Суркова: Было ощущение того, что каждый частица своей страны и ее истории

Суркова: Было ощущение того, что каждый  частица своей страны и ее истории
фото показано с : vz.ru

2016-5-10 17:25

Люди приносили самодельные плакаты с портретами своих родных участников войны. Что еще понравилось что представители власти не отделяли себя от народа, они просто растворились в потоке людей.

. . , - поделилась впечатлениями с газетой ВЗГЛЯД одна из организаторов шествия Бессмертный полк в Оренбурге, главный редактор газеты Оренбуржье Любовь Суркова. «В этом году пришло порядка 30 тысяч жителей Оренбурга. Люди приносили самодельные плакаты с портретами своих родных участников войны, сами покупали флаги, - рассказала газете ВЗГЛЯД главный редактор газеты «Оренбуржье» Любовь Суркова. - Было много слез и радости, ощущение ликования, единения, гордости за свою страну, и того, что каждый частица своей страны и ее истории. Пели песни военных лет. . . »

«Что еще понравилось что представители власти не отделяли себя от народа, - продолжает собеседница. - Не было отдельной колонны или шеренги для областного правительства: губернатор, вице-губернаторы, министры просто «растворились» в потоке людей. Отдельными группами шли воспитанники кадетских корпусов. Было много детей в военной форме».

Это уже третье шествие «Бессмертного полка» в Оренбурге, рассказывает Суркова. «На этот раз участники шествия несли портреты не только участников войны, но и тружеников тыла, без которых невозможной была бы победа на фронте, - отмечает главный редактор газеты «Оренбуржье». - Видели портреты погибших в Афганистане, в Чечне. Было много портретов погибшего в Сирии Александра Прохоренко, который родом из Оренбургской области. Я, как редактор областной газеты и мои коллеги, решили собрать сведения о герое России, издать о нем книгу. Столько людей сейчас о нем вспоминают - было бы хорошо, чтобы и дети знали о подвиге их земляка».

«В этом году в Хабаровске приняло участие 50 тысяч участников, а в Хабаровском крае, в целом, более 62 тысяч человек. Это в десятки раз больше по сравнению с прошлым годом тогда в Хабаровске приняли участие около 3 тысяч человек», - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель хабаровского регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» Андрей Белоглазов.

Он добавил, что проведению акции «Бессмертный полк» «все располагало», в том числе и хорошая погода. В результате, в шествии приняли участие и россияне, которые родились в Хабаровске, а сейчас живут заграницей, в частности, в Австралии. Они принесли портреты своих дедов, которые уходили на фронт с Хабаровска, рассказал собеседник.

При этом организационную работу он оценил «на четыре с огромным плюсом»: все дело в том, что «нашей площади Славы такое количество людей сложно вместить. Но, тем не менее, разместились. Молодцы все!», - резюмировал Белоглазов.

Как ранее рассказала газете ВЗГЛЯД член центрального штаба движения «Бессмертный полк», директор расположенного в Москве Музея современной истории России Ирина Великанова, участники мемориального мемориальном марше, делают это исключительно по велению души. «Эти люди считают своим долгом пройти по Красной площади, неся портрет своего родственника. Мы узнали много интересного про родных и близких сотрудников нашего музея. У каждого есть своя история. «Бессмертный полк» - это часть нашей национальной идеи, как сказал об этом президент России», - сказала Великанова.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в оргкомитете «Бессмертного полка» сообщили, что на этот раз акция стала самой массовой за время своего существования.

В частности, только в Новосибирске «Бессмертный полк» собрал 250 тысяч участников, 45 тысяч в Тюмени, по 30 тысяч в Омске и Томске, 10 тысяч в Кызыле и Абакане. Во Владивостоке и Барнауле участвовали по 50 тысяч человек, 20 тысяч собрались в Якутске и Улан-Уде, 15 тысяч в Комсомольске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском, Чите. Иркутский «Бессмертный полк» насчитывал 47 тысяч человек.

Шествие «Бессмертного полка» в Калининграде, самом западном областной центре страны, продолжалось более часа. Колонна несколько раз полностью заполнила проспект протяженностью более 1 км. С портретами родных и близких по площади Победы и Гвардейскому проспекту прошли более 30 тысяч человек.

«Бессмертный полк» прошел во всех крупных городах Крыма. Самая большая колонна численностью 40 тысяч человек собралась в Симферополе, ее возглавляла прокурор республики Наталья Поклонская. Специально для этого события она заказала себе военную форму гимнастерку и юбку. В руках у прокурора была икона царя-мученика Николая II. Глава Крыма Сергей Аксенов возглавил шествие в Феодосии. В Севастополе в акции приняли участие около 15 тысяч человек. В прошлом году было 9 тысяч.

В Санкт-Петербурге в акции приняли участие полмиллиона человек. Петербуржцы шли по Невскому целыми семьями, пронося штендеры с портретами своих фронтовиков, флаги России и СССР, символику Дня Победы, а также портреты военачальников Великой Отечественной войны - маршалов Георгия Жукова и Леонида Говорова, командовавшего Ленинградским фронтом. Некоторые молодые семьи пришли даже с совсем маленькими детьми, которых везли в колясках.

Шествие возглавила колонна автомобилей с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, и в тот момент, когда она приближалась к Дворцовой площади, 4,5-километровый Невский был заполнен людьми полностью. В парадный строй полка постоянно вливались новые люди.

Нынешнее шествие «Бессмертного полка» - третье в истории Санкт-Петербурга. В 2014 году, в его строю прошли около 30 тыс. человек, на следующий год количество участников выросло в десять раз.

Одно из самых массовых шествий состоялось в Москве. Уже к его началу к 15. 00 в центре Москвы собрались 400 тысяч человек, через полчаса их число возросло до 500 тысяч. Людям предстояло пройти по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской, Тверской улицам, через Охотный ряд, Манежную и Красную площади. Далее участники распределялись по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

Участие в шествии принял и президент России Владимир Путин. Он участвовал в акции уже второй раз и, как и в прошлом году, нес фотографию своего отца.

Всего на акцию вышли сотни тысяч человек. По оценкам сопредседателя движения «Бессмертный полк России» Николая Земцова, в московском шествии участвуют более 500 тысяч человек. По его данным, в прошлом году в акции приняло участие более полумиллиона человек, около 13 миллионов смотрели с экранов телевизоров и думали, принять ли им участие в следующем году. Поэтому, по словам Земцова, 500 тыс. участников это не предел.

Как позже уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк, в шествии в Москве участвовали более 700 тысяч человек.

Впервые мемориальное шествие прошло по всем городам Донецкой народной республики. В Донецке на акцию вышли свыше 30 тысяч человек, о чем сообщил глава администрации города Игорь Мартынов. В Луганской народной республике (ЛНР) более 35 тысяч человек вышли на шествие в Луганске. Как рассказал РИА «Новости» первый зампредседателя Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко, люди собирались очень активно. «Мы не ожидали такого. Приходят семьями, очень много молодежи, конечно», сказал Мирошниченко.

В Киеве и в Харькове украинские националисты в День Победы попытались сорвать праздничные мероприятия, что вылилось в столкновения. В Славянске радикалыоблили зеленкой ветеранов войны. Во Львове националисты устроили столкновения с полицией у памятника советскому поэту Степану Тудору. В Одессе националисты попытались вступить в столкновения с участниками акции «Бессмертный полк».

В Николаеве 9 мая на главной улице города Соборной украинские националисты из так называемого гражданского корпуса «Азова» напали на участников акции в честь годовщины Победы.

Впервые в акции участвовали Греция, Италия, Испания, Польша, Хорватия, Швеция, Нидерланды, Мальта, Черногория, Швейцария, Австралия, Канада. Впервые шествие состоялось в Лондоне акция прошла от Трафальгарской площади до Вестминстерского дворца.

О том, как шествие прошло в Белграде, газете ВЗГЛЯД рассказал один из организаторов акции Евгений Баранов. По его словам, оно началось в 11. 00 по местному времени с возложения венков к памятнику Освободителю Белграда. Венки возложили послы России и Белоруссии в Белграде, а также посол Украины.

«После этого «Бессмертный полк» в составе полутора тысяч человек отправился центральными улицами и проспектами через весь город к Русскому культурному дому, где прошел торжественный митинг. Он начался с зачитывания приветствия от президента России Владимира Путина», рассказал Баранов.

Он отметил, что участники акции держали портреты участников не только Великой Отечественной войны, но и других войн. «Здесь были люди с портретами участников даже Русско-японской войны. Среди участников шествия находились сами ветераны Второй мировой войны. Эти люди пришли с портретами героев, воевавших в 191416 годах. Было очень много людей, которые обороняли Югославию от агрессии НАТО в 1999 году», рассказал Баранов.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

бессмертный полк участников акции шествие россии войны участие

Фото: vz.ru

Бессмертный полк России наградил победителей конкурса о блокадном Ленинграде

В канун 80-годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее-заповеднике Прорыв блокады Ленинграда в Ленинградской области состоялось награждение победителей всероссийского конкурса Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения Бессмертный полк России Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен! Жюри из более чем 10 тыс. vz.ru »

2024-01-25 20:51

"Бессмертный полк России" поддержал самовыдвижение Путина на пост президента

В Центральном штабе движения считают, что "другого лидера, который поведет страну к дальнейшим победам, к восстановлению и улучшению безопасности государства, в настоящий момент нет" tass.ru »

2023-12-16 18:09

"Бессмертный полк" показал картину с мозаикой из фото героев битвы за Москву

Художник Алексей Крюков написал картину, которая посвящена защитникам столицы времён Великой Отечественной войны. На полотне лица двадцати реальных солдат, фотографии которых прислали участники конкурса "Мой дед сражался за Москву". life.ru »

2023-12-06 18:37

Фото: vz.ru

Бессмертный полк возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

В День Неизвестного Солдата представители Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения Бессмертный полк России вместе с активистами Поискового движения России и членами Ассоциации ветеранов специальной военной операции возложили цветы и траурные венки к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Александровском саду Москвы. vz.ru »

2023-12-03 17:35

Фото: 5-tv.ru

«Бессмертный полк» стал бесстрашным: как память советских воинов почтили в Берлине

Власти Германии придумали множество ограничений, чтобы помешать празднованию Дня Победы. Однако сотни людей все равно вышли на улицы с привычной символикой. 5-tv.ru »

2023-05-10 05:29

«Бессмертный полк»: онлайн-трансляция

В этом году акция «Бессмертный полк» проходит сразу в двух форматах . Сайт телеканала «Звезда» в течение всего дня будет транслировать онлайн портреты ветеранов, чьи фото их дети, внуки и правнуки прислали в проект «Бессмертный полк». tvzvezda.ru »

2023-05-09 11:00

«Бессмертный полк» в небе: летчицы группы «Барсы» показали мастерство пилотажа перед Днем Победы

Вместо подиума - площадка возле летного ангара. Вместо моделей в авиационной спецодежде - девушки с модельной внешностью. Отрыв от полосы проходит синхронно. Как и все, что будет происходить в воздухе. tvzvezda.ru »

2023-05-08 16:50

«Бессмертный полк» провел акции, посвященные памяти героев ВОВ

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. 4 мая в детских садах и образовательных учреждениях России прошла патриотическая акция «Бессмертный полк» в честь грядущего праздника Дня Победы. Состоялись торжественные линейки, хождения с портретами победителей, встречи с ветеранами и современными защитниками, «уроки мужества». fedpress.ru »

2023-05-04 20:48

Бессмертный полк в новом формате: как сделать наклейки, бейджи и футболки для участия в акции

В 2023 году во всех городах России отменили традиционные шествия Бессмертного полка в День Победы из соображений безопасности. При этом акция все равно состоится – 9 Мая портреты героев ВОВ появятся на машинах, одежде и в соцсетях россиян. fedpress.ru »

2023-05-03 19:20

«Бессмертный полк» пройдет в российских школах в виде торжественных линеек 4 мая

Патриотическая акция «Бессмертный полк» пройдет в российских школах 4 мая в виде торжественных линеек. Об этом сообщает пресс-служба «Росдетцентра». Сообщается, что в этом году впервые праздничные мероприятия в школах пройдут в формате «Бессмертного полка». tvzvezda.ru »

2023-05-02 12:35

Фото: vz.ru

Бессмертный полк решили провести в школах России

Учебный день 4 мая во всех школах страны начнется с торжественной линейки, посвященной 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Подробно о событиях 1941-1945 годов учащиеся, педагоги и родители будут говорить также на внеурочных занятиях Разговоры о важном. vz.ru »

2023-05-02 12:22

«Бессмертный полк» в Казани пройдет в новом формате

КАЗАНЬ, 24 апреля, ФедералПресс. Акция «Бессмертный полк» в 2023 году состоится в столице Татарстана в нестандартном виде. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. fedpress.ru »

2023-04-24 17:10

«Бессмертный полк» в Ленобласти проведут в новом формате: что разрешат гражданам

ГАТЧИНА, 20 апреля, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, как в области планируют провести «Бессмертный полк». В городах воинской славы в области могут провести усеченные мини-парады. fedpress.ru »

2023-04-20 17:56