Бедные за богатых. Эксперты объяснили, зачем ЦБ отменяет льготную ипотеку

Бедные за богатых. Эксперты объяснили, зачем ЦБ отменяет льготную ипотеку
фото показано с : aif.ru

2024-3-23 18:53

Господдержка продаж новостроек дорого обходится и государству, и людям.

Самая массовая программа льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых должна завершиться летом 2024 года, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, от этой программы больше вреда, чем пользы, поэтому продлять ее после 1 июля не следует. Однако последнее слово остается не за Центробанком, а за правительством. Главный недостаток льготной ипотеки — резкий рост цен на квартиры, объяснили aif.ru эксперты.Доступность ипотеки не означает доступности жилья, а из-за роста цен людям стало сложно купить квартиру даже по льготной ставке, объяснила aif.ru президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.«Из-за льготной ипотеки рост цен на квартиры сильно опередил рост доходов людей, сроки кредитов выросли так, что фактически стали пожизненными. На компенсации банкам по льготной ипотеке идут огромные деньги из бюджета, а спекулянты набрали себе по пять-шесть таких кредитов. Платить за них своими налогами вынуждены все граждане, даже люди с низкими доходами. Получается, что бедные платят за богатых», — рассказала она. Льготная ипотека была задумана как инструмент поддержки нуждающихся в жилье граждан, стройотрасли и развития регионов страны, но точно не для обогащения частных инвесторов в недвижимость, подтвердил в беседе с aif.ru завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов. В последние годы спекулянты обогатились на быстром росте цен, поэтому в систему льготных ипотечных программ требуется внести корректировки.«Власти стремятся сделать льготную ипотеку более социально ориентированной и при этом перестать кормить спекулянтов. Семейная, дальневосточная, арктическая, IT-ипотека и ипотека для новых регионов после 1 июля, скорее всего, останутся, ведь они в значительной мере социальные и адресные. А вот в продлении безадресной льготной ипотеки — на новостройки под 8% — есть большие сомнения. Слишком дорого она обходится и государству, и людям», — пояснил профессор Цыганов.В сегменте новостроек в ближайшие месяцы стоит ждать всплеск продаж из-за позиции ЦБ против продления безадресной льготной ипотеки, считает эксперт по жилой недвижимости, основатель компании Smarent Виктор Зубик.«Покупатели имеют в виду, что массовая программа льготной ипотеки заканчивается 1 июля, откладывать решение больше не получится, и это создает дополнительный спрос. Охлаждения на рынке стоит ждать не раньше июля или августа», — отметил эксперт. Ранее эксперт РАНХиГС Александр Абрамов спрогнозировал сроки снижения ключевой ставки Центробанка.

Подробнее читайте на ...

ипотеки льготной цен июля недвижимости рост эксперт людям

Фото: aif.ru

Минстрой выступил за продление льготной ипотеки на новостройки – «Известия»

Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что в настоящее время зафиксировано снижение спроса на недвижимость. aif.ru »

2022-10-13 04:49

Фото: aif.ru

Мишустин напомнил о перезапуске программы льготной ипотеки в РФ с апреля

Размер кредита для нее был увеличен с 3 до 12 млн рублей на покупку жилья в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. aif.ru »

2022-04-07 13:35

Фото: dp.ru

Год ажиотажа: льготная ипотека вызвала тектонические сдвиги в Петербурге

Популярность льготной ипотеки привела к быстрому разогреву рынка жилого строительства и резкому приросту цен в мегаполисах. dp.ru »

2021-10-24 07:02

Фото: dp.ru

Ограничение льготной ипотеки загонит рынок недвижимости в теневую зону

На фоне падения продаж строящегося жилья федеральные власти ищут способы скорректировать программу льготной ипотеки. Но так, чтобы опять не взвинтить цены. dp.ru »

2021-09-08 09:46

Фото: aif.ru

В интересах регионов. Кто выиграет от продления льготной ипотеки

Программа льготной ипотеки под 6,5%, начатая по нацпроекту «Жилье и городская среда», уже позволила улучшить жилищные условия 556 200 российских семей. aif.ru »

2021-07-12 17:21

Фото: aif.ru

Все из-за льготной ипотеки. Счетная палата увидела риск кризиса в России

Программа льготной ипотеки разогнала цены на недвижимость. В Счетной палате предлагают давать льготные кредиты только нуждающимся гражданам. aif.ru »

2021-06-17 17:45