Без паники. Отразятся ли санкции на поставках лекарств в Россию?

Без паники. Отразятся ли санкции на поставках лекарств в Россию?
фото показано с : aif.ru

2022-3-2 12:46

Не вырастут ли цены на лекарства вслед за подскочившим долларом? Не пропадут ли из аптек импортные препараты из-за введённых против России санкций?

При том, что отечественная фарминдустрия в последнее время показала себя весьма мощным сектором экономики, много препаратов, принимаемых жителями нашей страны, производят зарубежные компании. Не перекроют ли их поставки в связи с введёнными против России санкциями? И сколько они будут стоить?Корреспондент aif.ru разбиралась в этих вопросах с членом комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгением Нифантьевым.Он уверил, что поводов для беспокойства и необходимости запасаться лекарствами впрок нет. «В текущей ситуации мы не ожидаем ни скачка цен на лекарственные препараты, ни пустых аптечных полок. У государства уже есть отлаженный механизм, как этого не допустить, — пояснил эксперт. — Вспомните кризис 2014 года. Тогда доллар и евро так же подскочили, а цены на лекарства значительно не выросли. — Дело в том, что уже тогда существовала система государственного регулирования цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших, а это ни много ни мало 40% лекарственных средств, отпускаемых в аптеках. Регистрационные цены на них устанавливаются в рублях, что также является страховкой от резкого скачка».По словам Нифантьева, отечественная система лекарственного обеспечения проходила жёсткую проверку на прочность и в 2020 году. Тогда появился ковид, и это стало серьёзным испытанием для всей фармацевтической отрасли. Из-за повышенной тревожности многие буквально сметали лекарства из аптек и магазинов. Особенно быстро разбирали противовирусные препараты. Ситуацию осложняло и замедление поставок субстанций — из-за приостановки работы предприятий, производящих их. Однако спустя небольшой промежуток времени перебои прошли, полки аптек снова стали быстро и регулярно заполняться препаратами, а цены на них остались прежними. «Санкций не стоит бояться, когда мы говорим о лекарствах, — сказал депутат. — Даже если возникнут определённые проблемы с их поставками из европейских стран, надо понимать, что сегодня значительная часть, а именно 60% лекарственных препаратов (в натуральном выражении, т.е. по количеству упаковок), реализующихся в российских аптеках, — это препараты российского производства. С субстанциями, из которых они производятся, также не должно возникнуть проблем, ведь их в основном привозят из двух стран — Индии и Китая, которые являются нашими союзниками».Евгений Нифантьев подчеркнул, что государство продолжает делать всё возможное, чтобы стабилизировать цены на лекарства и посоветовал гражданам не паниковать и не создавать ажиотажный спрос.«Стоит, как и раньше, покупать лекарства, исходя из своих разумных текущих потребностей», — заключил он.

Подробнее читайте на ...

лекарства цены препараты аптек

Цены на лекарства вырастут на 20% из-за закона Госдумы

Об этом сообщает газета «Ведомости». Уточняется, что повышение стоимости затронет лекарственные средства, которые не входят в список жизненно необходимых. Добавляется, что цена на эти лекарства увеличится в том случае, если Государственная дума примет законопроект, ограничивающий бонусы за продвижение лекарственных препаратов. kapital-rus.ru »

2023-06-13 15:07

Фото: znak.com

В аптеках Петербурга ажиотаж: люди выстраиваются в очереди, фармацевты ждут повышения цен

В Санкт-Петербурге на фоне военной спецоперации на Украине и санкций Запада появились очереди в аптеках, горожане стараются купить препараты впрок, опасаясь повышения цен znak.com »

2022-03-02 20:53

Эксперты: В России в 2018 году ожидается рост цен на лекарства

Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на статистику Минпромторга, в 2018 году в России ожидается увеличение цен на лекарства, выпущенные в 2017 году, поскольку отечественные производители в прошедшем году увеличили отпускные цены на лекарственные препараты.

Отмечается, что стоимость одной упаковки выросла на 7%, поступив в продажу, цены на медикаменты поднимутся еще на 7%.

kapital-rus.ru »

2018-01-27 05:15

На жизненно важные лекарства решено установить госцены

К 2018 году в России изменится порядок установления максимальных цен на жизненно важные лекарства, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, пояснив, что теперь стоимость лекарств будет определять ФАС, а не производители. vz.ru »

2016-10-19 10:45

Фармпроизводители: У нас в стране нет самых высоких цен на лекарства

У нас в стране нет самых высоких цен на лекарства, это миф, который развеяла ФАС, заявил на пресс-конференции в НСН гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. nsn.fm »

2016-10-18 14:04

Аптечные сети: Сравнивать цены на лекарства с разной дозировкой некорректно

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева прокомментировала вопрос о завышении цен на лекарства в 160 раз следующим образом: «Есть разные формы, различные дозировки, и тогда такая разница в цене может быть. nsn.fm »

2016-10-18 14:01

Фармпроизводители: Субсидирование рынка лекарств надо было делать полтора года назад

Гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев отметил, что механизм субсидирования медикаментов уже в России не сработает. «Сегодня стоит выбор между попыткой косолапо держать цены и терять препараты или искать механизмы регулирования. nsn.fm »

2016-10-18 13:44

Эксперт: Для того, чтобы лекарства были дешевыми, надо субсидировать фармпроизводителей

В случае, если цены на дешевый сегмент лекарств отпустить, то жизненно важные препараты станут недоступны для социально незащищенных граждан. Об этом на пресс-конференции в НСН заявил первый зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам VI созыва Александр Тарнавский. nsn.fm »

2016-10-18 13:36

Аптечные сети: Отпустить цены надо на лекарства до 100 рублей

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева заявила, что идея отпустить цены не нова, ее озвучивали еще в 2012 году. «В 2012 году было предложено государственное регулирование. nsn.fm »

2016-10-18 13:28

Фармпроизводители: Цены на дешевые лекарства вырастут на 15 рублей

Ассоциации российских фармпроизводителей поддерживает идею отказа государства от регулирования цен на жизненно необходимые лекарства стоимостью до 50 рублей. Об этом на пресс-конференции в НСН заявил гендиректор организации Виктор Дмитриев. nsn.fm »

2016-10-18 13:23

Идея «отпустить» цены на на дешевые лекарства подвергнута критике

Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова заявила, что лекарства массового спроса подорожают, если отменить госрегулирование цен на них, пишет «Газета. ру». «Самым неблагоприятным образом [отсутствие госрегулирования цен на дешевые лекарства] отразится на наиболее социально незащищенных категориях наших граждан», — сказала она. nsn.fm »

2016-10-10 21:51

Фото: nsn.fm

Экс-депутат: Цены на дешевые лекарства можно поднять на 5-10 рублей

Правительство намерено отпустить цены на дешевые лекарства. Врач рассказала НСН, чем чревата такая мера поддержки отечественных производителей медикаментов.

nsn.fm »

2016-10-06 18:43

Фото: grani.ru

В правительстве намерены отпустить цены на дешевые лекарства

В правительстве готовятся отменить регулирование цен на отечественные жизненно важные препараты стоимостью до 50 рублей. Производителей этих лекарств предполагается поддерживать субсидиями. Сейчас цены на все жизненно важные препараты устанавливает ФАС. grani.ru »

2016-10-06 09:16

Белый дом отпускает цены на дешевые лекарства – РБК

Правительство откажется от регулирования цен на российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) стоимостью до 50 руб. , сообщил в письме президенту Владимиру Путину вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. vedomosti.ru »

2016-10-06 06:30

Кабмин требует снизить цены на лекарства

Правительство потребовало от фармакологических компаний снизить цены, сообщили 5 октября СМИ со ссылкой на источники на рынке и в Федеральной антимонопольной службе. Чиновники начали переговоры с компаниями, которые производят лекарства для лечения ВИЧ и редких онкологических заболеваний. utro.ru »

2016-10-05 17:52