Результатов: 66

Наконец-то! Ученые узнали, как образовались первые клетки на Земле

Ключевая часть новых выводов, сделанных командой из Исследовательского института Скриппса в Калифорнии, заключается в том, что химический процесс, называемый фосфорилированием, мог произойти раньше, чем считалось ранее. kapital-rus.ru »

2024-3-4 17:22

В Иране началось строительство нового исследовательского ядерного реактора

По информации агентства Tasnim, это будет реактор бассейнового типа, в качестве замедлителя будет использоваться легкая вода, а ядерным топливом будут оксиды урана и алюминия tass.ru »

2024-2-5 13:49

В Росатоме надеются начать проект исследовательского реактора в Белоруссии в 2024 году

Для реализации проекта необходима финализация, подтверждение и подписание межправсоглашения, уточнил директор странового офиса компании "Русатом Бел" Станислав Левицкий tass.ru »

2023-12-28 13:19

В Арктике открыли памятный знак к 100-летию первого исследовательского судна СССР "Персей"

В годы Великой Отечественной войны судно эвакуировало раненых красноармейцев и гражданское население, доставляло медикаменты, продукты питания и горючее на полуостров Рыбачий tass.ru »

2023-6-22 11:05

Минск и Москва согласовывают соглашение по созданию исследовательского ядерного реактора

Его будут строить на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" tass.ru »

2023-4-6 19:39

СМИ: Нью-Дели отслеживает плавание в Индийском океане китайского исследовательского судна

По информации газеты Times of India, оно вошло в акваторию Индийского океана через Зондский пролив за неделю до запланированных Нью-Дели на середину декабря испытаний баллистических ракет в Бенгальском заливе tass.ru »

2022-12-6 11:13

На Конгрессе молодых ученых обсудили возможности исследовательского реактора МБИР

В мероприятии приняли участие представители ведущих российских предприятий атомной отрасли и научных организаций tass.ru »

2022-12-5 11:24

Более 50 фильмов представил в Петербурге Международный кинофестиваль «Мир знаний»

То неосязаемое, что передают из поколения в поколение более 190 народов России. Этой теме был посвящен XVII Международный кинофестиваль «Мир знаний». Его итоги подвели на киностудии «Лендок». metronews.ru »

2022-9-19 11:29

Шри-Ланка разрешила заход китайского исследовательского судна в порт

Власти Шри-Ланки разрешили научно-исследовательскому судну военно-морских сил Китая заход в ланкийский порт Хамбантота, визит корабля мог вызвать опасения Индии и в связи с этими был отложен. Об этом сообщает газета Times of India. life.ru »

2022-8-13 15:51

СМИ: Шри-Ланка попросила КНР отложить визит исследовательского судна из-за давления Индии

По информации телеканала News18, это разведывательный корабль двойного назначения, используемый для космического и спутникового слежения и при запуске межконтинентальных баллистических ракет tass.ru »

2022-8-6 17:24

iHerb инициировал создание Международного исследовательского центра в РУДН

Центр станет новым источником научной экспертизы на рынке пищевых добавок, витаминных комплексов и косметических средств tass.ru »

2021-11-11 16:44

Эксперты Британского исследовательского центра нашли связь между пандемией COVID-19 и деменцией

Пандемия коронавируса повлияла на количество проводимых тестов на деменцию. Статистику представили специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании. nation-news.ru »

2021-11-9 10:10

В Институте океанологии назвали причину ареста российского исследовательского судна в Дании

Научно-исследовательское российское судно «Академик Иоффе» было задержано в Дании из-за того, что задолжало фрахтователю. Об этом сообщил источник в Институте океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук. tvzvezda.ru »

2021-11-4 15:05

"Биннофарм групп" вложит 2,5 млрд руб. в создание исследовательского центра в Подмосковье

Проект объединит в одном месте химические и биотехнологические лаборатории по разработке лекарственных препаратов tass.ru »

2021-9-9 17:52

«Росатом» начал строительство здания исследовательского реактора в Боливии

В Боливии при участии «Росатома» дали старт строительству комплекса исследовательского реактора, который должен стать главным элементом Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ). О торжественной церемонии сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение «Ленты.ру». lenta.ru »

2021-7-27 13:16

Путин дал старт работе высокопоточного исследовательского реактора в Гатчине

Об успехах в работе над установкой президенту рассказал глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. 5-tv.ru »

2021-2-8 16:12

Путин дал старт работе высокопоточного исследовательского реактора

В понедельник, 8 февраля, Владимир Путин дал старт запуску высокопоточного исследовательского реактора ПИК в Гатчине. «Прошу вывести реактор ПИК на энергетический режим работы», - сказал президент РФ. tvzvezda.ru »

2021-2-8 14:59

Официальный ответ Национального исследовательского университета «МЭИ» на публикацию издания «Аргументы недели»

НИУ «МЭИ» благодарен «Аргументам недели» за возможность ответить на публикацию от 28.12.2020, «Ректорское счастье или послесловие к Дню энергетика». Еще больше мы были бы признательны, если бы издание хотя бы попыталось уточнить в НИУ «МЭИ» достоверность и непротиворечивость изложенных фактов. argumenti.ru »

2020-12-29 16:03

Росатом обсуждает с Минском строительство второй АЭС и исследовательского реактора

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Госкорпорация «Росатом» обсуждает с властями Белоруссии строительство еще одной атомной электростанции (АЭС) в стране и исследовательского реактора. Об этом говорится в обращении главы госкорпорации Алексея Лихачева в сотрудникам Росатома, опубликованном на официальном сайте. news.mail.ru »

2020-11-10 10:15

Росатом обсуждает с Минском строительство второй АЭС и исследовательского реактора

Врио губернатора региона Михаил Дегтярев поручил подготовить и принять льготы для доноров tass.ru »

2020-11-10 09:26

Минфин США ввел санкции против российского исследовательского института

Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ЦНИИХМ) вошел в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Его активы в США в случае их наличия замораживаются, а гражданам и юридическим лицам США запрещено вести с ними бизнес. gordonua.com »

2020-10-23 23:12

В РФ модернизировали активную зону высокопоточного исследовательского реактора

Модернизация позволит улучшить технико-экономические показатели и характеристики безопасности реактора tass.ru »

2020-10-6 13:51

Росатом поставил ядерное топливо для Будапештского исследовательского реактора

Партия ядерного топлива обеспечит потребности реактора на ближайшие несколько лет tass.ru »

2020-9-15 11:30

Путин присвоил госнаграды сотрудникам сферы здравоохранения

Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награждён руководитель Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева Лео Бокерия. aif.ru »

2020-6-24 21:35

Пентагон не на шутку взволнован способностями нового российского исследовательского судна

Китайские военные эксперты пришли к выводу, что новейший российский секретный корабль, спущенный на воду, станет настоящий головной болью для американских военных. Речь идет о крупном исследовательском судне «Академик Агеев». oko-planet.su »

2020-5-29 21:58

В Северной Осетии оцифруют собранный за 100 лет научный архив исследовательского института

Владикавказский научный центр РАН приобрел планетарный сканер почти 1,5 млн рублей tass.ru »

2020-5-21 16:42

Названы сроки передачи заказчику исследовательского судна «Евгений Горигледжан»

Судостроительный завод «Янтарь» должен завершить работы по переоборудованию и ремонту океанографического исследовательского судна «Евгений Горигледжан» и передать его заказчику в конце марта следующего года. tvzvezda.ru »

2020-2-18 16:22

В Нижнем Новгороде открылся новый офис исследовательского центра Intel

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 января, ФедералПресс. В нижегородской области открылся второй центр IT-исследований и разработок Intel. На открытие приехал и глава региона Глеб Никитин. fedpress.ru »

2020-1-17 17:45

Комиссия Минздрава нашла нарушения в работе онкоцентра Блохина

Елена Байбарина, директор департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения, рассказала, что комиссия Минздрава обнаружила серьезные нарушения в деятельности НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина. Она сказала, что были выявлены довольно серьезные нарушения, требующие оперативного устранения.

Ранее глава исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина заявлял, что из-за финансовых трудностей медучреждения свыше 30 сотрудников центра, возможно, будут переведены на работу на полставки, однако руководство не намерено проводить дополнительных сокращений, пишет RT.

kapital-rus.ru »

2019-10-10 14:49

Все детские онкологи центра Блохина пригрозили уволиться

На YouTube-канале независимого профсоюза «Альянс врачей» появилось обращение детских онкологов из Национального медицинского исследовательского центра им. Н.Н. Блохина. Подчеркивается, что все врачи написали заявления об уходе. На видео четыре онколога, от имени остальных 26 специалистов, заявляют, что новое руководство центра не дает им работать.

Сотрудники исследовательского центра утверждают, что на протяжении довольно длительного времени дети с онкологическими заболеваниями получают лечение в ужасных условиях: вентиляция отсутствует, стены проедает плесень и все палаты переполнены больными. Также они рассказали о задержке введения новых корпусов в эксплуатацию, отметив, что их строительство идет уже 20 лет. Онкологи добавили, что новое руководство, вместо решения реальных проблем, борется с «неугодными» с помощью несправедливого процесса начисления оплаты труда.

Врачи требуют отстранить руководство Исследовательского центра, а также ввести прозрачные механизмы начисления заработной платы и провести аудит строительства новых корпусов учреждения, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-9-30 19:16

Глава исследовательского центра оценил совместное антииранское заявление Британии, Германии и Франции

Совместное антииранское заявление Британии, Германии и Франции &mdash; это часть ближневосточной игры США. Такое заявление в комментарии ФБА &laquo;<a href="https://rueconomics.ru/410893-alyans-ssha-i-evropy-protiv-irana-pokazal-blizhnevostochnuyu-strategiyu-vashingtona" target="_blank" rel="noopener">Экономика сегодня</a>&raquo; сделал директор исследовательского центра &laquo;Ближний Восток &mdash; Кавказ&raquo; Станислав Тарасов. vm.ru »

2019-9-24 17:38

В Белом море прошли испытания исследовательского судна «Академик Александров»

В Белом море прошли государственные испытания океанографического исследовательского судна «Академик Александров», сообщают «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу центра судоремонта «Звёздочка». Читать далее russian.rt.com »

2019-8-30 21:14

В Новосибирске представили проект нового Междисциплинарного исследовательского комплекса

На территории новосибирского Академгородка построят принципиально новую научную площадку Междисциплинарного центра аэродинамики, машиностроения и энергетики. Проект недавно был утвержден в Москве, а сегодня впервые его продемонстрировали представителям СМИ. vesti.ru »

2019-8-30 12:03

В Фордо началось строительство ядерного исследовательского центра

На ядерном предприятии в Фордо в Иране началось строительство исследовательского центра по стабильным изотопам, сообщила Организация атомной энергии Ирана (ОАЭИ). Согласно материалам, размещенным на сайте организации, на церемонии … vestikavkaza.ru »

2019-8-13 15:16

Экс-проректор национального исследовательского университета в Белгороде найден мертвым

О пропаже Валентина Затенацкого в правоохранительные органы заявили 2 августа tass.ru »

2019-8-5 11:28

Росатом поставил ядерное топливо для китайского исследовательского реактора CEFR

Сотрудничество с китайскими компаниями является для Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" стратегическим, отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ Олег Григорьев tass.ru »

2019-7-9 11:48

Завод из Удмуртии создал агрегат для успешной посадки исследовательского модуля на Марс

Директор предприятия заверил, что с новым регулятором тяги спускаемый аппарат совершит плавную посадку на поверхность планеты tass.ru »

2019-3-6 10:44

Росатом завершил первый этап контрольной сборки уникального исследовательского реактора

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире tass.ru »

2019-1-16 13:35

Эксперт: развитие исследовательского флота России возможно с выходом на мировой рынок

При этом владелец частного научно-исследовательского судна "Картеш" Сергей Бедаш отметил важность подготовки специалистов для выхода на этот рынок tass.ru »

2018-11-12 22:19

Марийский НПЗ принял делегацию Казанского национального исследовательского технологического университета

МАРИЙ ЭЛ, 16 августа, ФедералПресс. В делегацию вошли 17 ведущих представителей КНИТУ. fedpress.ru »

2018-8-16 16:15

Токио выразил протест Сеулу из-за исследовательского судна рядом со спорными островами

По данным японского правительства, южнокорейское судно находилось рядом с островами Такэсима с 1 по 2 августа и не покидало этот район, несмотря на ряд предупреждений со стороны береговой охраны tass.ru »

2018-8-3 06:50

Директор исследовательского центра "Роскосмоса" Пайсон увольняется после обыска по делу о госизмене

Директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации "Роскосмоса" Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении. Накануне ФСБ провела в офисе Пайсона и еще одной структуре "Роскосмоса" - Центральном НИИ машиностроения - обыски по делу о госизмене. grani.ru »

2018-7-21 11:40

Сирия: ФАН публикует видео последствий обстрела боевиками исследовательского центра в Аль-Баасе

Вооруженные группировки на западе провинции Эль-Кунейтра возобновили ракетные обстрелы Центра сельскохозяйственных исследований в городе Аль-Баас, передает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН). riafan.ru »

2018-7-14 19:59