Что за мошенничество с «платным лечением»?

2024-3-11 15:14

Мошенники звонят под видом медработников, сообщают о якобы плохих анализах и предлагают платное лечение у востребованного специалиста.

Мошенники начали звонить людям под видом медицинских работников и предлагать дорогостоящее лечение якобы из-за плохих анализов. Об этой схеме обмана сообщила представитель МВД Ирина Волк в своем Telegram-канале.В чем суть мошенничества?Схема мошенничества выглядит следующим образом:Злоумышленник звонит человеку и представляется помощником какого-либо профессора или главврача.Он заявляет, что пришли анализы, которые собеседник якобы сдавал ранее, и там «все плохо», требуется срочное лечение.Далее жертве звонит второй мошенник и представляется главным врачом поликлиники. Он сообщает, что есть профессор медицины, который готов взяться за лечение. При этом само лечение будет платным и потребуется пройти курс дорогостоящим препаратом.Также аферист сообщает, что деньги за лечение нужно перечислить сразу.Как не стать жертвой мошенничества?Представитель МВД рекомендует не разговаривать по телефону с незнакомцами, если вопрос касается здоровья или финансов. При поступлении подобных звонков следует сразу же класть трубку, отмечает Волк.Ранее стало известно, что большинство россиян сталкивались с телефонными мошенниками, а каждый пятый становился их жертвой. Об этом свидетельствуют данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», которые приводит ТАСС. По результатам исследования, 88% опрошенных россиян когда-либо получали звонки или смс от телефонных мошенников, 76% ни разу не становились их жертвами, 21% попадались на уловки телефонных мошенников, а 10% россиян теряли денежные средства в результате махинаций. При этом, как показал опрос, чаще всего злоумышленники звонят под видом службы безопасности банка (69%) и сотрудников правоохранительных и государственных органов (65%). Поводами для звонков становятся сообщение о якобы попавшем в беду родственнике (21%) или выигрыше в лотерею (16%), а также предложение «работы на маркетплейсах» (19%). Источники:https://t.me/mediamvdhttps://tass.ru/obschestvo

Подробнее читайте на ...

лечение якобы мошенничества видом россиян

Фото: oko-planet.su

Нестыковочка: лечение Навального после якобы отравления Новичком в два раза дешевле, чем от коронавируса

Блогер Алексей Навальный дал интервью Юрию Дудю, в котором рассказал, в какую сумму обошлось лечение в немецкой клинике «Шарите». Сравнительно низкая цена, названная Навальным, говорит о том, что его лечили вовсе не от интоксикации боевым отравляющим веществом. oko-planet.su »

2020-10-08 15:04

Преступники украли деньги семьи, собранные на лечение ребенка

В Северной Осетии у родителей больного лейкозом ребенка мошенники украли часть денег, которые были собраны на лечение. Мальчик скончался. Действовали преступники по уже отработанной схеме. vesti.ru »

2020-07-08 02:50

Фото: rosbalt.ru

В Москве женщина вымогала у бывшего ухажера 1,7 млн рублей якобы на лечение от осложнений аборта

На востоке Москвы 28-летнюю приезжую задержали по подозрению в вымогательстве крупной суммы у бывшего возлюбленного. Как сообщили «Росбалту»... rosbalt.ru »

2020-01-20 17:38

Фото: vestikavkaza.ru

Мошенник собирал деньги якобы на лечение больного ребенка в Северной Осетии

Житель Северной Осетии выманивал деньги якобы на лечение тяжелобольного мальчика, мошенник задержан. Такое сообщение опубликовано на сайте ГУ МВД по республике. Подозреваемый создал в социальной сети страницу, на которой объявил о якобы … vestikavkaza.ru »

2019-10-27 17:30

Одуванчики, сода, загадочные порошки: как псевдоцелители губят отчаявшихся пациентов

В России собираются привлечь к суду одного из популярных блогеров. Псевдоцелительницу хотят наказать родственники людей, пострадавших от ее так называемого лечения. В последнее время услуги расплодившихся интернет- целителей стали так популярны, что настоящие врачи уже не на шутку встревожены. tvzvezda.ru »

2019-06-02 19:28

Фото: znak.com

На Ямале задержан гастролер, собирающий деньги на лечение якобы больного сына

В Ноябрьске полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ Мошенничество в отношении мужчины, который собирал деньги на лечение своего якобы больного сына znak.com »

2019-05-13 07:31

Бизнес на добрых. Как в Сети собирали деньги на лечение девочки, которой нет

Несколько дней назад в Интернете начался сбор пожертвований на лечение восьмилетней Лиоры Алиевой. На земле трудно найти человека, который был бы болен тяжелее. У Лиоры два рака — щитовидной железы и надпочечников. life.ru »

2018-07-09 08:30

Бизнес на добрых. Как в сети собирали деньги на лечение девочки, которой нет

Несколько дней назад в Интернете начался сбор пожертвований на лечение восьмилетней Лиоры Алиевой. На земле трудно найти человека, который был бы болен тяжелее. У Лиоры два рака — щитовидной железы и надпочечников. life.ru »

2018-07-09 08:30