Суд обязал СК повторно проверить обстоятельства смерти Тесака

2021-4-19 16:20

Челябинский областной суд признал необоснованным отказ возбудить уголовное дело в связи со смертью осужденного за нападения на людей Максима Марцинкевича (Тесака). Теперь следственные органы должны повторно проверить обстоятельства, при которых он скончался.

Суд признал необоснованным отказ возбудить уголовное дело в связи со смертью осужденного за нападения на людей Максима Марцинкевича (Тесака). Об этом сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

В понедельник, 19 апреля, суд рассмотрел жалобу адвоката Марцинкевича Алексея Михальчика. Защитник просил признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и бездействие должностных лиц регионального управления СК РФ.

"Областной суд отменил решение нижестоящей инстанции и принял новое, признав постановление следователя необоснованным", – цитирует РИА Новости пресс-службу суда.

Суд постановил устранить все нарушения уголовно-процессуального законодательства, результатом которых стала "неполнота проведенной проверки по обстоятельствам смерти Марцинкевича".

Как сообщил ТАСС адвокат Тесака, теперь следственные органы должны будут провести повторную проверку.

"Надеюсь, уголовное дело все же возбудят", – добавил Михальчик.

Марцинкевич был приговорен судом к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Видео с "казнями" таких людей Марцинкевич выкладывал в интернет. Решение суда вступило в силу в мае 2019 года.

16 сентября 2020 года тело Марцинкевича обнаружили в камере челябинского СИЗО номер 3. По предварительным данным, осужденный покончил с собой. Родственники Марцинкевича усомнились в этой версии. В одной из предсмертных записок Тесак заявил, что его пытали, и он сознался в преступлениях, которых не совершал.

Подробнее читайте на ...

суд марцинкевича тесака которых необоснованным нападения суда уголовное

Суд признал незаконным отказ возбудить дело после смерти националиста Марцинкевича в СИЗО

По словам адвоката Алексея Михальчика, Челябинский областной суд отправил материалы доследственной проверки в СК tass.ru »

2021-04-19 15:47

Фото: znak.com

Суд признал незаконным отказ СК возбуждать дело по самоубийству Тесака

Челябинский областной суд сегодня, 19 апреля, отменил решение Центрального районного суда, признавшего законным постановление следователя СК об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак znak.com »

2021-04-19 14:55

Суд арестовал соратника националиста Марцинкевича Токмакова по делу о двойном убийстве

Ранее следователи предъявили обвинение в убийствах на национальной почве шестерым предполагаемым соучастникам Марцинкевича tass.ru »

2020-12-23 18:13

В Москве суд повторно приговорил националиста Марцинкевича к 10 годам колонии

Бабушкинский суд Москвы повторно приговорил националиста Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, к десяти годам лишения свободы. Об этом информирует РИА Новости.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-29 17:16

Суд назначил подельникам националиста Марцинкевича от 3 до 10 лет колонии

Бабушкинский суд Москвы назначил сроки от 3 до 10 лет колонии участникам движения националиста Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак, по делу о нападении на людей.
Читать далее russian.rt.com »

2017-06-27 21:29

Фото: dp.ru

Суд приговорил националиста Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима

Националиста Тесака — Максима Марцинкевича — приговорили к 10 годам колонии строгого режима по делу о нападении на людей, которых он считал наркоторговцами. dp.ru »

2017-06-27 20:09

Прокурор попросил суд приговорить Марцинкевича к 13 годам колонии

Представитель гособвинения в Бабушкинском районном суде по делу участников «Реструкта» запросил для них наказание в виде лишения свободы на сроки от 4,5 до 13 лет, сообщил Агентству «Москва» сообщил адвокат Алексей Михальчик nsn.fm »

2017-06-06 20:08