Результатов: 61

Киев ждет, что решения саммита НАТО в Вильнюсе станут антиподом будапештского меморандума

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что стабильность в мире невозможна без решения вопросов безопасности его страны tass.ru »

2023-6-29 16:12

Ученые Будапештского университета нашли могилу древнего врача из I века

Ученые из Будапештского университета обнаружили могилу мужчины, который, по их мнению, был врачом, возможно, жившим в I веке. Об этом сообщает издание «РИА Новости». riafan.ru »

2023-4-28 05:13

Россия обвинила США в несоблюдении Будапештского меморандума

США и их партнёры бесцеремонно вмешивались в дела Украины, не беря в расчёт её суверенитет и таким образом нарушив Будапештский меморандум. Об этом на заседании Первого комитета ГА ООН заявил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов. life.ru »

2022-10-19 04:03

МИД России обвинил Украину в неисполнении Будапештского меморандума

Министерство иностранных дел (МИД) России обвинило Украину в неисполнении Будапештского меморандума на протяжении многих лет. Воронцов обратил внимание на то, что украинские власти не исполняли, в частности обязательства, предполагающие противодействие росту агрессивного национализма и шовинизма. lenta.ru »

2022-10-19 22:33

МИД России назвал несостоятельными обвинения в нарушении Будапештского меморандума

Обвинения в нарушении Будапештского меморандума в адрес России несостоятельны, его «правовой фундамент» подорван до 2014 года. С таким заявлением на Обзорной конференции ДНЯО выступил замглавы делегации РФ Андрей Белоусов. riafan.ru »

2022-8-11 04:43

МИД назвал несостоятельными обвинения в адрес России в нарушении Будапештского меморандума

Обвинения в адрес России в нарушении Будапештского меморандума несостоятельны его правовой фундамент был подорван задолго до 2014 года, заявил на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) замглавы делегации России Андрей Белоусов. vz.ru »

2022-8-11 04:05

Сколько стоит создать ядерное оружие для Украины?

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о созыве переговоров стран – участниц Будапештского меморандума. И пригрозил, что Киев пересмотрит свой безъядерный статус. aif.ru »

2022-2-23 06:00

Медведчук: выход Украины из Будапештского меморандума не несет никаких последствий

Депутат Верховной рады назвал заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможном выходе Киева из меморандума "очередным проявлением популизма" tass.ru »

2022-2-22 17:51

МИД Украины требует консультаций высокого уровня с участниками Будапештского меморандума

Как утверждают в дипведомстве, Россия нарушает "обязательства воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины" tass.ru »

2022-2-22 05:38

Кулеба сообщил, что направил подписантам Будапештского меморандума запрос о немедленных консультациях

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в понедельник, 21 февраля, сообщил, что направил подписантам Будапештского меморандума официальный запрос о немедленных консультациях. argumenti.ru »

2022-2-21 18:56

Киев направил подписантам Будапештского меморандума запрос о немедленных консультациях

Ранее сенаторы приняли решение не вносить в Госдуму законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, так как не удалось прийти по нему к единому мнению tass.ru »

2022-2-21 18:43

Тимошенко потребовала у Рады обратиться к странам – гарантам Будапештского меморандума

По словам парламентария, вести переговоры в рамках соглашения не стоит лишь со "страной-агрессором". life.ru »

2022-2-21 14:36

Тимошенко призвала Раду принять обращение к странам-гарантам Будапештского меморандума

Лидер партии "Батькивщина" также потребовала немедленно заменить тех украинских членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, которые, по сообщениям СМИ, массово ушли в отпуска на фоне обострения в Донбассе tass.ru »

2022-2-21 12:44

Эксперт: Запад не поддержит идею Украины выйти из Будапештского меморандума

Директор Египетского совета по иностранным делам посол Эззат Саад отметил, что меморандум не имеет ничего общего с ДНЯО, это соглашение об устройстве на постсоветском пространстве, где Россия стала правопреемницей СССР tass.ru »

2022-2-20 22:29

Киев намерен предложить странам Будапештского меморандума решения по безопасности Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил надежду на то, что Москва подтвердит участие в этих консультациях tass.ru »

2022-2-20 17:41

Эксперт считает, что слова Зеленского о выходе из Будапештского меморандума - это шантаж

Председатель совета Фонда поддержки и развития международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий заявил, что всерьез этот шантаж никто не рассматривает tass.ru »

2022-2-20 15:20

Эксперт назвал блефом высказывания Зеленского о выходе из Будапештского меморандума

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин сообщил, что у Украины нет ресурсов для создания ядерного оружия tass.ru »

2022-2-20 15:12

Госдума: экономика Украины не выдержит выхода страны из Будапештского меморандума

Выход Украины из Будапештского меморандума потребовал бы значительных финансовых компенсаций, украинская экономика этого не выдержит. Такое мнение выразил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. … vestikavkaza.ru »

2022-2-20 14:33

Политолог Жарихин: Киев создаст лишь "грязную бомбу", выйдя из Будапештского меморандума

Эксперт убеждён, что за голословными заявлениями Зеленского стоит лишь желание "находиться в центре внимания". По его мнению, исключено, что у Незалежной появится ядерное оружие. life.ru »

2022-2-20 13:46

Эксперт: Украина может восстановить ракетный потенциал, выйдя из Будапештского меморандума

При этом директор Украинского института политики подчеркнул Руслан Бортник, что для восстановления ядерного оружия у этой страны нет технических и экономических возможностей tass.ru »

2022-2-20 13:37

Посол Германии заявила об отсутствии юридической силы у Будапештского меморандума

Президент Украины Зеленский ранее пригрозил признать этот документ недействительным, если страну лишают гарантий безопасности. life.ru »

2022-2-20 04:33

Эксперт: Зеленский блефует, говоря о выходе из Будапештского меморандума

Подобного рода работа по подготовке ядерного оружия требует времени, которого нет, подчеркнул специалист по вопросам международной политики Боян Чуков tass.ru »

2022-2-20 23:19

Зеленский поручил МИД созвать саммит стран-участниц Будапештского меморандума

Президент Украины отметил, что "если он не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то будет признан Киевом как недействительный" tass.ru »

2022-2-19 18:16

Кравчук, Кучма и Ющенко призвали подписантов Будапештского меморандума доказать, что документ "не был простым обманом"

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились к странам – подписантам Будапештского меморандума с требованием доказать, что документ "не был простым обманом". gordonua.com »

2022-2-15 17:16

Бывшие президенты Украины обратились к подписантам Будапештского меморандума

Три бывших президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко — обратились к странам-подписантам Будапештского меморандума. Если сегодня Украина проиграет, то больше ни одна страна, которая сможет получить ядерное оружие, ни при каких обстоятельствах не откажется от него, предупредили они. lenta.ru »

2022-2-15 15:36

Ученые Будапештского университета назвали собак породы бордер колли самыми умными

Зоологи из Будапештского университета рассказали, что некоторые породы собак способны быстрее и лучше других обучаться. riafan.ru »

2021-10-6 16:59

Россию обвиняют в нарушении Будапештского меморандума

Россия никогда не нарушала положения Будапештского меморандума, поскольку данный документ не обязывает Российскую Федерацию «принуждать часть Украины» оставаться в составе этой страны. argumenti.ru »

2021-10-6 14:10

Денис Лозинский ответил на обвинения Украины в нарушении Россией Будапештского меморандума

Как сообщает Lenta.ru, на заседании Генассамблеи ООН представитель России Денис Лозинский дал ответ директору Департамента международной безопасности МИД Украины в вопросе нарушения Россией Будапештского меморандума. Речь шла об «оккупации» Крыма. argumenti.ru »

2021-10-6 10:20

Россия ответила на обвинения Украины в нарушении Будапештского меморандума

Представитель России на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН Денис Лозинский ответил на обвинения Украины в нарушении Будапештского меморандума. В частности, речь идет об «оккупации» Крыма. Он напомнил, что положения документа не распространяются на внутриполитические или социально-экономические факторы. lenta.ru »

2021-10-6 05:07

Невыполнение Будапештского меморандума означает, что любые договоренности в мире "умножены на ноль" – Зеленский

История с невыполнением Будапештского меморандума угрожает тем, что страна с большим количеством оружия может отказаться выполнять договоренности, заявив, что это "какая-то бумажка", считает президент Украины Владимир Зеленский. gordonua.com »

2021-2-1 15:45

Экзитпол: почти 80% украинцев поддержали идею обсуждения Будапештского меморандума

Все пять вопросов, заданных по инициативе президента Украины Владимира Зеленского в ходе всенародного опроса, получили положительные ответы tass.ru »

2020-10-25 22:15

Росатом поставил ядерное топливо для Будапештского исследовательского реактора

Партия ядерного топлива обеспечит потребности реактора на ближайшие несколько лет tass.ru »

2020-9-15 11:30

Кравчук: Было бы правильно, если бы Рада потребовала выполнения Будапештского меморандума

Механизм реализации положений Будапештского меморандума не прописан. Об этом в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона заявил первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. gordonua.com »

2020-9-4 12:42

Смешко о возвращении к консультациям с подписантами Будапештского меморандума: Где действия правительства?

Президент Центра стратегических исследований и анализа Игорь Смешко считает, что возобновление консультаций с партнерами по Будапештскому меморандуму – единственный верный способ восстановления территориальной целостности Украины. gordonua.com »

2020-6-2 15:59

Резников: Украина ждет помощи от США и Великобритании в связи с нарушением Будапештского меморандума

Вице-премьер Украины Алексей Резников напомнил, что, оккупировав Крым и начав агрессию на Донбассе, Россия нарушила положения двух международных договоров. gordonua.com »

2020-5-17 21:52

Смешко – Кравчуку: Мы должны требовать выполнения Будапештского меморандума. Против нас нельзя не только военную, но и экономическую, политическую, дипломатическую силы применять

Нужны ли в политике "новые лица", как восстановить управляемость государства и в каком формате вести переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом, а также о том, с кем не готов объединяться в новой Верховной Раде и при каких условиях согласится стать премьером, в интервью первому президенту Украины Леониду Кравчуку рассказал лидер партии "Сила и честь", бывший глава Службы безопасности Украины и экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко. "ГОРДОН" публикует текстовую версию интервью. gordonua.com »

2019-7-18 22:00

Euronews: Тимошенко призывает обсудить Крым и Донбасс в формате Будапештского меморандума

Юлия Тимошенко заявила о необходимости начать переговоры о Крыме и Донбассе со странами — участницами Будапештского меморандума, в том числе с Россией. Как передаёт Euronews, по мнению Тимошенко, лишь в таком формате Украина сможет добиться желаемых результатов. russian.rt.com »

2019-3-5 05:25

Волкер: США поддерживали идею проведения встречи в рамках Будапештского меморандума, но Россия отклонила это

Россия отказалась от встречи стран – подписантов Будапештского меморандума, так как является единственной страной, которая его нарушила, отметил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. gordonua.com »

2018-12-22 03:15

Волкер рассказал о сорванных Россией переговорах в рамках Будапештского меморандума

Спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Россия отклонила возможность встречи в рамках Будапештского меморандума по урегулированию ситуации и восстановления целостности Украины. vz.ru »

2018-12-21 20:36

Украина призвала страны Будапештского меморандума провести срочные консультации

Консультации необходимы для обеспечения "немедленного прекращения агрессии РФ", считают в Киеве tass.ru »

2018-12-5 17:51

МИД Украины потребовал срочных консультаций от подписантов Будапештского меморандума

В МИД Украины напомнили, что страна отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые были закреплены Великобританией, США и Россией. gordonua.com »

2018-12-5 17:47

МИД Украины обратился к странам Будапештского меморандума

Министерство иностранных дел Украины призвало страны-подписанты Будапештского меморандума начать срочные консультации для обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии России против Украины. novostimira.com.ua »

2018-12-5 16:21

Кучма о безальтернативности минского процесса: Неужели мы все думаем, что Порошенко не хотел бы будапештского формата?

По словам представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы, украинский президент Петр Порошенко хотел бы, чтобы за стол переговоров сели представители стран – подписантов Будапештского меморандума, однако их "никогда не соберешь", учитывая, что даже "Нормандская четверка" не встречалась с 2016 года. gordonua.com »

2018-9-28 14:39

Климкин: Россия обвиняла Украину в нарушении Будапештского меморандума, поскольку "происходившее на Майдане – сознательный путч"

Украина пока не получила ответа РФ на ноту о непродлении договора о дружбе, но "можно представить, каким он будет", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. gordonua.com »

2018-9-23 21:56