Суд оштрафовал владельца сгоревшей "Невской мануфактуры" на 1 млн рублей

Суд оштрафовал владельца сгоревшей Невской мануфактуры на 1 млн рублей
фото показано с : dp.ru

2021-9-15 17:23

Невский районный суд оштрафовал на 1 млн рублей АО "Невская Мануфактура" по делу о пожаре. Собственнику вменяется несоблюдение требований эксплуатации и поддержания в надлежащем состоянии объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 7.14 КоАП). "АО "Невская Мануфактура" было известно о том, что здание является объектом культурного наследия и его необходимо поддерживать в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, не проводить работы, изменяющие предмет охраны культурного наследия, либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта", — заключил суд. Как следует из материалов дела, в результате пожара, зафиксированного актом КГИОП, был причинён "значительный вред объекту культурного наследия, таким образом были утрачены исторические и культурные ценности, произошли необратимые изменения его важных элементов". Как сообщал "ДП" ранее, согласно решению суда здания "Невской мануфактуры" должны полностью восстановить за 50 месяцев. В ближайшие полгода собственник здания — АО "Невская мануфактура" — должен провести противоаварийные работы, а после отреставрировать памятник архитектуры и приспособить его для современного пользования. После пожара, случившегося 12 апреля 2021 года, специалистам предстоит восстановить межэтажные перекрытия, лицевой фасад западного корпуса и кровлю. Во время заседания рабочей группы представитель АО "Невская мануфактура" отметил, что уже сейчас идёт конкурс по выбору подрядчика. Организация, которая займётся восстановлением здания (от противоаварийных до реставрационных работ), будет названа в конце августа. В состав рабочей группы, занимающейся реконструкцией объекта культурного наследия регионального значения на Октябрьской набережной, вошли архитекторы Михаил Мамошин, Никита Явейн, Маргарита Штиглиц и Владимир Трушковский.

Подробнее читайте на ...

культурного наследия невская мануфактура суд объекта здания

Фото: znak.com

Смольный составил список из 49 исторических зданий, которые планируется сохранить

В Петербурге 49 зданий внесли в список объектов культурного наследия, в отношении которых планируется проводить охранные мероприятия znak.com »

2021-12-28 11:06

От культурного наследия до жилого дома: какая судьба ждет нижегородский ДК им. Ленина?

На днях в Нижнем Новгороде вновь чуть не сгорел объект культурного наследия и один из самых известных в городе памятников советской архитектуры 20-х годов – Дом культуры имени Ленина. С 2009 года монументальное здание пустует и постепенно разрушается. fedpress.ru »

2021-10-13 15:40

Фото: znak.com

В Тюмени возбудили уголовное дело по факту разграбления кургана времен железного века

Сотрудники УМВД по Тюменской области возбудили уголовное дело в связи с разграблением могильника Красногорский-1 , который является памятником культурного наследия федерального значения znak.com »

2021-07-01 15:33

Новости на "России 24". Бывший лагерь ГУЛАГа под Магаданом станет объектом культурного наследия

Бывший лагерь системы ГУЛАГа – "Днепровский" – в Магаданской области решено законсервировать для историков и туристов. Ему планируют присвоить статус объекта культурного наследия. vesti.ru »

2021-06-18 08:37

Фото: metronews.ru

Тележурналист Евгений Попов обсудил с ректором МГУ вопрос сохранения культурного наследия

На встрече обсуждались перспективы строительства большого научного кластера на территории МГУ metronews.ru »

2021-05-11 19:49

Эксперты оценили состояние гостиницы «Мадрид» как неудовлетворительное

Госохрана объектов культурного наследия Свердловской области осмотрела гостиницу «Мадрид» на Уралмаше. Объект культурного наследия соседствует с реконструируемой Фабрикой-кухней УТЗМ и специалистам необходимо обеспечить его сохранность. justmedia.ru »

2021-03-17 14:38

Эксперты признали семейное захоронение купцов Агафуровых на мусульманском кладбище объектом культурного наследия

Эксперты управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области подтвердили ценность «Семейного захоронения Агафуровых» на татаро-башкирском кладбище. Акт об этом выложен на сайте ведомства. justmedia.ru »

2021-02-19 07:32

У здания Свердловской филармонии изменили зону охраны объекта культурного наследия

У здания Свердловской филармонии изменили зону охраны объектов культурного наследия. Акт государственной историко-культурной экспертизы расположен на сайте управления госохраны объектов культурного наследия региона. justmedia.ru »

2021-02-03 11:12

Здание художественного музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге стало объектом культурного наследия

Здание художественного музея Эрнста Неизвестного стало объектом культурного наследия. Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области определила у Добролюбова, 14, он же «Дом У.О. Петелиной», границы территории зоны охраны. justmedia.ru »

2021-01-12 09:04

Фото: znak.com

В Челябинске возбуждено уголовное дело об уничтожении объекта культурного наследия

В Челябинской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об уничтожении объекта культурного наследия znak.com »

2020-12-11 14:17

Здание учебного театра ЕГТИ собираются реставрировать

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия одобрило проект по сохранению объекту культурного наследия «Дом, в котором в 1917 году проходила Уральская областная конференция РСДРП(б)» на Карла Либкнехта, 38. justmedia.ru »

2020-11-09 15:24