Свердловская область возглавила антирейтинг по числу загрязненных рек

2024-2-6 10:04

Свердловская область вновь возглавила антирейтинг по числу обнаруженных высоких и экстремальных загрязнений рек и водоемов. В 2023 году на регион пришлось 29,2% от всех экологических инцидентов по стране. Об этом со ссылкой на исследование FinExpertiza сообщает ТАСС.   За год на пресных водах Свердловской области было зафиксировано более 800 случаев загрязнения. Около 600 высоких загрязнений коснулись бассейнов рек Тобол и Кама, экстремальные загрязнения были обнаружены на реках Тальтия, Черная, Ольховка и еще на 29 водных объектах. Сразу шесть случаев загрязнения пришлись на реку Тура, которая протекает также в Тюменской области.   Аналитики связывают высокий уровень загрязнения вод в регионе с высокой концентрацией на Урале промышленных предприятий. Среди самых распространенных загрязняющих веществ: марганец, цинк, азот, медь, никель, железо, алюминий и органика.   Рост случаев экстремально высокого загрязнения пресных вод отмечается в целом по стране. За год количество выявленных инцидентов выросло на 62%. В топ-3 региона вошли также Смоленская и Мурманская области, взявшие 8,1% и 7,1% от числа загрязнений.   В 2022 году Свердловская область также оказалась первой в аналогичном антирейтинге. Тогда на регион пришлось 25% экологических инцидентов. Сильнее всего тогда пострадали бассейны рек Тобол, Кама и Обь. Более 50 случаев экстремально высокого загрязнения были выявлены в Волчихинском водохранилище, реках Вязовка, Ирбит, Ляля, Нейва, Ница, Путрушиха и других.   Ранее мы писали об уголовном деле из-за грязной воды в Первоуральске. Следователи выяснили, что насосно-фильтровальная станция не обеспечивает качество очистки воды из Верхне-Шайтанского водохранилища. Норма мутности в водопроводной воде была превышена в 7 раз.   А в мае 2023 года засыпало пенопластовой крошкой питьевое Черноисточинское водохранилище. Загрязнение было вызвано некачественными блоками для очистных конструкций. Шторм на водоеме привел к настоящей экологической катастрофе, от которой пострадала местная флора и фауна.  

Подробнее читайте на ...

загрязнения рек случаев инцидентов свердловская загрязнений области область

Фото: znak.com

На Урале экологи нашли экстремальные загрязнения 15 рек и водохранилища

В этом году в Свердловской области зафиксированы случаи экстремального загрязнения 15 рек, а также Волчихинского водохранилища znak.com »

2020-11-17 12:55

Деятельность золотодобытчиков в Хакасии проверяют из-за загрязнения рек

В Минприроды региона заявили, что в реке Малый Кизас более чем в 5,3 раза превышена предельно допустимая концентрация меди tass.ru »

2020-08-17 05:17

Фото: rosbalt.ru

Экологи насчитали почти 100 случаев загрязнения рек в Сибири из-за золотодобытчиков

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России насчитали не менее 94 случаев загрязнения рек в Сибири из-за золотодобычи. Больше... rosbalt.ru »

2020-06-02 19:40

Фото: rosbalt.ru

УГМК может лишиться права пользования недрами из-за загрязнения уральских рек

Дочернюю компанию УГМК в Свердловской области могут лишить права пользования недрами. Об этом говорится в официальном ответе Уральского межрегионального... rosbalt.ru »

2019-12-25 18:59

Компании по добыче золота в Кузбассе оштрафовали на 1,3 млн рублей из-за загрязнения рек

Административные дела возбуждены в отношении компаний "Воскресенка", "Артель старателей "Золотой полюс" и "Сисим" tass.ru »

2019-12-23 11:38

Фото: lenta.ru

Назван масштаб загрязнения рек после обрушения дамб под Красноярском

Сразу после разрушения дамб в Красноярском крае специалисты Росгидромета зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) меди более чем в 200 раз. В пробах воды, отобранных 20 октября, эксперты обнаружили большое количество свинца и цинка. ЧП в регионе произошло утром 19 октября. lenta.ru »

2019-10-29 10:52

Росрыболовство считает «дочку» УГМК основным виновником загрязнения рек на севере Свердловской области

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 июля, ФедералПресс. Ранее в надзорное ведомство с жалобой обратилось руководство заповедника «Денежкин Камень». fedpress.ru »

2019-07-04 13:17

Фото: znak.com

В Североуральске требуют отставки мэра из-за загрязнения рек у месторождений УГМК

Депутат думы Североуральска Виктор Ильин при поддержке общественного движения Город - наш общий дом инициировал сбор подписей за отставку главы города Василия Матюшенко znak.com »

2019-03-27 08:47

Фото: rosbalt.ru

СМИ: Геологи подтвердили факт загрязнения рек в районе работы предприятия УГМК

Специалисты геологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) провели исследования проб, взятых... rosbalt.ru »

2018-10-22 18:16

Фото: rosbalt.ru

СМИ: Геологи подтвердили факт загрязнения рек в районе работы предприя

Специалисты геологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) провели исследования проб, взятых... rosbalt.ru »

2018-10-22 18:16

В Якутии проводят проверку после загрязнения трех рек

В Якутии до сих пор не удается устранить последствия экологического ЧП - из-за наводнения и размытия дамб загрязнению подверглись три крупные реки. Они являются главными источниками питьевой воды для многих деревень региона. tvc.ru »

2018-09-04 12:11

Фото: rosbalt.ru

Якутская прокуратура проверит деятельность АК «АЛРОСА» после загрязнения рек

Якутская природоохранная прокуратура совместно с заинтересованными ведомствами проводит внеплановую проверку деятельности АК «АЛРОСА». После... rosbalt.ru »

2018-08-29 06:40

Прокуратура начала проверку после загрязнения трех рек на западе Якутии

Ранее из-за прорыва дамб водохранилища компании "Алроса" в Мирнинском районе республики произошло загрязнение илом и песком рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй tass.ru »

2018-08-28 17:08

Власти Якутии проводят проверку из-за загрязнения двух рек промышленными отходами

В правительстве региона также обсудили меры по усилению экологического контроля со стороны компаний tass.ru »

2018-05-07 12:38

Пермский университет найдет решение проблемы загрязнения рек в КУБе

ПЕРМЬ, 14 февраля, ФедералПресс. Пермскому госуниверситету краевые власти выделят субсидию – 20 млн рублей. На эти деньги ученые вуза исследуют варианты минимизации и ликвидации воздействия шахтных вод Кизеловского угольного бассейна на водные объекты Пермского края. fedpress.ru »

2018-02-14 14:34