«Будет катастрофа». Арестович предрек развал ВСУ из-за политиков

«Будет катастрофа». Арестович предрек развал ВСУ из-за политиков
фото показано с : aif.ru

2024-3-21 15:04

Экс-советник Зеленского обрушился с критикой на украинских депутатов.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) ждет развал, если из армии уберут принцип единоначалия. Об этом в своем Telegram-канале заявил экс-советник офиса президента Украины Алексей Арестович*. Так политик отреагировал на инициативу депутатов ввести в армии «дополнительную ответственность командира перед лицом личного состава».«У нас полуанархическая армия»По мнению Арестовича, инициатива, предложенная комитетом Верховной рады по обороне, просто убьет армию, которая и сейчас имеет, по словам экс-советника, «полуанархический характер».«Данная инициатива депутатов и юристов — не что иное, как убийственный эксперимент в армии, который обернется развалом принципа единоначалия в армии, где у военнослужащего один командир, несущий полную ответственность за него и за отданные приказы», — написал он. «Офицер боится начальника, тонет в операционной бюрократии, теперь если еще он будет бояться подчиненных и зависеть от их видения ситуации, то управление войсками снизится до уровня плинтуса, что быстро приведет к катастрофе в армии и государстве в целом», — добавляет политик.Арестович признает очевидное — в ВСУ есть командиры-мясники, бросающие своих людей на убой. «Но ставить всех офицеров под мнение и контроль личного состава — безумие», — говорит бывший советник. Забыли опыт КеренскогоУкраинский политик прав, говоря о том, что отказ от принципа единоначалия попросту развалит армию, считает военный эксперт, кандидат исторических наук Олег Иванников. «Это будет новый виток "махновщины”. Командирам ВСУ невозможно будет добиться от подчиненных выполнения приказа без его обсуждения, без вмешательства коллектива», — отметил эксперт в разговоре с aif.ru. Кандидат исторических наук добавляет, что инициатива украинских депутатов напоминает приказ главы Временного правительства России Александра Керенского, который в 1917 году фактически позволил солдатам не выполнять приказы офицеров.«Приказом вводилось равенство прав нижних чинов с остальными гражданами в политической, общегражданской и частной жизни, отменялось титулование офицеров. Это в конечном итоге привело к развалу всего фронта Первой мировой войны и фактическому поражению России», — проводит аналогию Иванников. *Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.

Подробнее читайте на ...

армии депутатов всу единоначалия политик инициатива арестович россии

Фото: nsn.fm

Вассерман рассказал, что мешает сделать службу в армии обязательной для депутатов

Депутат Госдумы заявил в эфире НСН, что предложение Володина при появлении законопроекта нужно будет доработать.  nsn.fm »

2023-01-17 21:49

Фото: lenta.ru

Володин предложил обсудить обязательную службу в армии для депутатов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить обязательное наличие военной специальности для россиян, желающих работать на госслужбе, а также избираться в депутаты. Об этом он заявил во время пленарного заседания нижней палаты парламента. lenta.ru »

2022-09-28 16:02

Фото: rosbalt.ru

Совет депутатов МО «Смольнинское», несколько членов которого привлекли за дискредитацию армии, могут распустить

Это может произойти после решения суда, удовлетворившего требование прокуратуры. rosbalt.ru »

2022-09-14 10:33

Пятерых депутатов в Петербурге обвиняют в дискредитации российской армии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. В Петербурге против пяти депутатов муниципального округа «Смольнинское» составлены административные протоколы по статье о дискредитации российской армии. Штрафы в размере до 50 тыс. fedpress.ru »

2022-09-09 15:38

Фото: lenta.ru

Депутатов от Лейбористской партии Великобритании обвинили в неуважении к армии

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес обвинил троих депутатов парламента от Лейбористской партии в неуважении к британской армии. Об этом пишет The Time. По сообщениям источников издания, политики напились в самолете по пути на смотр военной части, развернутой в Гибралтаре, британской заморской территории. lenta.ru »

2021-11-11 12:40

В Госдуме предложат отсрочку от армии для депутатов местного самоуправления

Депутат Госдумы Иван Сухарев хочет устранить правовую коллизию, позволяющую молодым людям быть избранными депутатами местного самоуправления, но не предоставляющую им отсрочку от армии в дальнейшем после избрания incident.mk.ru »

2018-04-19 11:24

В Госдуме готовят законопроект об отсрочке от армии для депутатов местного самоуправления

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев разрабатывает законопроект по предоставлению отсрочки от армии депутатам местного самоуправления во время исполнения депутатских полномочий. Об этом он рассказал RT. Читать далее russian.rt.com »

2018-04-19 10:41