Чехию. Назначение новой миссии для штурмовиков A-10, также известных как «бородавочники», говорит о том, что Сенат США не прислушался к просьбам военных отказаться от использования этой модели, передает РИА «Новости» со ссылкой на Fiscal Times.

«ВВС США в течение многих лет пытались отказаться от «бородавочников» за ненадобностью, поскольку это позволило бы сэкономить почти 4 млрд долларов. Командование ВВС полагает, что непосредственная авиационная поддержка наземных войск может осуществляться с помощью других платформ - таких, например, как стратегический бомбардировщик Rockwell B-1 Lancer или истребитель пятого поколения F-35», - пишет Fiscal Times.

Тем не менее на Капитолийском холме не прислушались к этим призывам, отмечается в статье. В Вашингтоне уверены, что адекватной замены штурмовику, прошедшему через войны в Ираке и Афганистане, пока нет. Кроме того, в мае палата представителей одобрила проект военного бюджета на 2016 год, включающий 683 млн долларовна содержание «древнего» флота А-10.

Немногим позже сенат США отказался от своего проекта дорожной карты, предполагавшего еще меньший объем финансирования «бородавочников» - 355 млн долларов, из-за того, что в проекте не были учтены расходы (240 млн долларов) на постепенную замену ветхой и устаревшей техники.

20 июня газета New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве предполагаемого ответа на «возможную российскую агрессию» в регионе. Издание отмечает, что США могут разместить на базах своих европейских союзников по НАТО танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелого вооружения.

Президент Владимир Путин после этого заявил, что ядерные силы России в 2015 году пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Глава государства отметил, что если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша ввс a-10 вооружения долларов times

Фото: vz.ru

В Ираке объявили общенациональный траур по погибшим при атаках ВВС США

Власти Ирака объявили общенациональный траур в память о погибших в результате ночных атак ВВС США по приграничным районам, сообщил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани. Во всех госучреждениях и ведомствах страны объявлен общенациональный траур в память о военных и мирных жителях, погибших в результате ударов ВВС США, передает ТАСС. vz.ru »

2024-02-03 17:53

Фото: aif.ru

Су-27 на службе Америки. Как позорятся дизайнеры по обе стороны океана

Поздравления с историческими датами, отданные в руки безграмотных «девочек-дизайнеров», по обе стороны океана превращаются в настоящий кошмар. Это уже не столько смешно, сколько очень грустно. aif.ru »

2021-09-20 16:25

Вертолет ВВС США аварийно приземлился в центре Бухареста

Техническая неисправность стала причиной аварийной посадки вертолета ВВС США Black Hawk на кольцевой дороге в Бухаресте. Винтокрылая машина незадолго после взлета начала терять высоту и грозила рухнуть на жилые дома. vesti.ru »

2021-07-15 14:06

В Лас-Вегасе после взлета с авиабазы ВВС США разбился самолет

После взлета с авиабазы Неллис ВВС США, расположенной возле Лас-Вегаса, штат Невада, разбился самолет. По данным Fox News, воздушное судно рухнуло возле школы имени Мартина Лютера Кинга. «Воздушное судно под управлением субподрядчика, которое совершило взлет с базы Неллис ВВС США, разбилось около 14:30 за южной границей базы», - сообщается в Twitter авиабазы. tvzvezda.ru »

2021-05-25 04:10

Новости на "России 24". В Турции демонстранты требовали вывода американских военных с базы ВВС США

На юге Турции перед базой ВВС США прошла акция протеста. Демонстранты потребовали, чтобы с военного объекта вывели всех американских военных. Организаторы манифестации назвали базу убежищем агентов Вашингтона и террористов. vesti.ru »

2021-04-27 17:25

Начштаба ВВС США прогнозирует войну, сопоставимую со Второй мировой

Военно-воздушные силы США должны будут измениться – и быстро – для того, чтобы у них был шанс на победу в случае будущей войны. Такова главная мысль доклада нового начальника штаба ВВС США генерала Чарльза Брауна, озаглавленного "Ускорить изменения или проиграть" ('Accelerate Change or Lose'). vesti.ru »

2020-09-12 18:29

В Черном море прошли совместные учения ВМС и ВВС США

ВМС и ВВС США в воскресенье провели совместные учения в Черном море с участием ракетного эсминца USS Porter, говорится в распространенном заявлении Шестого флота ВМС Соединенных Штатов. «Отработка совместных действий с ВВС США в Европе в ходе этой тренировочной миссии позволила нам провести реалистичную и своевременную тренировку с целью усилить готовность США действовать на море в Черноморском регионе», передает ТАСС слова командующего Шестым флотом вице-адмирал Юджина Блэка. vz.ru »

2020-08-02 16:39

Фото: aif.ru

Воздушные пираты. Истребители США перехватили лайнер из Ирана

Летчики ВВС США известны тем, что в небе ведут себя подобно безумным лихачам на дороге. Ставить под угрозу безопасность полетов им не привыкать. aif.ru »

2020-07-24 13:56

Американские военные пригрозили смертью собравшимся атаковать «Зону 51», где «прячут» инопланетян

Армия США выступила с резким заявлением в адрес добровольцев, которые вызвались взять штурмом «Зону 51» для освобождения якобы заключенных там инопланетян. Людям напомнили, что военную базу в американском штате Невада разрешено защищать любыми способами, вплоть до уничтожения. tvzvezda.ru »

2019-07-15 16:09