Стартапы студентов из Петербурга и Москвы получили новые инвестиции

Стартапы студентов из Петербурга и Москвы получили новые инвестиции
фото показано с : dp.ru

2021-10-28 18:03

"Энерготехнохаб Петербург", запущенный по инициативе правительства Петербурга и компании "Газпром нефть", анонсировал регистрацию в Северной столице четырёх новых технологических компаний. Они были созданы студентами из петербургского Технологического института, столичного МГУ и Плехановского университета. Их проекты по улавливанию углекислого газа и синтезу антикоррозийного покрытия, а также технологии получения биотоплива и хранения водорода получили первое финансирование частных инвесторов. В целом количество резидентов технологической долины выросло в 2 раза с начала года и достигло 300 предприятий и научных организаций. Одним из последних участников стал стартап MOECO, основанный российскими предпринимателями из Кремниевой долины. Они тестируют технологию глобального трекера для перевозок спецгрузов. Перспективные проекты были представлены на встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым, сообщили в пресс-службе "Газпром нефти". По итогам мероприятия Смольный, совет ректоров вузов города, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также "Газпром нефть" заключили соглашение о поддержке студенческого предпринимательства. Также для инвестиций в сферу зелёной энергетики запущен акселератор "Низкоуглеродное будущее". "За 2 года работы "Энерготехнохаб" объединил уже более 300 резидентов. На его площадке эффективно взаимодействуют конструкторские бюро, вузы, промышленные предприятия и стартапы — в том числе зарубежные. Сегодня партнёром "Энерготехнохаба" стала компания "Татнефть". В "Энерготехнохабе" благодаря активному сотрудничеству резидентов и партнёров уже создаются новые отечественные разработки для российской энергетики — от роботизированной буровой установки до диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях", — отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков. По его словам, "’Энерготехнохаб" продолжит развивать инфраструктуру для инноваций, в том числе будет создана сеть испытательных полигонов при вузах и промышленных предприятиях. "2021-й объявлен президентом нашей страны Годом науки и технологий. У нас разработана концепция научно-технологического развития Петербурга до 2030 года. Её реализации будут способствовать в том числе и разработки участников "Энерготехнохаба", — подчеркнул Александр Беглов. Кроме того, на встрече было подписано соглашение о развитии сотрудничества с "Татнефтью", которая стала новым флагманским партнёром проекта. Приоритетными направлениями разработок станут технологии для повышения энергоэффективности оборудования и снижения карбонового следа, а также возобновляемые источники энергии.

Подробнее читайте на ...

газпром петербурга резидентов числе нефти энерготехнохаб

Фото: dp.ru

Петербургская дочка "Газпрома" отсудила у своего генподрядчика 340 млн рублей

"Газпром инвестгазификация", петербургская "дочка" монополиста, взыскала 339 млн рублей с подрядчика программы "Газпром — детям" и объявила о претензиях ещё почти на 4 млрд. dp.ru »

2021-06-18 08:28

Фото: dp.ru

Плюс к доходам казны: как переезд "Газпрома" повлияет на экономику города

Долгосрочные последствия переезда "дочек" "Газпрома" в Петербург не считали ни в Смольном, ни в экспертном сообществе. А зря, ведь для развития урок мог быть весьма поучительным. dp.ru »

2021-03-29 14:08

В проекте "Энерготехнохаб Петербурга" появились новые участники

"Газпром нефть" и власти Санкт-Петербурга заключили соглашение с новыми партнерами, которые присоединились к "Энерготехнохабу Петербурга". Вместе с "Яндексом" и Центром "Арктические инициативы" они создадут экосистему, которая будет помогать реализации различных инженерных и научных проектов. vesti.ru »

2021-03-12 23:10

Фото: dp.ru

В интересах Генплана: штаб-квартиру вместо электростанций не согласовали

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга под руководством вице-губернатора Николая Линченко отклонила проект редевелопмента в самом центре города, который мог бы стать одним из наиболее знаковых за последние годы. dp.ru »

2021-01-29 18:59

Фото: dp.ru

Не о том спорили: суд по Охтинскому мысу пойдёт на новый круг

Судебный спор вокруг строительства на Охтинском мысе общественно-делового центра "Газпрома" может затянуться. Вместо документа, который оспаривали градозащитники, КГИОП принял новый, оспаривать который будет труднее. dp.ru »

2020-09-15 16:20

Власти Петербурга разберутся в обстоятельствах вечеринки, проведенной у "Газпром Арены"

Ранее в социальных сетях и городских СМИ появились видео и сообщения о том, что на площадке у стадиона на Крестовском острове десятки человек устроили вечеринку под открытым небом tass.ru »

2020-05-02 19:04

Фото: forbes.ru

И в «Газпром», и в Русский музей. Как ивент-менеджер из Петербурга зарабатывает на сумках из шин и старых баннеров

Саша Полярус вдохновилась идеей фешен-ресайклинга шесть лет назад во время поездки в Париж. Со стартовым капиталом в 30 000 рублей и бытовой швейной машинкой ей удалось увеличить годовой оборот в 100 раз и сделать совместные проекты с Adidas, Сбербанком, «Яндексом» и СТС forbes.ru »

2020-04-30 11:00