Более 50 фильмов представил в Петербурге Международный кинофестиваль «Мир знаний»

Более 50 фильмов представил в Петербурге Международный кинофестиваль «Мир знаний»
фото показано с : metronews.ru

2022-9-19 11:29

То неосязаемое, что передают из поколения в поколение более 190 народов России. Этой теме был посвящен XVII Международный кинофестиваль «Мир знаний». Его итоги подвели на киностудии «Лендок».

То неосязаемое, что передают из поколения в поколение более 190 народов России. Этой теме был посвящен XVII Международный кинофестиваль "Мир знаний". Его итоги подвели на киностудии "Лендок".

Итальянские волки, исчезающий народ в Бразилии или разработки московских ученых. В каком бы уголке планеты не включалась камера документалиста, куда бы не была направлена, в прицеле ее объектива – судьба человека.

"Мы все живем на одной и той же земле, и то, что касается прав человека, если кто-то где-то нарушает права человека – это опасность для всех, не только для тех, кого это касается. Тем более, кто угодно может где угодно родиться", – рассказала член международного жюри XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино "Мир знаний" Анна Бергер.

В рамках XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино "Мир знаний" на шести площадках было показано более 50 фильмов. 10 – российского производства. Отобрать достойных конкурсантов, признаются продюсеры, было непросто.

"Мы сами очень мало знаем о своих корнях, очень мало это исследуем. Количество тем, которые поднимают режиссеры, безграничное. Для меня лично это было наиболее интересным", – отметил продюсер XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино "Мир знаний" Константин Нафиков.

Документальный научпоп – это прежде всего кино об ученых. Но, по словам экспертов, рассказывая о работе науки, режиссерам необходимо держать высокую планку, чтобы оставаться своими в мире искусства.

"Было такое мнение, что научно-популярное кино – это как бы телепередачи. Киносообщество иногда от него открещивается, что это не искусство, это журналистика. Если смотреть нашу программу – это сильные фильмы, как произведение искусства", – отметила куратор кинопрограмм XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино "Мир знаний" Александра Лаврова.

Победителями фестиваля стали израильские режиссеры Идо Гасс и Йоав Клейман. Их фильм "Стражи Мертвого Моря" рассказывает о том, как израильский, палестинский и иорданский ученые втроем отправляются в заплыв по соленому морю. Вместе с тем участники лаборатории документального кино, двое российских режиссеров, по итогам конкурса получили гранты на съемки новых картин.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

Подробнее читайте на ...

знаний мир кино xvii фестиваля международного исследовательского научно-популярного

Фото: metronews.ru

В Петербурге состоится Международный кинофестиваль “Мир знаний”

Когда состоится XVII Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов “Мир знаний” metronews.ru »

2022-09-08 09:35

Фото: metronews.ru

В Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль "Мир Знаний": какую программу подготовили организаторы

Помимо кинопоказов, в рамках фестиваля состоятся специальные события, авторские программы и лаборатория научного кино metronews.ru »

2021-11-30 10:48

Фото: versia.ru

Фестиваль «Мир знаний» состоится зимой в Санкт-Петербурге

Культурная столица в очередной раз станет площадкой для научно-популярного и образовательного фестиваля фильмов «Мир знаний». Событие состоится в 16-й раз и посвящено исследованию космоса. versia.ru »

2021-06-22 17:27

Фото: aif.ru

«Вперед, к знаниям!» Как в России открыли новый образовательный проект

Стартовал всероссийский марафон «Новое знание», поучаствовать в нем приглашены как российские, так и зарубежные знаменитости. aif.ru »

2021-05-20 17:57

Фото: lenta.ru

Фестиваль «Мир знаний» опубликовал конкурсную программу

Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» опубликовал конкурсную программу. Фильмом открытия смотра станет картина «Я, Грета» об активистке Грете Тунберг. В конкурсе кинофестиваля, который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 октября, девять фестивальных премьер. lenta.ru »

2020-10-07 18:24

Документальный фильм о Грете Тунберг покажут на фестивале "Мир знаний"

Международный фестиваль научно-популярного кино станет крупной современной площадкой для диалога двух дисциплин: науки и искусства, рассказала гендиректор киностудии имени Горького Юлиана Слащева tass.ru »

2020-09-22 07:10

Фото: rosbalt.ru

В Петербурге прошел фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»

С 16 по 20 ноября в Санкт-Петербурге под эгидой МКФ прошел XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний». Почетным... rosbalt.ru »

2018-11-22 11:07