Чем опасна грязная черешня и как ее правильно мыть?

2023-7-25 06:06

Гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал aif.ru, почему нельзя мыть черешню кипятком и откуда на ее поверхности берутся микробы и бактерии.

Сезон черешни и вишни в самом разгаре. Свежую ягоду покупают в магазинах, на рынках и уличных прилавках. Многие по привычке сразу тянут в рот немытые плоды. Гастроэнтеролог, гепатолог, к. м. н. Сергей Вялов рассказал сайту Aif.ru, почему этого делать не стоит, и как правильно мыть черешню перед употреблением.Чем опасна грязная черешня?По словам Сергея Вялова, сама по себе черешня становится опасной, в бактериальном плане, только после сбора урожая. Загрязнители на ее поверхность оседают в основном период хранения, транспортировки, а также во время продажи.«Ягода может лежать в каком-то грязном ящике, по ней могут ползать крысы тараканы и мухи. Ее могут складывать грязными руками, оседать пыль и т.д. Заразиться от таких ягод можно сальмонеллезом и гепатитом А — это в самом худшем случае. Но такие истории возникают редко. Чаще всего сочетание микробов, оставшихся на черешни, а также сахара, который содержится непосредственно в ягоде с бактериями нашего кишечника приводит к состоянию, чем-то напоминающему пищевое отравление», — отметил эксперт.Вялов рассказал, что недомогание человека накрывает не сразу, а только спустя три-пять часов после употребления немытых плодов. Он испытывает чувство тяжести, вздутие, его стул становится более жидким и даже может поносить. Чаще всего это заканчивается однократным или двукратным походом в туалет. При этом температуры, которая считается одним из основных показателей кишечной инфекции, обычно не возникает. Как нельзя мыть черешню?Черешню не стоит мыть на скорую руку, отмечает гастроэнтеролог. Сначала нужно оторвать у ягоды черешки, выкину гнилую и побитую. Затем ее нужно промыть проточной водой, хотя бы минуту. Можно холодной или теплой, но ни в коем случае не кипятком.«Если мы моем черешню или вишню супер горячей водой или кипятком, то сильно повреждаем кожуру и защитную пленку ягоды. Она начинает выделять сок, что способствует увеличению роста бактерий и быстрому брожению. Есть такую испорченную ягоду нельзя», — отметил эксперт.Однако смыть водой с ягоды все загрязнения нельзя, считает Сергей Вялов. Ягоду обязательно нужно протереть.«Водой мы достигаем уменьшения степени бактериальной обсемененности. Но некоторые виды загрязнения без механического воздействия не будут устранены. Например, какая-то пыль. Поэтому ягоду нужно аккуратно, без усилий, протереть салфеткой или полотенцем», — добавил гастроэнтеролог.Эксперт также подчеркнул, многие ошибочно думают, что им становится плохо только из-за того, что они наелись немытой ягоды. Размер порции тоже имеет значение.«Обычно черешню, как вишню или виноград, едят не по пять ягодок, а сразу много. А ведь в черешне содержится примерно 12-15% сахара. И съев за раз, например, 300 граммов ягод, человек по сути съедает 36 граммов чистого сахара. Это приводит к брожению в кишечнике и наносит вред микрофлоре человека. Поэтому списывать все на грязные ягоды не стоит. Лучше поберечь себя и съедать за раз не больше 100-150 граммов ягоды», — рекомендует Вялов.

Подробнее читайте на ...

черешню ягоды мыть вялов ягоду водой гастроэнтеролог становится

Фото: aif.ru

Сладка ягода. Почему черешню можно есть при диабете и не боясь ожирения

Только начали продавать черешню, как в интернете сразу появились страшилки с заголовками типа «Черешня может представлять опасность для...». Действительно ли эти ягоды могут быть вредны? aif.ru »

2023-05-23 09:02

Агроном Воробьев рассказал, как выбирать безопасную черешню: у ягоды не должно быть «белёсой ложбинки»

Черешня, которая уже появилась в продаже в магазинах и на рынках, может стать причиной серьезного отравления, поэтому нужно тщательно осматривать ягоду перед покупкой, порекомендовал в эфире радио Sputnik агроном Михаил Воробьев. argumenti.ru »

2022-06-05 17:05