Новости часа

Китай призвал к международному расследованию подрыва Северных потоков

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе Северный поток. «Мы вновь призываем оперативно запустить международное расследование под руководством ООН, чтобы установить истину и сделать так, чтобы ее услышали», сказал Шуан, передает РИА «Новости».

Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками

Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Китайский лидер напомнил, что в этом году дипломатическим отношениям между КНР и США исполняется 45 лет, передает ТАСС.

В Тюмени уничтожат зарубежные вейпы на 1,5 миллиона рублей

ТЮМЕНЬ, 26 апреля, ФедералПресс. В областной столице предпринимателя поймали на незаконной продаже иностранных электронных сигарет. В одном из магазинов нашли 2271 устройство для вейпа. Все они были сделаны в других странах, но попали на прилавок нелегально.

Аксаков: перелом тренда и снижение ключевой ставки может начаться в ближайшие месяцы

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, причины решения регулятора оставить ставку на прежнем уровне в 16% годовых - это, прежде всего, сохранение высокого потребительского спроса и относительно высокого уровня инфляции

Сбербанк работает над выделением заблокированных активов

В настоящий момент Сбербанк (MOEX: SBER) находится на предварительной стадии работы по выделению заблокированных активов в отдельное юридическое лицо в рамках 292-ФЗ, сообщил на телеконференции старший вице-президент — руководитель блока «Финансы» Сбербанка Тарас Скворцов.

В КНР заявили, что Китай и Россия поддерживают тесные контакты на высоком уровне

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что у китайской стороны пока нет детальной информации по визиту президента РФ Владимира Путина, которую можно было бы опубликовать

Губернатор Новосибирской области наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года»

НОВОСИБИРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой подведению итогов педагогических конкурсов в Новосибирской области.

Даже для скромных бюджетов: как интересно отдохнуть в Казани и не разориться

Казань уже давно пользуется большим интересом у туристов — этот город неизменно лидирует среди других внутренних турнаправлений. Город привлекает своей историей, колоритом, кухней и масштабными событиями.

Режим повышенной готовности ввели на севере Приангарья

ИРКУТСК, 26 апреля, ФедералПресс. Режим повышенной готовности ввели в Усть-Кутском районе из-за раннего вскрытия реки Кута. Образовался затор на месте впадения реки в Лену, где еще сохранился ледостав, сообщили в МЧС Иркутской области.

МО РФ сообщило о помощи военнослужащих РВСН жителям Оренбуржья возвращаться в свои дома

В ведомстве отметили, что военнослужащие оперативно применяют спецтехнику в пострадавших районах, а также проводят дезинфекцию микрорайонов и дорог общего пользования специальным раствором

В зоне риска: Онколог раскрыла, какие болезни неизбежно перерастут в рак

К возникновению онкологического заболевания могут привести самые разные факторы. Среди них — развитие уже имеющихся патологий в раковые, заявила РИА "ФедералПресс" онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева.

"Крабового короля" Кана приговорили к 17 годам тюрьмы за организацию убийства

Скрывающийся от следствия бизнесмен Олег Кан, известный по прозвищу "крабовый король", заочно приговорён к 17 годам тюрьмы за организацию убийства предпринимателя Валерия Пхиденко. Соответствующее решение вынес Приморский краевой суд, передаёт РИА "Новости".

"Просто так": Третьеклашка из Дагестана дорвалась до телефона отца и "заминировала" несколько школ

В экстренные службы Дагестана 23 апреля поступило сообщение о минировании нескольких школ Махачкалы. Как выяснилось, звонившей оказалась десятилетняя девочка из Хасавюртовского района, которая для осуществления своего плана воспользовалась старым телефоном отца.

Чистое золото из отходов: Ученые нашли новый способ переработки старой электроники

Команда Корейского института науки и технологий (KIST) под руководством доктора Дже-Ву Чой недавно объявила о своем прорыве. Поскольку мировой рынок «циркулярных ресурсов» - переработанных материалов из отходов - продолжает расти, достигнув прогнозируемого уровня в 712 миллиардов долларов к 2026 году, важность подобных технологий невозможно переоценить.

Глава Пентагона подтвердил выделение США $6 млрд на производство оружия для Украины

Ллойд Остин отметил, что в этот пакет вооружений войдут ракеты-перехватчики для комплексов ПВО Patriot, ЗРК NASAMS, средства борьбы с БПЛА и вспомогательное оборудование, "значительное количество" боеприпасов для артиллерии

Психолог Булгакова рассказала, как правильно выбрать место в переполненном автобусе

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Каждый из нас хотя бы раз попадал в переполненный людьми автобус. В таких случаях можно руководствоваться неочевидными правилами, которые сделают поездку более приятной и менее вредной для организма.

Вильфанд рассказал, каким будет лето 2024 года

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Назвать точно, насколько будет температура выше нормы, он не смог, передает ТАСС.

В Надыме по-особому провели акцию «Георгиевская лента»: семейные истории о войне и стена памяти

НАДЫМ, 26 апреля, ФедералПресс. Всероссийская акция «Георгиевская лента» добралась до Крайнего Севера. О значении главного символа Дня Победы волонтеры рассказали учащимся Заполярненской средней общеобразовательной школы города Надым. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Политолог Булавицкий оценил встречу Путина с Советом законодателей: главные акценты

Накануне Дня российского парламентаризма глава Российской Федерации Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей РФ при Федеральном собрании в Санкт-Петербурге. О главных акцентах мероприятия рассказал политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Булавицкий:

Политолог об уходе самарского вице-губернатора на СВО: «История и не хороша и не плоха для Азарова»

Недавно назначенного вице-губернатором Самарской области, участника СВО Дмитрия Холина вновь мобилизовали. Повестку он получил накануне, а сегодня, 26 апреля, прибыл в часть для несения воинской службы, так как был призван в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации.

Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно: причины

ВОЛОГДА, 26 апреля, ФедералПресс. Полномочия депутата Вологодской городской думы прекратили досрочно в связи с утратой доверия. В пресс-службе региональной прокуратуры уточнили, что представитель власти приобретал акции зарубежных компаний.

Лучшее новости

Ветеранов спецоперации начнут обучать вождению на машинах с ручным управлением

Ветеранов спецоперации начнут обучать управлению автомобилями с ручным управлением, причём в дальнейшем у них появится возможность самим сесть за руль инструктора. Это предусматривает соглашение о долгосрочном сотрудничестве, подписанное председателем фонда "Защитники Отечества" Анной Цивилёвой и главой Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ) Александром Дворниковым.

Шойгу: Удары Киева по Запорожской АЭС могут повлечь катастрофические последствия

Удары украинской стороны по Запорожской АЭС (ЗАЭС) повлекут за собой катастрофические последствия. Об этом предупредил министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на совещании глав Минобороны стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане.

С глазурью и посыпкой: Стало известно, сколько россиян едят куличи только ради верхушки

Неотъемлемой частью трапезы в Пасху является кулич — пасхальный хлеб цилиндрической формы, приготовленный из дрожжевого теста. В преддверии этого светлого праздника Life.ru выяснил, как много россиян пекут его сами и какие виды куличей у них считаются самыми любимыми.

Устроившую смертоносный теракт в Стамбуле приговорили к почти 1800 годам тюрьмы

Женщину по имени Ахлям аль-Башир, устроившую теракт на проспекте Истикляль в Стамбуле в ноябре 2022 года, приговорили к семи пожизненным срокам, то есть к 1794 годам тюрьмы. По данным TRT, такое решение суд принял по совокупности преступлений.

В Белоруссии отреагировали на отказ в участии в памятных мероприятиях в Маутхаузене

Политикам из западных стран не хватает морали и нравственности. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз на фоне отказа делегации из республики в участии в памятных мероприятиях, посвящённых 79-летней годовщине освобождения концлагеря Маутхаузен.

Четыре человека пострадали в результате удара ВСУ по дому в Токмаке

В результате удара Вооружённых сил Украины (ВСУ) по многоэтажному дому в Токмаке Запорожской области полностью разрушились четыре квартиры, пострадали при этом четыре человека. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

До 415 солдат лишились ВСУ в зоне ответственности российской группировки "Центр"

За минувшие сутки украинские войска потеряли в зоне ответственности российской группировки войск "Центр" до 415 солдат, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Кроме живой силы ВСУ лишились боевой машины пехоты, восьми бронетранспортёров, 13 боевых бронированных машин, а также трёх гаубиц Д-30.

Уральского стримера, призывавшего атаковать Кремль, приговорили к 2,5 года тюрьмы

Стримера из Челябинска Алексея Сидорова, который во время прямой трансляции просил ВСУ ударить по Кремлю, приговорили к 2,5 года лишения свободы. Соответствующее решение вынес Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе областного Управления ФСБ.

Китай констатировал, что средства-панацеи для разрешения украинского кризиса не существует

Чудодейственного средства для решения украинского конфликта не существует, констатировал министр иностранных дел Китая Ван И. Дипломат призвал стороны создать условия для прекращения огня и проведения мирных переговоров, указав, что это и есть единственный цивилизованный выход из кризиса.

Актуальное новости

Избивала и отбирала деньги: В Подмосковье задержали гражданку Украины, державшую группу "рабов-попрошаек"

В подмосковной Балашихе задержали гражданку Украины, державшую "резиновую" квартиру с рабами-попрошайками. В движении "Альтернатива", вызволившем пленников, рассказали, что на "хозяйку" их вывел Виктор Ч.

Звезда "Реальных пацанов" помог решить вопрос с дорогой к домам сирот в Пермском крае

В городе Оса Пермского края отремонтируют дорогу к домам сирот, а решить вопрос помог звезда сериала "Реальные пацаны" Армен Бежанян, который сейчас является депутатом местной гордумы. По словам 61-летнего актёра, власти региона годами не благоустраивали территорию, а благодаря ему вопрос сдвинулся с мёртвой точки — проект получил финансирование.

Грузия решила разобраться с донорами, финансирующими обвинения в пророссийскости

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что Тбилиси намерен разобраться с донорами, финансирующими грузинские НПО, которые обвиняют власти страны и электорат в пророссийскости, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Шойгу: Цели СВО будут достигнуты

Российские вооруженные силы продолжают эффективно вести специальную военную операцию, все цели СВО будут достигнуты, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Он отметил, что полученный боевой опыт позволяет оптимизировать работу российских войск, а также развивать ОПК России, передает ТАСС.

В КНР заявили, что НАТО несет прямую ответственность за кризис на Украине

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь отметил, что альянс должен перестать перекладывать вину и эффективно предпринять практические действия для политического урегулирования кризиса

Путин пообещал пересмотреть запрет на госслужбу из-за судимостей в семье

Принимая человека на работу в государственные или правоохранительные органы, необходимо опираться на его деловые качества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), говоря о запрете на приём на работу в такие структуры при наличии судимости у одного из родителей.

Пушилин уволил Костомарова с поста замруководителя администрации главы ДНР

Александр Костомаров снят с должности первого заместителя руководителя администрации главы Донецкой Народной Республики. Соответствующий указ был подписан руководителем ДНР Денисом Пушилиным.

На Менделеевской олимпиаде российские школьники получили пять золотых медалей

На прошедшей в Китае Менделеевской олимпиаде по химии (International Mendeleev Chemistry Olympiad, IMChO) российские школьники выиграли сразу пять золотых медалей. Международное жюри объявило итоги состязаний 26 апреля, вся сборная России получила пять золотых и пять серебряных наград, сообщается в Telegram-канале «58-я Международная Менделеевская олимпиада».

Призывавшего Украину бить по Кремлю блогера осудили в Екатеринбурге

Жителя Челябинской области осудили в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге по делу о публичных призывах к террористической деятельности, сообщили в региональном управлении ФСБ. В мае 2023 года обвиняемый в Сети публиковал призывы к терроризму, свержению действующей власти, высказывался в поддержку украинской армии, указало ведомство, передает РИА «Новости».